Блигия (Blighia) или Аки

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Блигия (Blighia) или Аки

Сообщение Любовь » Вс авг 26, 2012 9:48 am

Блигия (лат. Blighia) - род деревьев, включённый в подсемейство Sapindoideae семейства Сапиндовые (Sapindaceae). Включает 6 видов. Типовой вид, блигия вкусная, является одним из национальных символов Ямайки. Род Блигия был назван немецко-английском ботаником Карлом Кёнигом в честь Уильяма Блая (1754—1817), английского вице-адмирала, мореплавателя, путешествовавшего с Джеймсом Куком. Представители рода — довольно крупные деревья. Листья немногочисленные, перисто-рассечённые на одинаковые по размеру доли с ровными краями, располагаются на черешках. Цветки собраны на концах веток в кистевидные соцветия, на коротких цветоножках, с мелкими прицветниками. Чашечка и венчик пятидольчатые. Чашелистики узко-яйцевидной формы, иногда немного перекрывающие друг друга. Лепестки узкие, чешуйчатые. Тычинки в количестве восьми. Плод грушевидной формы, крупный, мясистый, семена располагаются в трёх отделениях. Виды блигии произрастают исключительно в Африке. Блигия вкусная завезена в Центральную Америку и Флориду.
Синонимы:
Akea Stokes, 1812
Akeesia Tussac, 1808
Phialodiscus Radlk., 1879

Виды:
Blighia kamerunensis Radlk., 1933
Blighia laurentii De Wild., 1909
Blighia mildbraedii Radlk., 1912
Blighia sapida K.D.Koenig, 1806 — Блигия вкусная
Blighia unijugata Baker, 1868
Blighia welwitschii (Hiern) Radlk., 1933

Аки, или Блигия вкусная (лат. Blighia sapida) - плодовое дерево семейства Сапиндовые. На Ямайке считается «национальным» фруктом. Аки — небольшое дерево высотой 10—12 м с серой, почти гладкой корой и эллиптическими листьями 15—30 см длиной. Плод грушевидный, длиной 7—10 см, с красно-жёлтой кожицей; внешне напоминает персик. Когда плод полностью созревает, он трескается и становится видна кремовая сладковатая мякоть, по вкусу напоминающая грецкий орех, которая окружает три чёрных семени. Родина аки — Западная Африка. Был завезён на Ямайку и позже распространился на Центральную Америку, Антильские и Багамские острова. Одиночные деревья встречаются также в Бразилии, Эквадоре, Венесуэле, Колумбии и Суринаме. Плоды аки ядовиты (содержат гипоглицин) до тех пор, пока не раскроются естественным образом. В пищу употребляют только мякоть, окружающую семена, остальные его части не едят. Мякоть можно есть сырой, но на Ямайке обычно её варят вместе с солёной сайдой или хеком — аки с рыбой считается национальным блюдом — а в Африке добавляют в суп или жарят в масле. В странах Западной Африки зелёные плоды используются как мыло. Размятые плоды аки могут быть использованы в качестве яда для рыб.

katarinka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 9:05 pm

Re: Блигия (Blighia) или Аки

Сообщение katarinka » Вт авг 28, 2012 8:38 pm

Аки (исп. Akee, Ackee) или Блигия вкусная (лат. Blighia sapida) – это экзотическое вечнозеленое дерево из семейства сапиндовых (лат. Sapindáceae) с ароматными цветами и крупными грушевидными плодами желто-красно цвета (7-10 см в длину). Родиной Аки является Западная Африка – Кот-д’Ивуар. Саженцы Аки плодоносят раз в 4 года, в то время как привитые деревья – раз в 1-2 года. Плодоношение может происходить круглогодично, но в основном это происходит в периоды с января по март и с июня по август. Когда фрукт созревает, под действием солнца он трескается на несколько частей, открывая взору свои блестящие черные семена, окруженные сочной мякотью.
Свое научное название фрукт получил в честь английского мореплавателя Уильяма Блая (англ. William Bligh) – капитана судна, который в 1793 г. доставлял африканских рабов с Берега Слоновой Кости на Ямайку (тогдашнюю колонию Великобритании). Именно благодаря Блаю, помимо негров, на остров попала и «блигия». Совсем скоро Аки распространилось по всему Карибскому Морю: на Гаити, Кубе, Тринидаде и Тобаго, Пуэрто-Рико, Гренаде, Барбадосе и Гавайях т.д; а также начало активно культивироваться в странах Южной Америки: Бразилии, Венесуэле, Колумбии, Эквадоре и Суринаме. Практически нигде плоды этого тропического дерева в пищу не употребляются, т.к. они содержат высокий концентрат токсичных веществ, которые являются…смертельно ядовитыми!

Незрелые плоды Аки, измельченные на терке образуют пену, которую используют в качестве мыла. Древесина Блигии вкусной – термоустойчива, поэтому широко применяется для изготовления мебели, само дерево зачастую сажают в качестве декоративного растения с ароматными цветами и яркими фруктами. Экстракты семян используют для избавления от различного рода насекомых. Сок листьев применяется в производстве глазных капель для лечения конъюнктивита.
Кубинцы смешают спелую мякоть фрукта с сахаром и корицей, данную смерь используют как жаропонижающее средство и для лечения дизентерии и других кишечных заболеваний. Также на Кубе экстракт цветов Аки широко применяется в парфюмерии.
В Кот-д’Ивуаре, кору смешивают с острыми специями и в виде мази используют для облегчения боли. А измельченные спелые листья, приложенные ко лбу, способны избавить от мигрени. В Колумбии листья и кору используют в изготовлении различных препаратов для лечения эпилепсии и желтой лихорадки.

Несмотря на ядовитость, на Ямайке плоды Блигии считаются национальным фруктом, который является основным ингредиентом для приготовления многих местных блюд.
Оказывается, ядовитыми являются только не раскрывшиеся естественным образом плоды, т.е. незрелые. Когда же плод «зевнул», т.е. раскрылся, то кремовая мякоть, называемая arilli (arils), вокруг черных семян становится вполне себе съедобной. Как правило, она слегка обваривается в подсоленном кипятке, а затем обжаривается на сливочном масле. Тогда она становится действительно вкусной.
На Ямайке, аки часто готовят с треской, луком и помидорами или тушат с говядиной, свининой, зеленым луком, карри, тимьяном и другими приправами. Иногда его едят с рисом.

Многие ямайцы любят есть аки на завтрак, делая из них некое подобие нашего омлета. Кстати очищенная от масла arilli (мякоть) имеет очень высокую питательную ценность (18,8 г. жира и 8,8 г. белка на 100 г. продукта). Некоторые вообще едят ее сырой и утверждают, что по вкусу она отдаленно напоминает вкус грецких орехов с сыром. На сегодняшний день консервы Ackee являются одним из основных экспортных продуктов Ямайки, с общим годовым объемом их производства и экспорта более $13 млн. долларов.

dreame
Обожатель цветов
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:41 pm

Re: Блигия (Blighia) или Аки

Сообщение dreame » Сб сен 27, 2014 6:40 am

Аки считается ямайским национальным фруктом. Этот поистине экзотический плод требует к себе особого отношения, ведь в незрелом и сыром виде его не едят, подобные эксперименты могут пагубно сказаться на человеческом здоровье и даже жизни. Но при этом правильно приготовленный фрукт представляет собой очень вкусный продукт с оригинальным ореховым вкусом.
Блигия вкусная (как часто называют аки) – это плод вечнозеленого дерева, которое относится к семейству Сапиндовых. И хотя дерево аки является национальным ямайским деревом, его родина – это Западная Африка. Именно оттуда в XVIII веке растение привезли на Карибские острова. Саженцы дерева были доставлены на судне, которое перевозило африканских рабов.
Своим вторым названием блигия вкусная обязана известному английскому мореплавателю Уильяму Блаю, который имел полезное хобби – собирать саженцы новых и необычных растений. К берегам Ямайки, которая в то время была английской колонией, он доставил загадочные плоды аки в 1793 году.
Когда дерево аки основательно прижилось на Ямайке, оно стало потихоньку распространяться на близлежащие острова и другие территории. И сегодня ареал его произрастания довольно широк. Аки можно встретить и в Западной Африке, и на Барбадосе, на Антильских и Багамских островах, в Центральной Америке, в Колумбии, и даже в Эквадоре. К сожалению, большинство этих стран не признают в этом растении съедобный фрукт из-за высокого содержания токсинов, опасных для жизни. Но таковыми являются лишь незрелые плоды, которые не успели раскрыться естественным образом, а также фрукты, не прошедшие термическую обработку. При варке в течение 10-15 минут все токсические вещества испаряются, и аки становится более, чем пригодным для пищи.
Во многих странах блигию вкусную выращивают в декоративных целях, и это вполне оправдано. Ведь дерево аки очень интересно по своему внешнему виду. Оно вырастает до 1-2 м в длину, при этом его ствол невысокий, зато крона очень пышная. Листья имеют форму эллипса, и вырастают до 30 см в длину. Плоды дерева тоже очень необычные. Аки имеют грушевидную форму, их цвет желтовато-красный, а размер составляет примерно 10 см. Когда плод поспевает, он трескается, и из-под кожицы начинает проглядывать сочная мякоть бежевого оттенка. К мякоти крепятся большие глянцевые семена черного цвета. В пищу допускается употреблять только бежевую мякоть плодов, которая обладает мягким ореховым вкусом. Этот экзотический фрукт в народе окрестили «овощным мозгом» за внешний вид съедобной сердцевины, она и в самом деле напоминает вид человеческого мозга, а также ядер грецкого ореха.
В Западной Африке не только едят аки, там нашлось применение и несъедобной его части. Из кожуры и незрелых плодов делают мыло, а мякоть зеленых фруктов идет на приготовление яда, с помощью которого местные жители ловят рыбу. На Ямайке из блигии вкусной готовят удивительные гарниры, обжаривая в масле спелые плоды. Вкус этого блюда напоминает омлет, может быть поэтому жители Ямайки часто готовят его на завтрак. Вареный аки едят с вяленой рыбой или беконом, овощами и специями. Часто блигию подают с поджаренными плодами хлебного дерева или оладьями.
Незрелые плоды содержат яд гипоглицин. Его присутствие в организме человека может вызвать ямайскую рвотную болезнь или сильное отравление. Последствия могут быть просто катастрофичными: от появления мелкокапельной дистрофии печени, до комы или даже летального исхода. Именно поэтому, решившись отведать этот необычный фрукт, строго соблюдайте два правила: не ешьте незрелые плоды и обязательно ознакомьтесь со способами их приготовления.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk