Мускатник душистый или Мускатный орех

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Мускатник душистый или Мускатный орех

Сообщение lapirula » Ср авг 29, 2012 4:41 pm

Мускатник душистый, или Мускатный орех (лат. Myristica fragrans) — вечнозелёное дерево, вид рода Мускатник (Myristica) семейства Мускатниковые (Myristicaceae). Культивируют в Южной и Юго-Восточной Азии, Южной Америке, Восточной Африке и на Мадагаскаре. Родина — Молуккские острова. Вид Мускатник душистый входит в род Мускатник (Мускатник) семейства Мускатниковые (Myristicaceae) порядка Зонтикоцветные (Apiales). Вечнозелёное дерево высотой 10—15 м.
Листья сверху тёмно-зелёные, снизу белые или сизые, очерёдные, цельные, кожистые, перисто-нервные, лишенные прилистников.
Цветки желтовато-белые, как правило, двудомные, редко однодомные, собраны в верхоцветные или бокоцветные соцветия, расположенные в пазухах листьев; венчик отсутствует.
Плод — мясистая яйцевидно-шаровидная ягода, оранжево-жёлтая, с плотной кожурой. При созревании кожица и мякоть плода расщепляются надвое, и внутри обнажается тёмно-бурое блестящее семя с ветвистым ярко-красным мясистым присемянником (ариллусом). Семя покрыто гладкой и твёрдой семенной кожурой, которую при получении мускатного ореха удаляют.
Семенное ядро (мускатный орех) содержит не менее 3 % эфирного масла сложного состава (включает пинен, гераниол, эвгенол, дипентен, линалоол и др.), около 40 % плотного жирного масла, состоящего в основном из триглицеридов миристиновой кислоты, а также крахмал (около 20 %), пигменты, сапонины, пектиновые вещества.
Присемянник (мускатный цвет) содержит не менее 4,5 % эфирного, 2 % жирного масла и 30 % амилодекстрина.
Аромат слабый, вкус сначала слабый, тонкий, позднее острый, пряный. Мускатный цвет и мускатный орех используются для ароматизации спиртных напитков, коктейлей, как пряность при изготовлении сладких блюд, какао, компотов, варений. Иногда мускатный цвет добавляют в супы, паштеты, томатный соус, свежие овощи, мясные бульоны, блюда из риса, овощей, грибов, рыбы, мяса, птицы. Применение мускатного ореха и мускатного цвета как пряностей способствует повышению аппетита.
Мускатный орех (лат. Semen Myristicae, Nux Moschata), обработанный известковым молоком и высушенный на солнце, и мускатный цвет (Macis) применяются как лекарственные средства, улучшающие пищеварение.
Прессованием семян получают плотный душистый оранжевый бальзам (Oleum Nucistae), состоящий из жирного и эфирного масел и пигментов. Бальзам используют в мазях и растирках как отвлекающее средство, раздражающее кожу.

Аватара пользователя
веснянка
Коллекционер
Сообщений: 549
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 7:09 pm
Откуда: ул. С.Лазо (р-он ДК "Авангард")

Re: Мускатник душистый или Мускатный орех

Сообщение веснянка » Пт авг 31, 2012 10:15 pm

Мускатник душистый или Мускатный орех. Центром происхождения мускатного дерева считают Молуккские острова и острова моря Банда. В культуре выращивают в Индонезии, Индии, Шри-Ланке, Гренаде и в Африке. Мускатный орех и мускатный цвет известны в Европе с 8 века. Мускатный орех - вечнозеленое дерево до 20 м из семейства Мускатных, типичное растение экваториального пояса.
Цветет круглый год с 5-6 лет. Плодоношение сохраняется до 40 лет. С одного дерева собирают от 3 до 10 тыс. орехов в год. Некоторые растения доживают до 100 лет.
Плод мускатника душистого - ягода, внешне похож на персик. При созревании начинает растрескиваться на 2 части. Мякоть массивная, кислая на вкус. В плоде крупное семя, защищенное твердой скорлупой и покрытое мясистым присемянником (собственно мускатный цвет).
Высушенный на солнце присемянник хрупкий, ароматный, оранжево-желтого цвета. После снятия присемянника семена подвергают огневой сушке, раскалывают и извлекают ядро.
Семена созревают после раскрытия плода. Семя - мускатный орех.
У мускатного ореха запах древесины и сладкий, напоминающий орехи, но несколько жгучий вкус.
Семена содержат камфен, гераниол, эвгенол, терпинеол, пинен, дипентен; до 15% эфирного масла, состоящего на 80% из терпенов. В семенном ядре содержится жирное масло. В жире обнаружено ядовитое вещество наркотического действия, относящееся к фенилпропановым дериватам.
Может применяться как психотропное вещество, поскольку содержит элимицин, известный как галлюциген.
Мускатный орех - очищенные и высушенные семена тропического мускатно-орехового дерева, обладающие острым, жгучим вкусом и ароматом. Эта ценная пряность поступает на предприятия торговли упакованной в стеклянные трубочки, в которых ее и хранят обязательно в сухом помещении.
Мускатный цвет - сушеная семенная оболочка мускатного ореха под названием мускатный цвет также поступает в продажу. Запах и вкус мускатного цвета такие же, как и у мускатного ореха, только немного слабее.
Признаки отравления:
Употребление в большом количестве опасно - мускатный орех и мускатный цвет ядовиты.
Существуют сведения, что употребление 3-4 измельченных орехов оказывает наркотическое действие.
Мускатный орех, хотя и часто употребляется и обычной кухне, благодаря своеобразному запаху, но это могучий яд, способный быть и ценным лекарственным средством.
Он глубоко поражает мыслительную и чувствительную области, на что указывают следующие
характеризующие симптомы:
оглушение (ступор), обесчувствие и непреодолимая сонливость, рассеянность мыслей во время разговора, чтения или письма. Затем опять: слабость или потеря памяти, изменчивость настроения, начиная от самой глубокой грусти до безумной веселости, то печаль, то радость. Отсутствие мыслей, неспособность думать, потребность собраться с мыслями.
Применение:
Аромат муската слабо пряный, вкус сначала слабо-, а позднее сильно пряный. Мускатный орех используют, главным образом, для приготовлении шоколадных изделий, различных сладостей, яблочных рулетов, фруктового торта, компота из груш, варенья, печеных яблок. Кроме того, для ароматизации спиртных напитков и коктейлей, подаваемых перед едой, а также пунша, горячего вина, какао, молочных напитков и даже томатного сока.
Добавляют мускатный орех в супы, мясные бульоны, соусы (особенно в томатный), блюда из риса, мяса, овощей и рыбы, в картофельное пюре, в салаты из гороха и овощей (в том числе из цветной и брюссельской капусты, шпината, лука-порея, спаржи).
Использование в кулинарии: мускатный орех великолепно дополняет овощные блюда с морковью, луком, кольраби, цветной и брюссельской, капустой. Его также добавляют в блюда из риса, соусы, рубленое мясо и рыбу. Не обходятся без щепотки тертого мускатного ореха и многие холодные и горячие напитки. Сладкие блюда, такие например, как яблочный и грушевый десерты, а также рождественские сладости, ароматизируют мускатным орехом.
При перегонке очищенных орехов с водяным паром, из 7-13 кг орехов получается 1 л масла мускатного ореха.
Наружное применение:
В смеси с растительным маслом (5 капель на 10 мл масла):
как растирание при ревматических болях;
при болях в мышцах (5-10 капель на 10 мл масла);
общее болеутоляющее действие.
Внутреннее применение:
1 капля эфирного масла на стакан травяного чая. Возбуждает аппетит, улучшает деятельность желудка, стимулирует пищеварение, способствует приходу менструации, помогает при кишечных инфекциях, поносе, метеоризме, климактерических нарушениях.
Применение в аромакурительнице:
в сочетании с апельсином оказывает прекрасное согревающее действие;
увеличивает силу воли;
помогает при нерешительности и апатии.

dreame
Обожатель цветов
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:41 pm

Re: Мускатник душистый или Мускатный орех

Сообщение dreame » Чт дек 04, 2014 10:36 pm

Мускатный орех, или Мускатник, или Мускатное дерево, или Миристика (лат. Myristica) – род вечнозелёных двудомных деревьев семейства Мускатниковые, высотой 9-12 мнтров. Родина мускатного ореха - Молуккские острова. Выращивают мускат на островах Малайского архипелага, Вест-Индии, острове Маврикий, Бразилии, Индии, на Шри-Ланке. Мускатный орех при употреблении в чистом виде, может вызвать чувство эйфории.
Окраска коры растения снаружи - от зеленоватой до серой, внутри - красноватая. Мускатные листья крепятся на коротких черешках, цельнокрайние, кожистые, темно-зеленые. Цветки мускатного дерева мелкие, с перигонием и сросшимися в столбик тычинками, собраны в небольшие кисти. Из женских цветков развиваются желтые, почти шаровидные мясистые двустворчатые мускатные плоды диаметром 4…7 милиметров. В каждом плоде содержится одно крупное яйцевидное семя муската, окруженное мясистым околоплодником.
Мускатный орех предпочитает влажный теплый климат и хорошо растет на высоте при температуре не ниже 20 градусов. Выращивают его на иловатых супесчаных суглинистых почвах. Цветение и созревание плодов муската продолжаются круглый год. Начало плодоношения наступает на 6…8 году жизни дерева и длится порядка 60 лет. Мускат размножается семенами, которые высаживают сразу после уборки. Семена муската прорастают через 50…90 дней после посева. Наряду с истинным мускатным орехом в продаже бывают менее ценные ядра из рода Myristica. Это папуасские, или макассарские, мускатные орехи, получаемые с растений Myristica Argentea, произрастающих на Новой Гвинее и соседних островах, и бомбейские орехи муската, заготавливаемые с растений Myristica Malabarica Lamark.

В природе встречаются более 100 видов мускатного ореха.
Сорта мускатных орехов
Различают два основных сорта мускатных орехов: восточноиндийские (сортированный по размеру) и западноиндийские (несортированный). Индонезия производит большую часть всемирного Восточно-Индийского ореха, в то время как Гренада поставляет Западно-Индийскую разновидность. Считается, что Восточно-Индийский орех имеет более пикантный вкус по сравнению с его более мягким по вкусу Западно-Индийским собратом. Орех из Восточной Индии имеет более высокое содержание эфирного масла, отсюда его большая вкусовая интенсивность. Восточно-Индский мускатный цвет имеет ярко оранжевую окраску в отличие от бледно-желтого цвета его Западно-Индской разновидности, а также имеет более высокое содержание эфирных масел, чем вид из Гренады. Более легкий по вкусу Западно-Индский орех славится более изысканной глубиной вкуса и ему отдается предпочтение перед Восточно-Индским орехом, когда беспокоятся об утонченности вкуса. Лучшими считаются Индонезийские (Восточно-Индийские) крупные орехи массой 7-8 г, они содержат наибольшие количества миристицина и элемицина.

Две другие мускатные специи могут считаться подделкой мускатного ореха или мускатного цвета - Myristica argentea (Макассарский (Папуа) мускатный орех) из Новой Гвинеи и Myristica malabarica (Бомбейский (Дикий) мускатный орех) из Южной Индии. Индийский орех быстро теряет аромат, а новогвинейский имеет жгучий вкус. Обе подделки можно отличить по форме семян. Настоящий мускатный орех имеет форму яйца или эллипса, наибольший размер отличается от наименьшего только на 50%. Две другие специи имеют более удлиненные семена, по форме больше похожие на желуди, чем на яйца.

Применение ореха муската и мускатного масла
Уборку урожая ореха проводят до трех раз в год. Мускатные орехи собирают в период раскрытия, с одного дерева получают до двух тысяч орехов. В процессе сложной обработки, который длится более трех месяцев, мускаты высушивают и освобождают от скорлупы. Ядра орешков помещают на несколько минут в смесь морской воды и извести, получаемой из кораллов, тщательно перемешивают, а затем вновь высушивают. Орех имеет утонченный тепло-сладкий аромат.

В плодах муската находятся эфирное мускатное масло, крахмал, белок, а также до 40% жирного мускатного масла, содержащего психотропные алкалоиды муската. Это масло мускатного ореха содержит в основном тримиристин и органические кислоты. В промышленности используют как мускатный цветок, так и сам плод - мускатный орех. Молотый мускат включают в состав пряных смесей. Мускатное масло входит в состав пряных смесей для копченых колбас, куриных изделий, ароматизации конфет и некоторых типов табака. В составе смесей этой пряностью сдабривают некоторые хлебобулочные изделия. С мускатным орехом готовят пряную и маринованную сельдь, пряную мелкую рыбу, рыбу горячего копчения. Мускатный цвет и орех популярны и в домашней кулинарии. Ими приправляют салаты, домашние колбасы, разные блюда из творога и сыра. Мускатная пряность хорошо сочетается с супами, особенно куриными и овощными, мясными бульонами. Мускатный орех и цвет добавляют во вторые блюда из баранины, телятины, говядины, свинины, птицы и дичи. Часто мускатным орехом приправляют блюда из картофеля, белокочанной и цветной капусты, кольраби, шпината и щавеля, лука, сельдерея, грибов. Кладут мускатный орех и в яичные, крупяные и мучные блюда: омлет, яичницу, рис, лапшу, вареники, блинчики и оладьи. Не обходятся без мускатного ореха некоторые сорта пирожных и тортов, печенье, коврижки, пудинги. Мускатным цветом сдабривают куличи, он традиционно входит в состав некоторых соусов. Применяют мускатный орех в крошеном, тертом или толченом виде, норма закладки на одну порцию - 0.1 грамма.

Использование мускатного ореха в медицине
В мускатных орехах содержится кальцин, магний, фосфор, железо, витамины А, В1, В2, ВЗ. Аюрведа считает орехи муската одной из лучших специй для активизации всасывания пищи, особенно в тонком кишечнике. Пряность оказывает ветрогонное, вяжущее и успокаивающее действие, усиливает половое влечение. Nutmeg сочетает в себе противоположные качества: тонизирует и успокаивает одновременно. Успокаивает голову и боли в желудке и, одновременно, тонизирует тело и мышцы. Мускат используется для лечения заболеваний пищеварительного тракта, бессонницы, от импотенции и преждевременного семяизвержения. Мускатные орехи полезны как успокоительное средство для детей, когда у них режутся зубки. У ореха острый, вяжущий вкус, что ценно при лечении диареи. Древний манускрипт тибетской медицины «Чжуд-Ши» рекомендует применять мускатовый орех при заболеваниях сердца.

Несварение, понос
Смешать пол-стакана йогурта или простокваши и пол-стакана воды. Добавить по трети чайной ложки имбиря и мускатного ореха. Другое средство — банан, смешанный с порошком ореха муската.

Бессонница
Выпить вечером стакан теплого молока с четвертью чайной ложки мускатного ореха. Порошок мускатового ореха в смеси с медом дают в небольших количествах маленьким детям, которые плачут по ночам без всякой причины.

Ревматизм и невралгия
Приготовьте пасту из мускатного ореха и растительного масла. Наложите в разогретом виде на больное место.

Головная боль при простуде
Нанесите на лоб пасту из молотого мускатного ореха и коровьего молока.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk