Азадирахта индийская, Ним или Ниим

Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Азадирахта индийская, Ним или Ниим

Сообщение Любовь » Чт авг 23, 2012 9:44 am

Азадирахта индийская (лат. Azadirachta indica), Ним, или Ниим, или Маргоза - древесное растение, вид рода Азадирахта (Azadirachta) семейства Мелиевые. Происходит из тропических и субтропических районов Пакистана, Бангладеш, Индии и Мьянмы. Вечнозелёное дерево высотой 12-18 м с раскидистой кроной. В Индии растение известно как «деревенская аптека», «божественное дерево» и «панацея от всех болезней». Продукция, сделанная из него, в аюрведической медицине считается глистогонным, противогрибковым, противобактериальным, противовирусным, антидиабетическим и успокоительным средствами; также препятствует образованию перхоти. Ним известен также как природный очиститель крови. Ствол, корни и кора обладают вяжущими, общеукрепляющими, противомалярийными свойствами. В аюрведической медицине средства, приготовленные из этого дерева, рассматриваются, как главные компоненты и особенно предписываются при болезнях кожи.
Прутья дерева ним в Индии, Бангладеш и Пакистане используются для чистки зубов. Масло из семян используется для приготовления косметики. Пасока богата белком и употребляется как питательный напиток.
Исследования, проведённые в Национальном университете Сингапура, показали, что активное вещество, выделяемое из дерева ним, — нимболид — останавливает процесс развития рака предстательной железы. Помимо этого дерево ним показало свою эффективность при других видах рака: рак груди, желудочно-кишечного тракта, гинекологические типы рака, гематологические, рак легкого, рак кожи.

Азадирахта (лат. Azadirachta) - род двудольных цветковых растений, включённый в семейство Мелиевые (Meliaceae). Род объединяет вечнозелёные деревья, покрытые простым опушением. Листья сложные, парно перистые. Цветки большей частью обоеполые, имеются также только тычиночные. Чашечка и венчик пятидольчатые. Лепестки раздельные, налагающиеся друг на друга. Завязь с тремя гнёздами, в каждой по два семязачатка. Тычинки в количестве 8—10, сросшиеся в цилиндрическую тычиночную трубку. Пыльники гладкие. Плод — костянка, содержащая от одного до двух семян. Семя яйцевидное, заострённое. Число хромосом 2n = 28 или 30.

Род Азадирахта (Azadirachta), по информации базы данных The Plant List, включает всего 2 вида:
Azadirachta excelsa (Jack) M.Jacobs, 1961
Azadirachta indica A.Juss., 1830, nom. nov. — Азадирахта индийская
Синонимы: Antelaea auct. non Gaertn., 1788
Оба вида азадирахты в дикой природе распространены в Юго-Восточной Азии. Азадирахта индийская выращивается во многих регионах мира с достаточно тёплым климатом. Азадирахты произрастают в лесах различного типа. Древесина азадирахты используется для строительства жилищ. Молодые побеги пригодны для употребления в пищу. Семена азадирахты содержат азадирахтин и маррангин, возможно их использование в качестве инсектицида. Азадирахта индийская используется в индийской народной медицине.

lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Re: Азадирахта индийская, Ним или Ниим

Сообщение lusch » Пн авг 27, 2012 10:56 pm

Азадирахта индийская (Azadirachta indica) или ним, ниим, нимба, индийская сирень, мелия индийская, мелия ацадирахта, персидская лилия, персидская мелия, индийское тюльпановое дерево, маргоза. Азадирахта индийская - вечнозелёное дерево семейства Мелиевые, родиной которого являются тропики Индии. До недавнего времени интерес к дереву был вызван исключительно его декоративностью, однако на Востоке его издавна использовали в аюрведической медицине. Азадирахта не относится к фармакопейным растениям и в официальной медицине не используется. Однако растение широко применяется в гомеопатии как глистогонное, противогрибковое, антибактериальное, противовирусное, антидиабетическое и успокоительное средство (экстракт нима в капсулах производит фирма Himalaya, а препарат в форме таблеток вы можете купить у производителя Dabur).

Все части дерева азадирахты индийской очень широко используются в аюрведической медицине: листья (кожные заболевания, анорексия, проблемы со зрением), кора (болеутоляющее), цветы (желчь, мокрота), плоды (диабет, проблемы со зрением, мочевое расстройство, раны), ветви (астма, кашель), смола, семена, масло, корень (раны, язвы, кожные заболевания).
В аюрведической медицине средства, приготовленные из этого дерева, рассматриваются как главные компоненты и особенно предписываются при болезнях кожи. В народной медицине препараты, содержащие экстракт нима, применяются в основном при кожных заболеваниях. С помощью масла нима в народной медицине успешно лечат синусит, боль в горле и кашель, похмелье, отит и кандидоз.

Азадирахта довольно светолюбивое и теплолюбивое тропическое дерево, поэтому предпочтительнее высаживать его на солнечном месте. Полив растение предпочитает умеренный, но постоянный. Азадирахта не переносит заморозков, поэтому его лучше выращивать в оранжереях. Дерево неприхотливо к виду почвы, но лучше всего растет в плодородной рыхлой, хорошо дренированной земле.
Температурный режим, рекомендуемый для растения 18-32°С. Взрослые деревья могут переносить кратковременное понижение температуры до 0°С. Размножать азадирахту можно семенами и черенками. В первом случае семена нужно предварительно замочить в теплой воде на 2-3 часа, затем высеять в легкую рыхлую почвосмесь и проращивать при t = 20-26°C.

Азадирахта индийская (лат. Azadirachta indica) – вечнозелёное дерево семейства Мелиевые (лат. Meliaceae). Азадирахта индийская – стройное вечнозеленое дерево, достигает 15 м в высоту, а продолжительность жизни растения составляет от 150 до 300 лет. Листья трижды перистосложные, длинные, от 25 до 80 см. Имеют запах, похожий на чеснок и очень горький вкус. Цветки азадирахты небольшие, звездчатые, белые. Аромат цветков очень близок к жасминному. Плоды некрупные, округлые, желтого цвета, очень похожи на оливки, съедобны, обладают слабительным свойством. В каждом плоде находится одна семечка, а внутри нее несколько ядрышек. Родиной азадирахты индийской считается Индия, растение там можно встретить практически везде. Из Индии и Бирмы дерево распространилось на территорию Африки, Среднего Востока, Южной Америки и Австралии. Есть версия, что дерево самостоятельно практически не распространяется из-за короткого периода всхожести семян, поэтому расселение азадирахты по миру происходит только благодаря человеку.

Ниим (ним) – это одно из самых известных лекарственных растений в Индии. Оно имеет там множество названий: «божественное дерево», «дерево, дающее жизнь», «природная аптека» и даже «панацея от всех болезней». Дерево ним использовалось на индийском полуострове на протяжении 4500 лет. Первые упоминания об азадирахте встречаются в таких текстах, как Атхарва Веда, Упаниваход, Амаркоша и Гхрисутра. В книгах описаны выдающиеся лечебные свойства индийской азадирахты.
В древние времена индийские целители изготавливали горькую пасту из листьев ниима и масла маргозы для похудения. Также в те времена использовали ниим и в косметических целях – женщины применяли маски из листьев Ниима и турмерика (куркумы) для омоложения кожи. В Индии, Бангладеш и Пакистане простые люди использовали тонкие веточки дерева ниим вместо зубной щетки. Великие врачи Древней Индии Чарака (II в. н.э.) и Сушрута (IV в. н.э.), чьи труды стали отправной точкой развития индийской системы врачевания Аюрведы, также упоминали в своих трактатах ниим и его лечебные свойства.

Ниим также очень высоко ценился среди иностранных эмигрантов, и они часто забирали его в родные места. Именно так азадирахта и распространилась по другим странам. Широко использовать азадирахту в коммерции стали только в 20-х годах предыдущего столетия. Но в наши дни азадирахта играет очень важную роль в сельскохозяйственной промышленности Индии, а проекты по ее использованию успешно внедряются и в других странах. ООН объявила азадирахту индийскую «деревом XXI века». В настоящее время все деревья ниима в Индии дают около 3,5 млн тонн ядер в год. Из этого количества можно произвести 700 000 тонн масла, в то время как производится максимум 150 000 тонн. Таким образом, Индия имеет хороший потенциал для увеличения производства масла ниима.

unma
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 pm

Re: Азадирахта индийская, Ним или Ниим

Сообщение unma » Чт янв 22, 2015 11:57 am

Ним (или ниим, маргоза, мелия персидская, azadirachta indica) Дерево высотой 12-18 м с раскидистой кроной из семейства мелиевых - Meliaceae. Листья трижды перисто-сложные 25-80 см длиной. Цветки лиловые, в кистях, с медовым запахом. Плоды некрупные, округлые, желтого цвета. Родина, скорее всего, Юго-Восточная Азия. Широко культивируется как парковое дерево в субтропических и тропических странах и Центральной Азии.
В медицине используются плоды и семена, кора, листья, цветки и корни. Семена содержат 40-60% жирного масла, а также масляную и следы валериановой к-т и 0,1% маргосспикрина (С 2 3Н 2 4О 2). В масле найдено немного горьких лимоноидов (нортритерпеноиды), а также нимбин, дезацетилнимбин, нимбастерол и около 0,4% производных серы. Оно имеет неприятный запах и горький вкус. В листьях содержатся стеролы, лимоноиды, флавоноиды, кумарины, алкалоиды. В плодах - тоже алкалоиды, ядовиты (!). Кора содержит алкалоид маргозин.
Масло в ряде традиционных азиатских медицин и Западной Европе применяется как противовоспалительное, антисептическое и антибактериальное, слабительное и гипогликемическое средство. Кора и корни используются как жаропонижающее и глистогонное. Плоды, кора и листья обладают инсектицидным, противомалярийным, антимикробным и контрацептивным действием. Растение применяется в гомеопатии.
Но, поскольку Ним является горечью, употреблять его постоянно нельзя, он сильно повреждает печень, так что употреблять его лучше курсами по 3-4 недели 2 раза в год. Также Ним не рекомендуется принимать старикам и детям.

Ним - сильнейшее противовоспалительное и антипаразитарное средство, которое чистит кишечник, причем результат приема нима в прямом смысле "на лицо" уже после 2-3 недель приема. В результате употребления нима кожа становится нежной и шелковистой, уменьшается выделение сальных желез, проходят прыщики и воспаления. Причем этот эффект сохраняется около полугода, потом организм снова зашлаковывается и кожа постепенно возвращается к своему ненормальному состоянию. Ниим – это одно из самых известных лекарственных растений в Индии. Упоминания о нем можно встретить в таких пуранических текстах, как Атхарва Веда, Упаниваход, Амаркоша и Гхрисутра. Все они восхваляют выдающиеся качества этого дерева, как лечебные, так и пестицидные. Выдающийся мусульманский ученый Али Гилани назвал Ниим "благословенным деревом", а индусы в древности называли его "деревенской аптекой".
В древние времена вайдья обычно рекомендовали горькую насту из листьев Ниима и масло Маргоса для похудания. Традицией стало и его использование в косметических целях – с незапамятных времен женщины применяли маски из листьев Ниима и турмерика (куркумы) для омоложения кожи.
Некоторые до сих пор жуют листья Ниима, так как считается, что они очищают кровь. В деревнях веточками Ниима чистят зубы. Раньше листья Ниима накладывали на раны, синяки и нарывы – так они быстрее заживали. Отвар из листьев Ниима с добавлением мёда или каких-нибудь смягчающих трав помогает при лечении дерматита, экземы и других кожных болезней. Высушенный нимбостерол, смешанный с мёдом и перцем, используется для лечения простуды, останавливает кровотечение и помогает больным, страдающим от геморроя.
Медицинские секреты Ниима сейчас "попали под микроскоп" западных докторов. Немецкие и американские исследователи тщательно изучают его целебные и омолаживающие качества. Они уже пришли к выводу о том, что содержащиеся в нем вещества могут эффективно лечить целый букет болезней, и при этом не вызывать побочных эффектов, столь характерных для большинства "чудодейственных" средств, которыми заполнены современные аптеки.
Основными действующими веществами являются горькие лимоноиды (нортритерпеноиды), маргозин, нимбин, флавоноиды, кумарины, медь, природные антибиотики, жирные кислоты, умеренное количество изовалериановой кислоты.
Показания к приему Нима
* для очищения крови: выводит токсины, чужеродные белки, избыточный холестерин (липопротеиды низкой плотности) и глюкозу, иммунные комплексы, кетоновые тела и свободные радикалы.
* Экстракт НИМА применяется для очищения организма, для профилактики и лечения аутоиммунных заболеваний (ревматизма, бронхиальной астмы, полиартрита, сахарного диабета I типа, рассеянного склероза, нейродермита, псориаза и др.), при нарушении липидного и углеводного обмена.
* как жаропонижающее и антитромбоцитное средство: содержащийся в НИМЕ маргозин действует подобно салицилатам, препятствуя повышенной агрегации тромбоцитов (профилактика острых сосудистых катастроф), а также снижает температуру тела при лихорадочных состояниях (раньше это растение использовали в комплексном лечении малярии и других заболеваний, сопровождающихся перемежающимися лихорадками).
* для нормализации буферных свойств крови: выравнивает РН крови до 7,4; устраняет метаболический ацидоз, препятствуя отложению токсинов в тканях организма (даже в умеренно кислой среде происходит выпадение в осадок продуктов неполного метаболизма).
* как антисептическое средство: благодаря присутствию в растении природных антибиотиков НИМ обладает выраженными антисептическими и антипротозойными свойствами. Клинические испытания показали, что экстракт листьев НИМА при разведении 1:10 000 в течение 5 мин вызывает гибель трихомонады, амебной дизентерии и балантидии коли, способной вызывать язвенное поражение толстого кишечника. В разведении 1:200 экстракт листьев НИМА препятствует размножению лямблий и лейшманий.
* противопаразитарный эффект при заражении людей описторхозом, лямблиозом и некоторыми другими простейшими и глистами.
* для очищения кожи: содержащийся в НИМЕ алкалоид нимбин обладает противовоспалительным эффектом. Механизм действия связан с высокой ингибирующей активностью синтеза простогландинов, нормализацией гормонального статуса, что способствует оптимизации воспалительных, обменных и аллергических заболеваний кожи. используется для устранения угревой сыпи, для профилактики обострений и при комплексном лечении нейродермита, псориаза, экземы, крапивницы, фурункулезов. Не случайно НИМ издавна применялся в косметологии.
* как ангиопротекторное средство: благодаря присутствию в растении флавоноидов и катехинов НИМ способствует предотвращению повреждений эндотелия сосудов, что позволяет использовать в комплексном лечении атеросклероза, варикозного расширения вен и геморроя.
* как иммуномодулятор ним положительно влияет на показатели иммунологической реактивности организма. Осуществляет стимуляцию и регуляцию уровня функциональной активности моноцитов-макрофагов, стимулирует противоопухолевый иммунитет.

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk