Роллиния (Rollinia) семейство Анноновые

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Роллиния (Rollinia) семейство Анноновые

Сообщение fialka » Ср янв 18, 2012 12:49 am

Роллиния (Rollinia) - род плодовых двудольных цветковых растений из семейства Анноновые (Annonaceae). Хотя он широко признан как отдельный род, недавняя монография защищает его причисление к Анноновым, в котором также содержатся custard apples и soursops. Некоторые виды Роллинии производят съедобные плоды, такие как Бириба (biriba или Rollinia deliciosa). Аромат фруктов похож на вкус лимонного пирога безе. Спелые плоды очень мягкие и легко сминаются, и их нельзя хранить в течение длительных периодов времени. Плоды обычно едят свежими, но иногда используют в Бразилии для производства вина. Деревья Бириба небольшие по размеру и требуют влажных, тропических условий для успешного роста. Плод округлый, созревающий от зеленого до желтого, а кожа покрыта небольшими выступами, которые темнеют до черного цвета, когда плод созревает. Они не получили широкого распространения, но приобрели небольшую степень популярности, как бульварные и контейнерные деревья в других частях мира. Rollinia sylvatica и Rollinia emarginata - последние называются аратику - также производят съедобные плоды, но сравнительно малоизвестны и очень редко культивируются. Общим вредителем Rollinia является гигантская шелковая моль (Arsenura armida), которая рождается в массах на стволах деревьев.

Род плодовых деревьев Роллиния (Rollinia), согласно данным базы The Plant List, включает 38 видов. Вот лишь некоторые из них:
Rollinia amazonica R. E. Fr
Rollinia andicola P. Maas & Westra
Rollinia bahiensis P. Maas & Westra
Rollinia boliviana R. E. Fr
Rollinia calcarata R. E. Fr
Rollinia centrantha R. E. Fr.
Rollinia chrysocarpa P. Maas & Westra
Rollinia dolichopetala R. E. Fries
Rollinia ecuadorensis R. E. Fr.
Rollinia emarginata Schltdl.
Rollinia glaucescens Sond.
Rollinia fendleri R. E. Fries
Rollinia ferruginea (R. E. Fries) P. Maas & Westra
Rollinia helosioides P. Maas & Westra
Rollinia herzogii
Rollinia hispida P. Maas & Westra
Rollinia jimenezii
Rollinia laurifolia Schltdl.
Rollinia leptopetala R. E. Fr.
Rolliniopsis discreta Saff.
Rollinia mucosa (Jacq.) Baill.
Rollinia occidentalis R. E. Fr
Rollinia pachyantha P. Maas & Westra
Rollinia parviflora A. St.-Hil.
Rolliniopsis parviflora (A. St.-Hil.) Saff.
Rollinia pickelii Diels
Rollinia rufinervis Triana & Planchon
Rollinia sylvatica (A. St.-Hil.) Mart.
Annona sylvatica A. St.-Hil.
Rollinia ubatubensis P. Maas & Westra
Rollinia velutina van Marle
Rollinia xylopiifolia (A. St.-Hil.) R. E. Fr

Ранее в этот род помещался вид:
Rollinia longifolia Raddi и R. dolabripetala (Raddi) R. E. Fr., позднее переименованный в Annona dolabripetala

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Роллиния (Rollinia) семейство Анноновые

Сообщение Наташа » Чт янв 19, 2012 11:18 pm

Наибольшую известность из Роллиний получил вид Роллиния деликатесная (Rollinia deliciosa) - это разновидность цветкового плодового растения из семейства Annonaceae, родиной которого является тропическая Южная Америка. Этот вид выращивается ради съедобных плодов, широко известных во всех тропиках и субтропиках мира как бириба или дикое сахарное яблоко. Бразильское имя, бириба, стало самым известным. Тем не менее, плоды иногда известны под другими именами, включая дикое сахарное яблоко и аратику.
Видовое название - Rollinia deliciosa - в настоящее время не является основным, после последнего пересмотра таксономии рода Rollinia и в целом семейства Annonaceae, данный вид официально называется Роллиния слизистая (Rollinia mucosa), а синонимами основного официального названия, по данным базы The Plant List, признаны около двух десятков имен, среди которых:
Annona biflora Sessé & Moc.
Annona mucosa Jacq.
Annona muscosa Aubl.
Rollinia biflora Ruiz & Pavon ex G. Don
Rollinia curvipetala R.E. Fr.
Rollinia deliciosa Saff.
и многие другие.

Biriba - это быстрорастущее, устойчивое к наводнениям, любящее солнце тропическое дерево с листьями длиной до 35 см. Он может достигать высоты 4-15 м (13-49 футов), что может приносить плоды из семян в течение 3 лет. Плод большой, конический или круглый, зеленый, когда незрелый, созревающий до желтого. Его поверхность покрыта мягкими шипами или выпуклостями, которые синяки и чернеют при обращении, придавая ему непривлекательный внешний вид. Этот деликатес вместе со сроком хранения менее недели ограничивает его коммерческое культивирование. Тем не менее, это все более популярное дерево для выращивания в усадьбах в тропических районах. Плодовая мякоть очень мягкая и сладкая, дегустация немного напоминает пирог с лимонным меренгом. Некоторые сообщения о вкусе чрезвычайно благоприятны, другие более умеренные. Обычно его едят из рук, хотя некоторые шеф-повара использовали его для приготовления пищи, и вино было изготовлено из него в Бразилии.

Размножение обычно происходит с помощью семян, которые могут оставаться жизнеспособными в течение 2 лет, выдерживаемых в сухом месте и в темноте, хотя воздушные отводки и прививка позволяют сохранить определенные сорта. Прививка на подвоев Анноны монтана или Анноны глабра порождает карликов. Проделана небольшая работа по созданию превосходных сортов и существует значительная генетическая изменчивость. «Regnard» - это, пожалуй, самый известный сорт, который был представлен на Филиппинах в 1917 году. Самым крупным является «biriba do Alto Solimoes», выведенный в Бразилии, который может весить до 4 кг, что делает его, вероятно, третьим по величине плодом в семействе Анноновых после junglesop и soursop. Древесина дерева бириба прочная и подходит для строительства лодок. Молодые деревья бириба традиционно используются в качестве основного материала для афро-бразильского инструмента беримбау, названного в честь дерева бириба.

Роллиния слизистая, или Бириба (лат. Rollinia mucosa) - плодовое дерево семейства Анноновые. Бириба (Роллиния деликатесная) - быстрорастущее листопадное дерево высотой от 4 до 15 м с овально-продолговатыми кожистыми листьями 10-25 см длиной, с бархатистой нижней поверхностью. Цветки гермафродитные с волосатыми чашелистиками и мясистыми лепестками. Плод коническо-сердцевидный, диаметром 15 см. Кора плода жёлтая, составленная из шестиугольных конических сегментов, каждый сегмент имеет наклоняющийся бородавкоподобный выступ. Внутри плода содержится белая слизистая просвечивающаяся сочная мякоть с многочисленными чёрно-бурыми эллиптическими семенами 1,6-2 см длиной. Плоды созревают в феврале - марте. Бириба встречается в диком виде на обширной территории от Северной Аргентины, Бразилии, Парагвая и Перу на юге до Гайаны, Венесуэлы, Колумбии, Южной Мексики и Антильских островов на севере. Наиболее широко она культивируется в Бразилии и Перу. В начале двадцатого века она была интродуцирована на Филиппины. Мякоть плодов Бирибы употребляется в свежем виде или сбраживается в вино. Из веток Бирибы делают вергу. На неё натягивается струна в музыкальном инструменте беримбау.

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Роллиния (Rollinia) семейство Анноновые

Сообщение Ariel » Чт окт 22, 2015 1:07 pm

Rollinia deliciosa (Biriba) Роллиния деликатесная (Бириба)
Семейство: Annonaceae; Происхождение: Бразилия
Другие названия: R. mucosa, R. pulchrinervis, Annona mucosa, Cachiman-montagne, Biriba, Wild sweetsop.
Вечнозеленое быстрорастущее, тропическое дерево, достигающее 5-8 м в высоту. Большие, желтые, спелые плоды имеют восхитительный вкус, немного напоминающие сливочный щербет или заварной крем, с легким привкусом лимона. Период плодоношения, в естественной среде обитания, с марта по июнь. В условиях горшечной культуры, вероятнее всего, с мая по август. Выращенное из семян растение способно давать плоды уже на 3-4 год. Самоопыляемый вид.
Хорошо растет в полу-тени или фильтрованном свете. Rollinia не требовательна к составу почвы и легко приспосабливается к большинству видов почв. Оптимальная почвенная смесь- легкий суглинок, с pH=5.5-6.5
Полив регулярный, без переувлажнения земляного кома. Оберегать от сквозняков, резких перепадов температур и понижения температуры ниже 7-10°С. Для цветения рекомендуется подкармливать Rollinia комплексным удобрением для плодовых. Для опыления и завязывания плодов необходимо повышенная влажность окружающей среды и 3-6 часов в сутки прямого солнца.
Размножение семенами:
Перед посевом семена слегка скарифицируют и замачивают в теплой воде 4-6 часов. Высевают в слабокислую, рыхлую почву, накрывают пленкой и проращивают при t=24-28°С. Семена прорастают от 1.5 до 6 месяцев.

Бириба (лат. Rollinia deliciosa) является плодовым деревом семейства анноновых. Это быстрорастущее листопадное дерево, достигающее высотой 4-15 м, имеет продолговатые кожистые листья овальной формы, длина которых 10-25 см. Нижняя поверхность листьев отличается своей бархатистостью. Цветки бирибы с толстыми лепестками и волосатыми чашелистиками являются гермафродитными.
Плоды растения, диаметр которых равен 15 см, имеют коническую или сердцевидную форму. Желтая кора бирибы состоит из многочисленных конических шестиугольных сегментов, каждый из которых снабжен бородавко-подобным выступом.
Мякоть бирибы представляет собой слизистую просвечивающую субстанцию белого цвета, в которой встречаются черно-бурые семена эллиптической формы длиной 1,6-2 см. Ценится за свои большие бугорчатые плоды, покрытые мягкими колючками. Их сочная мякоть на вкус напоминает лимонный щербет или лимонные меренги (французские пирожные).
Роллиния прекрасно размножается семенами, быстро растет и на третий-четвертый год начинает плодоность. У взрослых деревьев образовывается много завязей, однако, примерно 10% из них опадает, не успевая созреть. Дереву нужна суглинистая, хорошо дренированная почва, в противном случае, корневая система может загнить. Необходимо обрезать отмершие ветви, однако, не стоит производить сильную обрезку роллинии, так как это приводит к уменьшению количества цветов.
Плоды снимают, когда они становятся желтыми. Спелые пдоды роллинии весят до двух килограммов. Срок хранения снятых плодов очень короток: через несколько часов начинают чернеть колючки, а через пару дней весь плод становится черным, однако, еще какое-то время мякоть остается съедобной и даже вкусной.
Спелая мякоть роллинии - белая, желеистая, а семена в ней располагаются, примерно, как у арбуза. Роллинии - нежные фрукты, иногда они повреждаются под тяжестью собственного веса, поэтому срок хранения их минимален. К концу пятого-шестого дня почерневший плод еще уже изрядно теряет свои вкусовые качества, а еще чуть позже плод приобретает горечь и становится несъедобным. Роллинию лучше всего есть в свежем виде или смешивать ее с мороженым.
Роллиния - дерево тропическое, она очень чувствительна к понижению температуры, +3С является для дерева экстремальной. Для успешного опыления растению необходима высокая влажность. Увеличение полива ускоряет созревание плодов, поэтому, при искусственном разведении роллинии, в периоды цветения, образования плодов и на ранней стадии их созревания желательно увеличить полив.
Бириба произрастает в диком виде практически на всей территории Южной Америки, ее культивируют жители Бразилии, Парагвая, Колумбии, Венесуэлы и Перу.
В основном мякоть плодов бирибы употребляют в пищу в свежем виде, также ее сбраживают в вино.
Древесина бирибы используется для изготовления национального музыкального инструмента Бразилии – беримбау. Уникальное сочетание эластичности и прочности материала помогает добиться хорошего звучания инструмента.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk