Фумифос - инсектицид и фумигант

Ответить
Alensel
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 7:37 pm

Фумифос - инсектицид и фумигант

Сообщение Alensel » Сб май 31, 2014 11:09 pm

Фумифос – инсектицид против широкого вредителей запасов используемый в не загруженных зернохранилищах, для продовольственного зерна. Преимущества препарата:
Фумифос обладает высокой фумигационной активностью.
Фумифос обеспечивает качественную дезинсекцию в короткий сроки.
Фумифос прост в использовании, газ фосфин легко проникает в любой упаковочный материал.
После использования препарата не ухудшаются показатели качества зерна и его всхожесть.
Абсолютно безопасен при правильном применении.
Действующее вещество Фосфид алюминия, Фосфин
Содержание ДВ 560 г/кг
Препаративная форма Таблетки
Химический класс Неорганические вещества
Способ проникновения Фумигант
Действие на организмы Акарицид, инсектицид, пестицид, родентицид, фумигант
Класс опасности для человека 1
Упаковка Металлические бутылки по 1 кг.
Срок хранения 3 года
Регистрант ООО “АГРУСХИМ”, “Петерс энд Бург Лтд”
Производитель Петерс энд Бург, Союзагрохим
Дата окончания срока регистрации 10.08.2020

Фумифос, ТАБ (560 г/кг фосфида аллюминия) Высокоэффективный фумигант для борьбы с вредителями запасов с инсектицидным и родентицидным действием.
Препаративная форма: таблетки.
Действующее вещество (по ИСО): алюминия фосфид.
Концентрация: 560 г/кг.
Упаковка: 20 кг ( 20 шт. х 1 кг) картонная коробка, в которой находятся 20 алюминиевых флаконов с препаратом и рекомендации по применению. В флаконе содержится 1 килограмм препарата.

Механизм действия препарата: в результате контакта действующего вещества фосфида алюминия с влагой атмосферного воздуха происходит химическая реакция, в результате чего происходит разложение препарата с выделением бесцветного газа фосфина, углекислого газа и аммиака. Газ фосфин вызывает паралич нервной системы вредителей, в результате чего наступает нарушение процессов метаболизма и блокируется поступление кислорода к организму. Как результат - наступает гибель насекомых.

Достоинства препарата Фумифос:
обеспечивает стопроцентную гибель практически всех вредителей сельскохозяйственной продукции во время ее хранения, независимо от стадии развития насекомого в самых труднодоступных местах;
характеризуется высокой биологической активностью;
удобен и прост в обращении;
не влияет на качество обрабатываемой продукции;
изготавливается в Европе;
экономически выгоден.

Период защитного действия: только в период экспозиции в зависимости от температуры 5–10 суток. После дегазации препарат защитным действием не обладает.
Скорость воздействия: скорость воздействия фосфина на вредные организмы зависит от реальной концентрации газа, создающейся в объеме, а также от температуры вида вредителя и стадии развития насекомых. В целом полная гибель подвижных открыто живущих насекомых из группы вредителей хлебных запасов при температуре выше +15оС наступает при достижении значения ПКЭ не менее 7 г*ч/м3, а для уничтожения скрытых форм заражения насекомыми необходимо обеспечить величину ПКЭ, равную 25 г*ч/м3.

Спектр действия: 1) жуки (долгоносик амбарный, зерновой точильщик, хрущак мучной, зерновка гороховая, рыжий мукоед, хлебный точильщик и др.); 2) бабочки (зерновая моль, мельничная огневка, амбарная моль и др.).
Способ применения и нормы расхода: перед применением рассчитать необходимое количество таблеток. Фумигацию следует проводить при температуре воздуха выше +150С, согласно регламентам «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».
Культура
Вредный объект
Норма применения препарата, г/т, г/м3
Способ, время, особенности применения препарата
Срок ожидания (кратность обработок)
Незагруженные зернохранилища
Насекомые – вредители запасов (кроме клещей) 5 г/м3
Фумигация при температуре воздуха выше +150С. Экспозиция 5 суток. Произведение концентрации на время экспозиции (ПКЭ)-25 г*ч/ м3 . Допуск людей и загрузка хранилищ после полного проветривания и при содержании фосфина в воздухе рабочей зоны не выше ПДК
Зерно продовольственное, семенное, фуражное насыпью, в складах, в силосах элеваторов, партии массой не более 200 т насыпью до 2,5 м и затаренное в мешки под пленкой 9 г/т
Фумигация при температуре воздуха и продукта выше +150С. Экспозиция 5 суток. ПКЭ-25 г*ч/ м3. Дегазация не менее 10 суток. Реализация при остатке фосфина в продукте не выше МДУ. Допуск людей после полного проветривания и при содержании фосфина в воздухе рабочей зоны не выше ПДК

При фумигации зерна в силосах элеваторов таблетки препарата Фумифос вводят с помощью дозатора в перемещаемое на конвейере зерно. Бункер элеватора должен быть заполнен в кратчайшие сроки.
При фумигации зерна в складах таблетки распределяются по зерновой массе с помощью специальных зондов. При фумигации небольших партий и расфасованных в мешки зерна, муки и крупы, незагруженных зернохранилищ таблетки размещают по всей площади обрабатываемого объекта.

Ограничения и меры безопасности: препарат ограниченного применения. Опасен при ингаляционном и оральном поступлении. Разбавленные концентрации фосфина в воздухе на открытых площадках опасны для окружающей среды. Все работы должны проводиться специальными отрядами, состоящими из специалистов с соответствующей подготовкой.

Совместимость с другими препаратами: Фумифос не применяют одновременно с другими инсектицидами. Действие фосфина может усиливаться под влиянием повышенного содержания углекислого газа.

Фитотоксичность: фосфин, выделяющийся из препарата Фумифос, не оказывает отрицательного воздействия на обрабатываемые продукты. При соблюдении рекомендованных режимов и технологий фумигации фосфин не оказывает отрицательного воздействия на всхожесть семян различных видов растений. Поэтому фосфин можно применять для дезинсекции не только продовольственного и кормового зерна, но и для фумигации семенного зерна и пивоваренного ячменя. Фосфин вызывает повреждение зеленых растений, свежих плодов и овощей.

Возможность возникновения резистентности: в ряде научных публикаций отмечены случаи возникновения резистентности к фосфину у насекомых как в имагенальной, так и в других стадиях развития. Уничтожение резистентных популяций можно осуществлять путем увеличения времени воздействия даже при относительно низких концентрациях фосфина. Для предотвращения возникновения резистентности популяций рекомендуется в первую очередь тщательно герметизировать обрабатываемый объект и точно соблюдать режимы фумигации.

Условия хранения: в складских помещениях, специально предназначенных для хранения пестицидов, в герметично закрытой заводской упаковке при температуре от –10°С до +30°С.
Срок хранения: 2 года с момента изготовления, в невскрытой заводской упаковке (при соблюдении условий хранения).

unma
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 pm

Re: Фумифос - инсектицид и фумигант

Сообщение unma » Вс июн 22, 2014 9:29 pm

Фумифос - инсектицид и фумигант. Фумифос, ТАБ (560 г/кг фосфида алюминия) Инсектицид фумигационного действия для борьбы с вредителями зерновых запасов.
Действующее вещество по (ИСО): фосфид алюминия
Концентрация: 560 г/кг
Препаративная форма: таблетки
Совместимость с другими препаратами: фумифос не применяют одновременно с другими инсектицидами. Действие фосфина может усиливаться под влиянием повышенного содержания углекислого газа.

Период защитного действия: после полного удаления фосфина при дегазации защитным эффектом против нового заражения вредителями препарат не обладает.
Селективность: в группе вредителей хлебных запасов фосфин токсичен в отношении насекомых. Он более токсичен для открытоживущих насеокомых, и нужны более жесткие режимы для уничтожения насекомых в скрытой форме заражения зерна и зернопродуктов. Хлебные клещи слабо чувствительны к фосфину.

Скорость воздействия: скорость воздействия фосфина на вредные организмы зависит от реальной концентрации газа, создающейся в объеме, а также от температуры вида вредителя и стадии развития насекомых. В целом, полная гибель подвижных открыто живущих насекомых из группы вредителей хлебных запасов при температуре выше 15оС наступает при достижении значения ПКЭ не менее 7 г•ч/м3, а для уничтожения скрытых форм заражения насекомыми необходимо обеспечить величину ПКЭ, равную 25 г•ч/м3.

Механизм действия:
Выделившийся из таблеток препарата газ фосфин попадает в организм насекомых через органы дыхания и ингибирует транспорт электронов в мито-хондриальном комплексе IV.. Усиленное поглощение кислорода под влиянием стимулирования углекислым газом усиливает токсичность фосфина. Неактивные стадии развития насекомых (яйца, куколки, личинки в диапаузе) вследствие пониженного обмена веществ отличаются меньшим потреблением кислорода, поэтому они более устойчивы к воздействию фосфина по сравнению с активными стадиями имаго и личинки.
Преимущества препарата:
Фумифос обладает высокой фумигационной активностью.
Фумифос обеспечивает качественную дезинсекцию в короткий сроки.
Фумифос прост в использовании, газ фосфин легко проникает в любой упаковочный материал.
После использования препарата не ухудшаются показатели качества зерна и его всхожесть.
Абсолютно безопасен при правильном применении.

Dinara
Обожатель цветов
Сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 5:28 am

Re: Фумифос - инсектицид и фумигант

Сообщение Dinara » Вт июл 28, 2015 10:04 am

Фумифос, ТАБ 560 г/кг фосфида алюминия Высокоэффективный фумигант для борьбы с вредителями запасов с инсектицидным и родентицидным действием.
Период защитного действия:
Действует только в период экспозиции в зависимости от температуры 5-10 суток. После дегазации препарат защитным действием не обладает.

Механизм действия:
В результате контакта действующего вещества фосфида алюминия с влагой атмосферного воздуха происходит химическая реакция, в результате чего происходит разложение препарата с выделением бесцветного газа фосфина, углекислого газа и аммиака. Газ фосфин вызывает паралич нервной системы вредителя в результате чего наступает нарушение процессов метаболизма и блокируется поступление кислорода к организму. Как результат наступает гибель вредителей. Скорость влияния препарата на вредителей зависит от концентрации газа фосфина в воздухе. Полная гибель открыто живущих вредителей, достигается при обеспечении показателя концентрации фосфина на время экспозиции на уровне 7 г/час/м3, вредителей в скрытой форме заражения зерна и зернопродуктов — 25 г/час/м2.

Свойства и преимущества:
Фумифос обеспечивает 100 % гибель всех вредителей сельскохозяйственной продукции во время ее хранения, независимо от стадии развития как насекомых, клещей, а также грызунов;
Фумифос широко применяется на хлебоприемочных предприятиях, в коллективных и семеноводческих хозяйствах для обработки составов, мельниц, элеваторов, семян и продовольственного зерна, муки, крупы, сухих овощей и другой сельскохозяйственной продукции;
Характеризуется высокой биологической активностью.

Регистрация препарата:
Вид обрабатываемой продукции
Объект
Норма расхода препарата
Условия применения
Зерно семенное, продовольственное, фуражное насыпью
вредители запасов
9 г/т (3 табл./т)
При 5-10 ºС экспозиция 10 суток, при 11-15 ºС - 7 суток, при 16-20 ºС - 6 суток, при 21-25 ºС - 5 суток. Дегазация - минимально 10 суток.
Зерно затареное в мешки; чай, арахис, какао бобы, сухофрукты, сухие овощи и тому подобное
3-9 г/т (1-3 табл./т)
Незагруженные складские помещения
3-6 г/м3 (1-2 табл./м3)
Классификация ВООЗ, токсикологическая характеристика:
I класс (сильнодействующие ядовитые вещества).
Срок годности и условия хранения препарата:
Три года в закрытой заводской упаковке при температуре от 0 ºС до +35ºС.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk