Литовские Цеппелины

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
Ответить
Amilka
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 8:45 pm

Литовские Цеппелины

Сообщение Amilka » Пн апр 02, 2012 11:22 pm

Цеппелины - это блюдо, давно заслужившее популярность в Литве и за ее пределами. А как же иначе, ведь в его классическом рецепте так удачно сочетаются два любимых ими продукта - картофель и свинина. Если описывать кушанье, опираясь на сухие факты, то это - большая котлета из картофельного теста с мясной начинкой, ближайшая родственница польского зраза. Однако те, кто сами пробовали цеппелины, могут сказать и более поэтично: душистое, нежное, воздушное чудо, истекающее горячим мясным соком, с ароматной и пряной заправкой из сметаны! А отведать их можно буквально в каждом ресторанчике или кафе, в любом городе или деревушке. Необычно и само название блюда. Пришло оно из немецкого языка в годы Первой мировой войны, почти полностью вытеснив родное «Didzkukuliai» - диджкукуляй. А все дело в дирижаблях фирмы «Люфтшиффбау Цеппелин ГмбХ», которые в период оккупации страны с 1915 по 1918 года постоянно летали в небе и своей формой были весьма похожи на столь любимый народом продукт.

Классический рецепт цеппелинов
Для приготовления блюда хозяйке понадобится: 20 картофелин среднего размера; 1 кг свиного фарша; 1 луковица; 1 сырое яйцо; соль, черный молотый перец и другие специи по вкусу.
Без подливки жители Литвы цеппелины не едят и другим не советуют. А для нее потребуется: Густая домашняя сметана. Грудинка или хорошее мягкое сала — 300г. Крупная луковица. Соль и перец.

Последовательность приготовления блюда Для приготовления цепеллинов используется необычное картофельное тесто. В его приготовлении используется сырой и отварной картофель. Правильное соотношение этих продуктов — 3:1, и соблюдение пропорции очень важно.
Из приготовленных 20 клубней 15 необходимо почистить и натереть на мелкой терке, а 5 — сварить в мундирах, избавить от кожуры и пропустить через мясорубку или измельчить блендером. Далее сырую картофельную кашу следует отжать практически досуха над глубокой посудиной. Литовские хозяйки используют для этого полотняные мешочки для сыра, но с той же целью прекрасно подойдет отрез марли, сложенный в 4 раза. После этого нужно соединить обе массы и тщательно смешать. Хорошо отстоявшийся за это время картофельный сок аккуратно слить. Крахмал, который остался на дне посуды, собрать и добавить в тесто, посолить и вымешать до получения мягкой и пластичной консистенции. Если тесто суховато, можно добавить воды. В тех районах Литвы, где мясной начинке предпочитают творожную, хозяйки используют вместо воды молоко. Есть небольшой секрет, позволяющий не беспокоиться, что цеппелины потемнеют во время приготовления. После того, как картофельная масса отжата, в нее нужно добавить измельченную таблетку витамина С или немного лимонной кислоты. В старину с той же целью вводили в рецепт ложку-другую сметаны. И еще одна тонкость — сделать тесто для цеппелинов можно только из зрелого картофеля, молодые клубни не подойдут.

Подготовка начинки
Мясной фарш должен быть в меру сочным. Идеально подойдет тот, что изготовлен из свиной шейки. В него следует добавить яйцо, мелко нарезанный лук, соль, специи и хорошо перемешать. Чтобы оптимизировать процесс приготовления, начинку можно заранее разделить на одинаковые шарики весом около 50 г.

Лепка
Перед лепкой руки необходимо смочить водой. Набрав в горсть картофельную массу, из нее следует сформировать лепешку толщиной в полтора сантиметра, положить в ее центр шарик фарша и аккуратно соединить края. Следующий шаг — придание цеппелину его знаменитой продолговатой формы легкими похлопывающими движениями ладоней. Готовые экземпляры посыпают тонким слоем картофельного крахмала и укладывают на тарелку.

Варка цеппелинов
Варить цеппелины необходимо сразу после изготовления. И в этом деле очень важен объем кастрюли. Она должна быть достаточно большой, чтобы избежать трения и столкновений, которые повредят нежному продукту. Еще один секрет — в воду, кроме соли, душистого перца и лаврового листа, нужно добавить 20 г крахмала, чтобы она стала немного киселеобразной. Укладывать цеппелины в кастрюлю следует очень аккуратно, по одному, следя, чтобы не прилипали ко дну. В начале варки они должны утонуть, а после закипания воды — всплыть. После этого необходимо оставить средний огонь и готовить блюдо еще 20-25 минут. Литовцы говорят, что цеппелин в воде может улыбаться — разваливаться. Если такое произошло, следует тщательнее вылепливать картофельную массу и защипывать начинку. В случае, если проблема в самом тесте, его можно попробовать спасти, добавив столовую ложку сухого картофельного крахмала.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Литовские Цеппелины

Сообщение archives » Пн апр 02, 2012 11:25 pm

Литовские Цеппелины

Вера Сб Май 24, 2008 8:59 pm
Сегодня готовила для своих такое вот блюдо.
Попробуйте - вкусно - Литовское блюдо Цеппелины
Цепелины делаются из тертого картофеля с фаршем. Картофель трется на картофелетерке или в блендере. Сок надо слегка отжать. Посолить, поперчить ,можно добавить немного муки. Отварить две картофелины, размять в пюре и добавить в сырой картофель. Фарш приготовить как на котлеты ,соль ,перец ,лук. Из картофеля слепить лепешку и внутрь добавить немного фарша и соединить в виде пирожка. Варить в подсоленой воде примерно 30 минут. Подавать с соусом.

Соус : мелконарезаный бекон обжаривается с луком ,добавляется немного масла и сметаны ,тушится пару минут.
Еще можно делать соус с грибами: пережарить лук и грибы на подсолнечном масле, добавить сметану, потушить несколько минут со специями

Олюська Сб Май 24, 2008 9:41 pm
в Хохляндии тоже такое блюдо готовят, вкусноооо

тетя Пт Июн 27, 2008 2:05 pm
Вера, а яйцо в картофельное тесто не надо класть?

Вера Пт Июн 27, 2008 2:11 pm
Не желательно. И вообще смотрите чтобы тесто картофельное было густое, иначе не завернуть в него фарш. Как можно больше слить воду из тёртого картофеля. И для пробы натрите не очень много картофеля... Понравиться, там уже сами поймёте, сколько чего надо класть

тетя Пт Июн 27, 2008 2:21 pm
Обязательно попробую. У Марининой в детективах читала про вареные картофельные пирожки, теперь и сама наварю.

Вера Пт Июн 27, 2008 2:28 pm
Я их первый раз попробовала когда в 1989 году я ездила брата в армии навещать. Он служил в Литве. Ну и в деревенской столовке нам предложили попробовать национальную кухню.
Холодный суп Свекольник и Цепелины. Всё было действительно вкусно. Но рецепта у меня не было. А с появлением инета я рецепт откопала. И теперь иногда балую своих такой едой. Правда не часто... карошку тереть не люблю....

ksu Пн Июл 28, 2008 6:40 pm
Скажите, а варить в большом количестве воды?? Не развалятся они?

Вера Пн Июл 28, 2008 8:39 pm
Да, в большом кол-ве вводы, т.е. как пельмени. Если тесто будет не жидким, то не развалится ничего. Ещё раз повторяю, надо как можно больше отжать воду из тёртого картофеля. Вот тогда не будет тесто жидким

Розовый мотылёк Вт Ноя 10, 2009 12:15 am
надо попробовать а их холодными едят?

Вера Вт Ноя 10, 2009 12:53 am
мы едим горячими со сметанкой

Calmille Вт Ноя 10, 2009 2:58 pm
Только что прочитала книжку, в которой герои ели цеппелины и нахваливали, а вот как их готовить написано не было. Решила я поискать рецепт а оказывается искать то и не надо, благодаря Вере!

Вера Вт Ноя 10, 2009 3:47 pm
Спасибо, что надпомнили. Давненько я их не готовила
Надо бы взяться

Calmille Вт Ноя 10, 2009 5:58 pm
Вера, интересно почему их надо варить аж 30 минут? Они за это время не разварятся?

Вера Вт Ноя 10, 2009 7:38 pm
Так долго варить, чтобы в середине проварилось
Но могут и развариться, надо погуще тесто делать, если жидко - то обязательно разварятся, и будет ну очень не приглядный вид. Есть точно их не захочет

Calmille Вт Ноя 10, 2009 8:07 pm
Фотку бы посмотреть как они выглядят и какого размера, наверное побольше пельмешек

Вера Вт Ноя 10, 2009 8:36 pm
Фото никогда не делала. Надо бы в инете поискать.
Вообще то их в Литве делают очень большими. Примерно с кулак. Как наши голубцы. Но я их делаю наполовину меньше. Чтобы быстрее сварились. Ну и время коенечно не засекаю, как так вижу, что сварились, они тоже всплывают

ну вот, сразу же и картинку нашла в инете

Calmille Ср Ноя 11, 2009 8:55 pm
Ну прямо слов нет - какие вы молодцы,Вера и Розовый мотылёк!Теперь понятно почему их надо столько времени варить-большущие потому-что.

El'f Чт Ноя 12, 2009 8:33 pm
Хочется попробовать сделать такое блюдо Вот одна деталь из рецепта не ясна - отварить нужно очищенные картофелины, или в кожуре? Вера, подскажите
(как-то делала картофельные рулеты, там картофель нужно было отваривать в кожуре и затем измельчать, тогда другая консистенция у "теста" получается).

Розовый мотылёк Чт Ноя 12, 2009 8:43 pm
там подикась лука немерено навалено
не люблю вареный лук

Вера Чт Ноя 12, 2009 9:37 pm
Я варю в мундире.

El'f Пт Ноя 13, 2009 9:57 am
Можно ли их сварить на пару? А то 30 минут в воде - вся вкуснота выварится

Вера Пт Ноя 13, 2009 12:48 pm
можно попробовать... я не пробовала

Радуга Пт Ноя 13, 2009 3:40 pm
Вера, спасибо за рецепт! Попробовали сделать, понравилось со сметанкой! Всё получилось.

El'f Вс Ноя 15, 2009 1:24 pm
Делала цепелины. С консистенцией теста не очень угадала. Может быть нужно было еще сильней отжать массу, чтоб совсем сухая была, или муки добавить побольше. Так что первая опытная партия у меня частично разварилась. Вторая партия была сварена в пароварке. Все замечательно получилось, варила их около 50 минут (чтоб уж наверняка проварились).
Цепелины очень понравились Вкуснотища Домашние в восторге. Придется теперь периодически их готовить.

Вера Вс Ноя 15, 2009 2:40 pm
очень рада, что понравилось
El'f, у меня тоже в первый раз не очень получилось, тоже тесто было жидковато

Розовый мотылёк Вт Ноя 17, 2009 2:56 pm
Цеппелины
Сырой картофель натираем на мелкой терке и отжимаем через марлю. Сок оставляем на 10-15 мин. Когда крахмал осядет, осторожно сливаем воду, добавляем кипяток, ставим на медленный огонь и, непрерывно помешивая, доводим до кипения. Затем снимаем с огня, соединяем с отжатым картофелем, солим и перемешиваем.
Свинину пропускаем через мясорубку, солим и перчим.
Картофельную массу делим на 8 частей, внутрь каждой кладем фарш и сворачиваем в виде сигары. Подготовленные таким образом цеппелины варим в кипящей воде 10-15 мин. Перед подачей к столу поливаем их луковым соусом, для чего лук шинкуем соломкой, обжариваем до золотистого цвета и добавляем сметану.
Ингредиенты:
картофель
1 кг
соль
по вкусу.

unma Вт Ноя 17, 2009 6:26 pm
Цеппелины считаются визитной карточкой национальной литовской кухни. Почему же они получили такое название? Их происхождение относится еще к военному периоду. Во время оккупации Германией Литвы через линию фронта пролетали немецкие дирижабли, форма которых очень похожа на эти картофельные зразы. Именно с тех пор и пошло название цеппелинов – дирижабль. Рецепт их приготовления в некотором роде схож с клецками или зразами. Другое название этого блюда – диджкукулиай. Все эти вторые блюда имеют в своей основе соединение мясной начинки и картофельной основы. Таким образом, получается сочетание и мяса, и гарнира в одном изделии. Именно поэтому они считаются очень сытными и имеют сочный насыщенный вкус. Чтобы их приготовить нужна определенная сноровка. Дело в том, что при несоблюдении пропорций есть риск превратить клецки в разваренную массу и по итогу получить в кастрюле суп непонятной консистенции. Классический рецепт содержит несколько хитростей, но чтобы все удалось нужно тщательно подбирать продукты для готовки. Требуемые ингредиенты Так как вы хотите приготовить цеппелины в домашних условиях, позаботьтесь о том, чтобы у вас в наличии были все необходимые приспособления. Вам понадобится мелкая терка и несколько мисочек. Также для фарша подготовьте разделочную доску, мясорубку или блендер. Чтобы соблюсти классический рецепт из продуктов вам понадобятся:
Картофель; Мясо; Лук; Сало; Крахмал; Приправы и соль. Чтобы цеппелины оставались плотными и одновременно мягкими нужно использовать картофель с высоким содержанием крахмала. Он придаст тесту вязкость и клейкость, предотвратив разваривание изделий. Начинку можно приготовить из свинины, говядины, птицы или любого другого мяса. Чтобы внутри было побольше сока дополнительно в фарш кладут лук и сало. Можно использовать курдючий жир.

Делаем тесто Один из наиболее ответственных и сложных в техническом плане этапов – приготовление теста. Для этого вам понадобится картофель. В идеале нужно использовать два типа продукта: в сыром виде и слегка приваренном
Для начала поставьте вариться пару картошин. Чистить их не нужно, должна получится картошка в мундире, как на салат. Так как цеппелины делаются не только из вареной картошки, но и из сырой, оставшиеся клубни нужно очистить от кожуры. Не нужно бросать их в воду, просто быстро ополосните под струей воды, чтобы не вымыть ценный крахмал. Как гласит рецепт, сырой картофель нужно натереть на мелкой терке и поставить стекать. После этого соберите твердую массу в марлю и отожмите над миской. Отложите пока тертый продукт в сторону и займитесь жижей. Как только она осядет, аккуратно слейте прозрачную жидкость. На дне должен остаться концентрат крахмальной воды. Слегка приварите ее на медленном огне и остудите. В миске разомните очищенный вареный картофель. Добавьте сюда сырую тертую массу, слегка приправьте и влейте крахмал, а точнее, получившийся кисель. Из всего этого нужно приготовить вязкое тесто, похожее на пластилин. Чтобы получилась такая консистенция, рецепт обязует соблюдать пропорции сырого и вареного продукта. Их соотношение должно составлять примерно 3:1. Вымесите ложкой тесто и оставьте ненадолго, чтобы оно лучше схватилось. Тогда цеппелины получаться плотненькими и аккуратными.

Варианты начинки. Следующий вопрос – рецепт начинки. Так как предполагается приготовление классических настоящих литовских «дирижаблей», предпочтение следует отдать мясному наполнению, хотя возможны и другие вариации вроде наполнения сыром, соевым фаршем или прочими вегетарианскими начинками.
Чтобы сделать цеппелины с мясом подготовьте фарш. Для этого возьмите, например, свинину и разделайте ее на небольшие кусочки. Затем отправьте мясо в мясорубку и перемелите в мелкий фарш. Чтобы разбавить плотную консистенцию свинины дополнительно перемалывается небольшое количество сала и, конечно же, лук. Добавьте в массу соль, перец и перемните все ложкой или руками. Чтобы фарш получился мягче и нежнее – отбейте его в миске.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Литовские Цеппелины

Сообщение Ornella » Сб авг 30, 2014 9:11 pm

Цеппелины - это знакомые нам клёцки или зразы, только большого размера. В классическом рецепте они делаются из картофельных лепёшек, а внутри у них обязательно должна быть начинка из фарша или мяса. Это горячее блюдо было создано в Литве, но имеет много аналогов в западной Европе. Их принято подавать со сметаной и шкварками. Гарнир можно даже не подавать, если только немного каши или овощей.
Ингредиенты:
Картофель сырой — 1 Килограмм
Рубленое мясо или фарш — 300 Грамм (половина говядины и половина свинины)
Картофель варёный — 4 Штуки
Репчатый лук — 1 Штука
Бекон — По вкусу (или шкварки)
Сметана — По вкусу
Приправа для мяса — По вкусу
Соль — По вкусу
Чёрный молотый перец — По вкусу
Количество порций: 6

Как приготовить "Цеппелины"
Варёный картофель растолките в пюре.
К фаршу добавьте приправу для мяса, соль и перец. Хорошо перемешайте.
Из фарша сделайте небольшие шарики.
Сырой картофель почистите, промойте и натрите на мелкой тёрке.
Переложите натёртый картофель в чистую марлю. Выжмите из него сок.
Получившуюся жидкость процедите. Оставшийся крахмал смешайте с варёным и сырым картофелем. Добавьте соль и перец. Сделайте из картофельной смеси шарики, по размеру они должны быть в два раза больше мясных.
Из шариков сделайте лепёшки. Внутрь каждой уложите фарш.
Сформируйте цеппелины ладонями.
Вскипятите воду. Опустите в неё изделия на 30 минут. Варите их 30 минут на медленном огне.
Обжарьте бекон и лук кусочками на сковороде до золотистого цвета.
К готовым цеппелинам добавьте сметану и зажарку. Приятного аппетита!

unma
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 pm

Re: Литовские Цеппелины

Сообщение unma » Вт сен 02, 2014 6:18 pm

Цеппелины на скорую руку - быстрый рецепт
Ингредиенты:
8-12 шт большого картофеля
мясной фарш
1 яйцо
1 ч.л. крахмала
немного муки
соль, перец по вкусу
сливочное масло и сметана для оформления блюда

Сварить картошку (4-6шт) и остудить немного.
натереть на мелкой терке еще 4-6 картошек, из которых выдавить сок (сок оставить для отстаивания).
смешиваем сырую и варенную картошку, осевший крахмал из сока картофеля, добавляем яйцо, 1ч.л.сухого крахмала и немного муки, соль, перец.
Из такого теста делаем шарики (величиной с кулак), после лепешки, в серединку которых положить 1 ч.л. мясного фарша, защепить, придать форму цеппелинов.
Варим в подсоленной воде. Готовые цеппелины сначала поднимаются в кипятке, после чего опускаются на дно — это и будет признаком их готовности. Готовятся дольше, чем пельмени, так как тесто получается толще и оно должно провариться и мясо тоже.
Готовые цеппелины полить сливочным маслом и сметаной.
Хорошо подходят всевозможные чесночные, грибные подливы и соусы, а также жаренное сало.
Если готовить из сырого картофеля, то цеппелины могут получиться очень жесткими, с варенным картофелем намного мягче и вкуснее.

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Yandex
TopMailRu TopT-sk