Моринга масличная (Moringa oleifera)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
веснянка
Коллекционер
Сообщений: 549
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 7:09 pm
Откуда: ул. С.Лазо (р-он ДК "Авангард")

Моринга масличная (Moringa oleifera)

Сообщение веснянка » Пт авг 31, 2012 10:17 pm

Моринга (лат. Moringa) - единственный род растений монотипного семейства Моринговые (Moringaceae), входящего в порядок Капустоцветные, включающий в себя 13 видов, распространённых в субтропических и тропических областях планеты. По информации базы данных The Plant List, род включает 13 видов:
Moringa arborea Verdc. — Моринга древовидная
Moringa borziana Mattei
Moringa concanensis Nimmo
Moringa drouhardii Jum.
Moringa hildebrandtii Engl. — Моринга Хильдебрандта
Moringa longituba Engl.
Moringa oleifera Lam. — Моринга масличная
Moringa ovalifolia Dinter & A.Berger
Moringa peregrina (Forssk.) Fiori
Moringa pygmaea Verdc.
Moringa rivae Chiov.
Moringa ruspoliana Engl.
Moringa stenopetala (Baker f.) Cufod.

Моринга масличная (лат. Morínga oleiféra) - дерево; вид рода Моринга семейства Моринговые, имеющее разнообразное пищевое значение. Это быстрорастущее засухоустойчивое дерево, происходящее из южных предгорьев Гималаев. Широко культивируется в Африке, Центральной И Южной Америке, Мексике, Индии, Шри-Ланке, Малайзии и на Филиппинах. Может расти в полузасушливых субтропических и тропических областях. Моринга терпит бедные песчаные почвы, в том числе прибрежных областей.
Моринга масленичная - хорошо ветвящееся дерево, достигающее в природе высоту 10м. Диаметр ствола 60-70 см. Имеют подземные клубни (около 20 см в диаметре). Листья очередно расположенные, сложные непарноперистые (7-11 листочков), поникающие. Листочки широкояйцевидные, зеленые, на верхушке выемчатые, 1-2,4см длиной. Соцветия кистевидные, до 30 см длиной. Напоминают соцветия белой акации и по ошибке так иногда и называются. Цветки белые, реже кремовые, около 2,5 см в диаметре, душистые. Лепестки ланцетной формы, 1,5 см длиной и 5-6 мм шириной. Чашелистики такого же цвета и формы, как и лепестки, с зеленым основанием. Хороший медонос. Размножение семенами. Семена имеют форму маленьких светло-коричневых треугольных пирамидок с небольшими крылышками по ребрам пирамидки.
Почти каждая его часть может быть использована в пищу.
Зрелые семена дают 38-40% пищевого масла с высокой концентрацией бегеновой кислоты. Рафинированное масло прозрачно, без запаха, не прогоркает. Однако масло не рекомендуется принимать внутрь беременным женщинам. Жмых, остающийся после экстракции масла, может быть использован в качестве удобрения или в качестве флокулянта для очистки мутной воды. Масло семян также имеет потенциал для использования в качестве биотоплива.
Дерматологи и косметологи используют морингу для лечения аллергических реакций и всех типов грибка: на коже, ногтях, слизистых.

Mias
Ценитель цветов
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 10:44 pm

Re: Моринга масличная (Moringa oleifera)

Сообщение Mias » Вт сен 04, 2012 7:07 pm

Моринга является лекарственным растением, очень популярным среди азиатских народов. Достаточно неприхотливое, оно широкодоступно в Таиланде благодаря возможности выживать во время засухи.
Моринга – это кладезь белка и витамина А. Именно поэтому растение признано эффективным средством при лечении заболеваний кожи врачами-дерматологами. Богатая кальцием, калием и медью, моринга используется при лечении всех типов грибка.
В Таиланде морингу используют как средство от подагры. Однако, важно внести ясность. Сама моринга — это дерево, от которого в медицинских и косметологических целях используют и листья, и семена, и плоды, и кору, и корни. Но они имеют разное воздействие на организм. В частности, при лечении подагры используются именно капсулы моринги, которые делаются из листьев растения.
Но масло моринги достаточно токсичное, и приём его внутрь при той же подагре противопоказан. Также не рекомендуется принимать внутрь масло беременным женщинам — это может спровоцировать выкидыш. И не рекомендуется при беременности есть зёрна моринги, из которых это самое масло и выжимается.
При этом листья и стручки моринги, в которых находятся семена (достаточно жирные маленькие орешки) используется в тайской кухне как ингредиент супов с мясом и морепродуктами. Зеленые молодые стручки употребляют в еду в виде гарнира, маслом из семян моринги заправляют салаты. По свойствам такое масло схоже с оливковым и даже имеет преимущество перед последним: при длительном хранении оно не горчит.
Семена растения даже используют для очистки воды. Благодаря антисептическим свойствам, настоянная на моринге вода абсолютно безопасна для применения.
Именно эти антисептические, антибактериальные свойства масла моринги обуславливают её эффективность в качестве противогрибкового средства. Но об этом качестве стоит помнить при внутреннем приёме моринги — только капсулы, сделанные из листьев, безопасны для приёма внутрь. С маслом всё же стоит быть поосторожнее.

Масло моринги
Жители Таиланда на протяжении столетий применяли полезные свойства моринги в быту. Женщины ухаживали за кожей при помощи масла из семян растения. Насыщенная природными кислотами, моринга отлично заменяет питательный крем и содержит многие витамины и минералы, необходимые для кожи.
Натуральное масло моринги успокаивает кожу, снимает воспаления и обеспечивает антибактериальный эффект, защищая ее от грибковых инфекций. Действие моринги по своей силе сопоставимо с фармацевтическими антибактериальными препаратами – при этом преимущества применения натурального средства неоспоримы!
Масло имеет регенерирующие свойства, благодаря возможности проникать в глубокие слои дермы. Подходит для всех типов кожи. Выводит токсины, стимулирует обменные процессы, заживляет повреждения, уменьшает зуд и снимает раздражения – его даже используют на детской коже при возникновении опрелостей от подгузников. Помогает при грибковых поражениях кожи и ногтей.
Также масло моринги применяют для ухода за волосами и кожей головы – оно поможет решить проблемы с перхотью, секущимися концами. Массаж головы с маслом моринги устраняет зуд и останавливает выпадение волос. Отзывы о масле моринга говорят о том, что есть позитивные результаты в лечении себореи, аллергической сыпи. Тайские травники рекомендуют масло моринги закапывать в уши при отите и зуде и инфекции в ушах.

Зеленый бальзам из цветов моринги
С уверенностью можно сказать, что зеленый бальзам с морингой незаменим в домашней аптечке. Он содержит масло моринги, экстракт цветов и кореньев. Это отличное противоожоговое средство, препарат для обработки порезов, укусов насекомых. Бальзам имеет дезинфицирующий эффект и эффективен при небольших повреждениях кожи. Также используется для улучшения циркуляции крови, помогает восстановлению при параличе рук и ног, при ревматоидном артрите. Бальзам применяют для расщепления отложений соли в суставах, при остеохондрозе.
Активные свойства моринги обуславливают применение зелёного бальзама в качестве противогрибкового средства. У наших клиентов есть отличные результаты по лечению ногтевого грибка этим бальзамом. Отзывы о зелёном бальзаме с морингой говорят о том, что он отлично помогает при болях в коленях.
Бальзам зеленого цвета с морингой доступен в трёх видах фасовки – 60, 130 и 300 мл. Купить зеленый тайский бальзам, изготовленный по оригинальной рецептуре доктора Мо Синг, будет выгоднее всего в большой упаковке.

Моринга в косметологии
Дерматологи и косметологи используют морингу для лечения аллергических реакций и всех типов грибка: на коже, ногтях, слизистых. Исследования показывают, что назначенный доктором препарат в комплексе с морингой убирает шелушение и сильный зуд. Также моринга эффективна при экземе и опоясывающем лишае.
Акне и постакне намного лучше поддается лечению при применении моринги внутрь в виде капсул и при добавлении масла в косметику. Нанесение масла на пораженные участки кожи помогает убрать пигментацию, следы от прыщей, темные застойные пятна.
К тому же моринга имеет тонизирующий эффект, благодаря чему стягивает поры и уменьшает активность сальных желез.

Моринга: свойства и применение
Моринга очень популярна среди тайцев, её употребляют как в свежем виде, так и в капсулах. Капсулы с морингой содержат витамин А и С, белок, кальций, калий и многие другие микроэлементы, благодаря чему её активно используют для укрепления иммунитета и для дополнительной витаминной добавки для детей с недостаточным питанием, при чем морингу дают деткам с младенчества. При чем моринга обладает уникальным свойством — она одновременно помогает набрать вес при его недостаче, при этом снижает % жира и уровень холестерина в организме, нормализуя обмен веществ
В Таиланде такие капсулы являются популярным витаминным комплексом, который используется в профилактических целях и при лечении заболеваний мочеполовой системы.
Тайские исследования показали эффективность совмещения моринги с лучевой терапией при онкологии — моринга смягчает вредоносное воздействие радиации на организм, ускоряет восстановление организма и помогает победить рак.
Так как моринга повышает защитные свойства организма от радиации, её следует принимать людям, живущим в мегаполисах, работающих на вредных для здоровья объектах и в странах с высокой солнечной активностью. Летом прием моринги предотвращает излишнюю пигментацию кожи, вызываемую чрезмерной солнечной активностью.

Морингу употребляют как пищевую добавку к обычному рациону в сыром виде или в качестве гарнира.
При головной, зубной и боли в ухе для облегчения используют компресс из листьев. При простуде рекомендуется принимать семена растения: они имеют свойства натурального антибиотика и убивают болезнетворные бактерии.
При лечении кожных покровов моринга применяется местно – маслом обрабатывается место поражения.
Для нормализации пищеварения используют кору моринги. Для этого можно приготовить настойку или перед каждым приемом еды жевать небольшое количество очищенной коры.
Капсулы моринги употребляются 2 раза в день перед завтраком и на ночь по 2-4 капсулы за один прием. Также капсулы моринги дают возможность использовать её людям, живущим далеко за пределами Таиланда.

moza
Обожатель цветов
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 9:46 pm

Re: Моринга масличная (Moringa oleifera)

Сообщение moza » Пт дек 05, 2014 4:46 pm

Моринга (англ. Moringa, лат. Moringa Oleifera, перевод «Моринга масличная») – это лекарственное растение, обладающее противовоспалительными и антикислотными качествами. Препараты на основе моринги успешно борются с заболеваниями кожи различного происхождения. Пищевая добавка на основе моринги укрепляет организм изнутри и помогает при многих недугах.
Интересно, что еще в древности жители Египта, Греции и Рима применяли масло из семян моринги в качестве косметического средства. Женщины всегда хотели быть красивыми. Тогда же обнаружили, что заболевания кожи можно лечить компрессами из листьев этого уникального дерева.
Для вегетарианцев моринга является своего рода панацеей. В ней кроме других полезных элементов есть триптофан, отсутствие которого в организме вызывает спад настроения, повышенную тревожность. Больше всего его в красном мясе и икре, что несовместимо с веганством. Моринга поддерживает его уровень в организме вегетарианцев и дарит хорошее настроение и радость жизни.

Моринга: дерево
Красивейшее дерево Моринга ведет свое начало из окрестностей Гималаев. Растение спокойно переносит засуху, сейчас его выращивают в Индии, Африке, Америке, Шри-Ланке и Мексике. В районах с сухим климатом его называют Деревом Жизни. Так как каждая часть этого дерева помогает людям выжить. В первый год Моринга может вырасти до 4 метров и дать первые плоды. В природе выделяют 13 видов морингового дерева, но «чудо деревом» называют масляничный вид. Все части масляничного дерева считаются целебными.
Интересный факт: в южной Америке специально культивируют масленичную морингу, чтобы обеспечить жизнеспособность голодающих жителей.

Моринга: листья
Все части дерева используются человеком, но листья моринги буквально наполнены полезными элементами. Конкретно: витамины A, B, C, D, E; микроэлементы: калий, кальций, железо, магний и селен; аминокислоты. В 100 г листьев содержится до 8 г белка. Необязательно ехать за листьями в жаркие страны.
1). Компания Organic India выпускает органический листовой порошок моринги «Organic Moringa Leaf Powder» (8 унций, 226 г). 100% натуральный продукт изготовлен из листьев Моринги масличной. Травяная добавка насыщена минералами, витаминами и аминокислотами. Входит в состав пищи для вегетарианцев, не содержит глютена.
Польза приема моринги:
Повышает уровень энергии.
Увеличивает силу и выносливость.
Поддерживает иммунитет.
Является органическим продуктом.
Рекомендации по применению: 1 чайную ложку препарата добавить в стакан воды, сока, чая или смузи. Хорошенько перемешать. После вскрытия, упаковку использовать в течение 4 мес. Произведено в Индии.

Моринга: состав
Состав моринги уникален и разнообразен, он отличается химической стабильностью. Кроме витаминов и минералов моринга содержит 15 аминокислот. Также содержит натрий и витамин B1.
Чтобы в полной мере увидеть богатое содержание моринги, вот список наиболее значимых аминокислот, входящих в ее состав:
Лейцин,
Валин,
Триптофан,
Аргинин,
Гистидин,
Лизин,
Треонин,
Изолейцин,
Метионин.
Исследования показали, что витамина A в моринге в 4 раза больше, чем в морковке; количество витамина C превышает содержание этого элемента в цитрусовых; уровень кальция в 4 раза выше, чем в молочных продуктах; а белка больше в 2 раза.

Моринга: свойства
Все части моринги обладают целебными свойствами. Добавка из разных частей действует на свой спектр проблем.
Добавки, полученные из семян, действуют как антибиотик, уничтожают болезнетворные бактерии. Они обладают такими свойствами как:
подавляет развитие болезнетворных грибков в организме;
помогает выздоровлению при проблемах в мочеполовой системе;
снижает частоту приступов эпилепсии.

Настойка из коры моринги:
улучшает пищеварение;
восстанавливает аппетит и побеждает усталость;
обладает мочегонным действием;
положительно влияет на кровеносную систему.

Препарат из листьев дерева:
повышает лактацию при кормлении грудью;
входит в состав флавоноидов, которые борются со свободными радикалами в организме, т.е. является антиоксидантом;
поднимает гемоглобин и снимает головные боли;
Добавка из цветов помогает избавиться от лишнего веса и поддерживать достигнутый результат. Подобными свойствами обладают ягоды Годжи и экстракт зеленого чая. Также чай из цветов моринги повышает общий тонус организма.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk