Момбин или Спондиас (Spondias)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Момбин или Спондиас (Spondias)

Сообщение танюхА » Вт авг 21, 2012 10:43 pm

Момбин или Спондиас (лат. Spondias) - род тропических деревьев семейства Сумаховые. Включает 17 видов, из которых 7 встречаются в тропиках Латинской Америки, а 10 — в тропических и субтропических областях Азии. Плоды нескольких видов употребляются в пищу как фруктовые культуры. Деревья или кустарники, иногда древесные лианы, листопадные или полувечнозелёные. Листья очерёдные, непарно-перистые или тройчатые, иногда простые. Цветки мелкие, в верхушечных или пазушных соцветиях, обычно актиноморфные, пятичленные. Чашелистики у основания сросшиеся. Лепестки свободные, опадающие. Плоды — сочные костянки, похожи на сливы или плод манго, 4—10 см длиной, как правило, желтоватые или оранжевые. У 10 видов плоды съедобны. Некоторые известные виды:
Момбин сладкий, или Амбарелла (Spondias dulcis Sol. ex Parkinson) (синоним: Spondias cytherea Sonn. — Момбин Цитеры)
Spondias haplophylla
Момбин индийский (Spondias indica (Wight & Arn.) Airy Shaw & Forman)
Момбин лаконский (Spondias lakonensis)
Момбин жёлтый (Spondias mombin L.) (синоним: Spondias lutea L.)
Момбин перистый (Spondias pinnata (J. Koenig ex L. f.) Kurz) (синоним: Spondias mangifera Willd.)
Момбин пурпурный (Spondias purpurea L.) (синоним: Spondias cirouella Tussac)
Spondias radlkoferi Donn. Sm.
Момбин клубненосный, или Имбу (Spondias tuberosa Arruda ex Kost.)
Spondias venulosa (Engl.) Mart. ex Engl.

Момбин сладкий, или Амбарелла (Spondias dulcis) - вид плодовых деревьев из рода Момбин семейства Сумаховые. Его называют также Яблоко Цитеры, Спондиас Цитеры. Амбарелла — латиноамериканское название этого растения; оно также известно под названиями «яблоко Цитеры» (фр. pomme Cythère), «полинезийская слива» (англ. polynesian-plum), «жёлтая слива» (англ. yellow plum), Otaheite-apple, Tahitian quince. Амбареллу не следует путать с амбореллой (Amborella) — растением из Новой Каледонии, одним из наиболее примитивных современных представителей цветковых растений. Амбарелла — листопадное дерево высотой до 18 м. Листья 20—60 см длиной, эллиптические в очертании, непарноперистые, с 9—25 яйцевидно-ланцетовидными листочками. Цветки белые или кремовые, собраны в метёлки до 35 см длиной. Плоды овальные, от 6 до 9 см длиной, с тонкой жёсткой кожицей, собраны в гроздья. У зрелых плодов кожица золотисто-жёлтого цвета. Внутри содержится хрустящая сочная ароматная золотисто-жёлтая волокнистая мякоть и крупная твёрдая косточка с 1—5 плоскими семенами, покрытая многочисленными тонкими изогнутыми колючками длиной иногда более сантиметра.
Родина амбареллы — Острова Общества, откуда она широко распространилась в тропики Нового и Старого света. Её культивируют в Австралии, Южной и Юго-Восточной Азии — в Индии, на Шри-Ланке, в Малайзии, Индонезии, на Филиппинах, а также, в меньшей степени, в Африке — в Габоне и на Занзибаре. В 1782 году она была интродуцирована на Ямайку и оттуда распространилась на другие острова Карибского моря, страны Центральной Америки, Венесуэлу, Суринам и Бразилию. Плоды амбареллы серовато-оранжевые, размером с яйцо, внешне похожи на сливы, растут небольшими гроздьями по 2—10 штук. Желтоватая мякоть плодов кисло-сладкая на вкус, их едят в сыром виде, а также готовят соки, желе и мармелад. Недозрелые плоды тушат как овощи, добавляют в супы и карри, консервируют в кисло-сладком маринаде.

Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Re: Момбин или Спондиас (Spondias)

Сообщение Любовь » Вс авг 26, 2012 12:13 am

Момбин жёлтый или ямайская слива (Spondias mombin L.) (синоним: Spondias lutea L.) - плодовое дерево семейства Сумаховые. В своём фундаментальном произведении «Общая история дел Новой Испании» (1547—1577) Бернардино де Саагун, опираясь на сведения ацтеков о свойствах растений, привел различные сведения, предположительно, о момбине жёлтом, в частности о том, что: Деревья, на которых растут сливы, называются макашокотль. Они растут в жарких краях. Плоды этих деревьев: то красные, то желтые, то толстые, то мелкие. Атойашокотль — это крупные, сладкие, вкусные сливы, и для еды хороши, как сырые, так и вареные. Из них делается пульке для питья, и оно опьяняет сильнее, чем мед. У всех слив внутри крупные косточки.
Жёлтый момбин — листопадное раскидистое дерево высотой до 40—45 метров. Листья сложные, непарноперистые, длиной до 50 см, состоят из 5—19 яйцевидно-ланцетных листочков длиной 5—15 см на коротких черешках. Цветки мелкие, беловатые, собраны в метёлки длиной до 35 см. Плоды — овальные или яйцевидные костянки, 3,2—4 см длиной и 2,5 см шириной, с золотисто-жёлтой тонкой жёсткой кожицей и очень сочной, кислой, слегка мускусной и имеющей лёгкий скипидарный привкус мякотью. Косточки кремового цвета, около 2 см длиной, яйцевидные с продольными морщинками. Родина жёлтого момбина — тропические леса низменностей Центральной и Южной Америки (от Южной Мексики до Перу и Бразилии) и острова Карибского моря. В настоящее он широко культивируется в странах тропической Африки. В меньших масштабах выращивается также в Индии, Индонезии, Малайзии и на Бермудских островах. Плоды употребляют в пищу в сыром виде, консервируют с сахаром, а также изготовляют из сока прохладительные напитки. В Мексике из незрелых плодов приготовляют консервы с солью и чили.

Момбин пурпурный или мексиканская слива (Spondias purpurea L.) (синоним: Spondias cirouella Tussac) - плодовое дерево семейства Anacardiaceae, или Сумаховые. Пурпурный момбин — маленькое листопадное низкоразветвлённое дерево высотой 7,5—15 метров. Листья длиной 12—25 см, сложные, непарноперистые, состоят из 5—19 листочков от яйцевидной до ланцетовидной формы, длиной 2—4 см, с очень короткими черешками. Молодые листья имеют красный цвет, затем становятся тёмно-зелёными. Цветки мелкие, красные или фиолетовые, собраны в метёлки длиной до 4 см.
Плоды — костянки овальной или яйцевидной формы, длиной 2,5—5 см, имеют фиолетовую, жёлтую, оранжевую или красную окраску. Кожура тонкая, блестящая. Внутри содержится жёлтая волокнистая сочная кислая мякоть с богатым ароматом. Косточка твёрдая, желтовато-коричневая, с продольными бороздками.
Пурпурный момбин встречается как в диком виде, так и в культуре на островах Карибского моря и на всём протяжении от Центральной Мексики до Перу и Бразилии. В настоящее время культивируется также в Венесуэле, Нигерии и на Филиппинах. Плоды пурпурного момбина едят в сыром виде и используют для консервирования. Отвар из коры используют для лечения диареи и метеоризма.

Момбин клубненосный (Spondias tuberosa Arruda ex Kost.) или Имбу, умбу, или бразильская слива - небольшое низкоразветвлённое плодовое дерево, относящееся к виду Момбин клубненосный семейства Сумаховые, высотой 4-5 м, с раскидистой кроной диаметром до 10 м, с клубнеобразным разветвлённым корнем и с перистыми листьями. Цветки белые, 4-5-лепестковые. Кора дерева гладкая зеленоватая или жёлтая. Плод овальный, 2-4 см длиной, с зеленовато-жёлтой тонкой кожицей. Внутри плода содержится нежная сладкая мякоть с одной крупной косточкой. Одно дерево способно дать до 300 кг плодов за сезон. Корень дерева обладает способностью запасать на сухой сезон до 3000 литров воды. Эта способность дерева используется местным населением в своих интересах. Растение встречается, в основном, в диком виде в Бразилии, изредка культивируется; в последнее время проводятся работы по его интродукции в Флориде и в Малайзии. Плоды имбу употребляются в свежем виде. Из них изготавливают соки, джемы и другие подслащённые консервы.

dreame
Обожатель цветов
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:41 pm

Re: Момбин или Спондиас (Spondias)

Сообщение dreame » Вс окт 12, 2014 7:25 pm

Момбин сладкий или Амбарелла (Spondias dulcis) syn. Spondias cytherea, широко известная плодовая культура, является экваториальным или тропическим деревом со съедобными фруктами, содержащими волокнистое углубление. Он известен под многими другими именами в различных регионах. Это быстрорастущее дерево может достигать 20 м (66 футов) в своем родном ареале Меланезии и Полинезии; однако он обычно составляет в среднем 10-12 м (30-40 футов) в других областях. Spondias dulcis имеет перистые листья, длиной 20-60 см (8-24 дюйма), состоящие из 9-25 глянцевых, эллиптических или обратно-продолговатых листочков длиной 9-10 см (3,5-3,9 дюйма), которые тонко зубчатые к вершине. Дерево производит небольшие, незаметные белые цветы в концевых метелках. Его овальные плоды длиной 6-9 см (2,4-3,5 дюйма) переносятся в пучки 12 или более на длинном стебле. В течение нескольких недель фрукты падают на землю, все еще зеленые и твердые, затем становятся золотисто-желтыми, когда они созревают. Согласно Мортону (1987), «некоторые фрукты на островах Южного моря весом более 500 г (1 фунт)». Spondias dulcis был введен в культуру в тропических районах по всему миру. Он был доставлен на Ямайку в 1782 году и выращивается в Панаме, на Кубе, на Гаити, в Доминиканской Республике, Пуэрто-Рико, Тринидаде и Тобаго и в Восточном Сукре в Венесуэле. Департамент сельского хозяйства Соединенных Штатов получил семена из Либерии в 1909 году, но в США он не стал популярной культурой. Тем не менее, он выращивается в Южной Флориде на севере, как графство Палм-Бич. Плоды также широко выращиваются в сельскохозяйственном поясе Сомали, вероятно, введенном в колониальные времена, предшествующие 1960 году.

Spondias dulcis чаще всего используется в качестве источника пищи. В Западной Яве его молодые листья используются в качестве приправы для пепсов. В Коста-Рике более зрелые листья также едят как зеленый салат, хотя они терпкие. Однако он наиболее часто используется для его плодов. Плод можно съесть сырым; плоть хрустящая и немного кислая. По словам Боннинга (Boning, 2006): «Плод лучше всего, когда он полностью окрашен, но все еще несколько хрустящий. На этом этапе он имеет аромат ананаса-манго. Плоть золотистая, очень сочная, смутно сладкая, но с подсказкой от кислого кислотности ». В Индонезии и Малайзии его едят кремовой пастой, густым, черным, соленым сладким соусом, называемым хайко на южно- минском диалекте китайского языка. Это ингредиент в руджаке в Индонезии и рояк в Малайзии. Сок называется kedondong в Индонезии, amra в Малайзии и balonglong в Сингапуре. Фрукты превращают в консервы и ароматизаторы для соусов, супов и тушеного мяса. На Фиджи он превращается в варенье. В Самоа и Тонга он используется для изготовления otai. В Шри-Ланке фрукты замачивают в уксусе с чили и другими специями, чтобы приготовить закусочную ачару. Во Вьетнаме незрелые плоды едят солью, сахаром и чили или креветкой. Он также заваривается в кислом пиве под названием «Слива сметаны» (Bia Cóc Chua) на местном пивоваренном заводе в Хошине, East West Brewing. Дети едят фрукты, мацерированные в искусственно подслащенном экстракт солодки. На Ямайке это в основном считается новинкой, особенно детьми. Его можно съесть с солью или сделать в напитке, подслащенном сахаром и приправленным имбирем . В Тринидаде и Тобаго он карри, подслащенный, соленый или ароматизированный соусом из перца и специями. В Камбодже он превращается в салат под названием nhoam mkak. В Суринаме фрукты сушат и превращают в пряную чатни, смешанную с чесноком и перцем. В тайской кухне едят фрукты и нежные листья.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk