Энтеролобиум (Enterolobium)

Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Энтеролобиум (Enterolobium)

Сообщение Любовь » Вс авг 26, 2012 11:30 pm

Энтеролобиум (Enterolobium) - род цветковых растений семейства Бобовые тропических и умеренно-тёплых регионов Америки. Представители рода - деревья от средних до больших размеров. По информации базы данных The Plant List, род включает 12 видов:
Enterolobium barinense Cardenas & Rodriguez
Enterolobium barnebianum Mesquita & M.F.Silva
Enterolobium contortisiliquum (Vell.) Morong
Enterolobium cyclocarpum (Jacq.) Griseb. - Энтеролобиум круглоплодный
Enterolobium ellipticum Benth.
Enterolobium glaziovii (Benth.) Mesquita
Enterolobium gummiferum (Mart.) J.F.Macbr.
Enterolobium maximum Ducke
Enterolobium monjollo (Vell.) Mart.
Enterolobium oldemanii Barneby & J.W.Grimes
Enterolobium schomburgkii (Benth.) Benth.
Enterolobium timbouva Mart.

Наиболее известный вид - Энтеролобиум круглоплодный (Enterolobium cyclocarpum). В Северной Америке его часто называют - "Elephant Ear Tree", в связи с формой стручков. Родина тропические районы Северной и Южной Америки, страны Центральной Мексики, Бразилия и Венесуэла. Особенно популярго дерево в провинции Гуанакасте, Коста-Рике, где оно ценится за мощную крону, которая дает тень и защищает от палящего солнца. Энтеролобиум круглоплодный является национальным деревом Коста-Рики. Это мощные листопадные деревья, (хотя в своем роду, другие деревья, как правило, вечнозеленые). Листья похожи на листья Акации или Мимозы.
Энтеролобиум круглоплодный быстро растущее широкое дерево. Ствол коричневый со многими стеблями. Листья двояко-перистые с 20-30 парами листочков. Маленькие белые цветы, появляются сформированными в зеленых помпонах. Плоды сплющенные, темно-коричневые стручки согнуты в овал.
Кора светло-серая, с темно-красновато-коричневыми вертикальными трещинами. У молодых деревьев, эти трещины ближе расположенны, и их слияние дает характерный красноватый оттенок коры деревьев. У взрослых образцов этот рисунок часто нарушен, сколы или царапины.
Цветки Энтеролобиума очень ароматные и в ходе интенсивного периода цветения их запах пронизывает воздух на многие метры во всех направлениях. В Мануэль Антонио Национальный парк возле Quepos, Коста-Рика, цветение длится с конца февраля по начало апреля. Опыляются пчелами и другими насекомыми.
Удивительно, но после цветения плоды появляются далеко не сразу. Напротив, девять или десять месяцев должно пройти прежде чем появятся первые небольшие, зеленые стручки, как правило высоко в короне в декабре. И достигают уже своего полного размера в феврале, и, наконец, начинают созревать в марте - это аж целый год после прекращения цветения.
Плоды крупные (7-12 см в диаметре) глянцевые темно-коричневые и спирально закрученные стручки, округлой формы, как диски. Стручки содержат 8-20 радиально расположенных семян, 14.5-17.5 мм длиной, 7.8-11.2 мм в ширину и толщиной 6.2-7.2 мм и весом около 1 g, напоминающие небольшие камни, а не семена деревьев в их прочности и долговечности.
Для прорастания семян слой необходимо достаточное количество воды. В противном случае, они будут бездействовать на неопределенный срок. Именно поэтому плоды Энтеролобиума так долго созревают, чтобы их готовность к прорастанию совпала с сезоном дождей. Дав таким образом прорастающим саженцам развить достаточную корневую систему и приготовится к следующему сухому сезону.
Древесина Энтеролобиума круглоплодного красно-коричневая, легкая (плотность 0.34-0.6 г/см³) и водонепроницаемая, она используется для производства предметов, таких как двери, окна, мебель, шкафы, а также для судостроения.
Зеленые стручки собирают и семена варят и едят в Мексике. Привлекательные семена используются в Коста-Рике для создания украшений.

Аватара пользователя
веснянка
Коллекционер
Сообщений: 549
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 7:09 pm
Откуда: ул. С.Лазо (р-он ДК "Авангард")

Re: Энтеролобиум (Enterolobium)

Сообщение веснянка » Пт авг 31, 2012 10:11 pm

Enterolobium cyclocarpum, широко известный как Гуанакасте, Каро Каро, или Дерево слоновьего уха, является видом цветущих деревьев семейства бобовых, который произрастает в тропических регионах Южной Америки, от центральной Мексики на юг до Северной Бразилии (Рорайма) и Венесуэла. Он известен благодаря его большим размерам, его экспансивной, нередко шаровидной кроне и его причудливой формы стручкам. Обилие этого дерева, особенно в провинции Гуанакасте, Коста-Рика, где он ценится за тенистый рельеф, который он обеспечивает от интенсивного солнца, в сочетании с его необъятностью, сделали его широко признанным видом. Это национальное дерево из Коста-Рики. В Северной Америке его часто называют Дерево слоновьего уха, из-за формы стручков. Другие общие имена включают ухо дьявола и earpod дерево, парота и орейон (испанский) или частный (Науатль). В Сальвадоре, он известен как конакасте, на полуострове Юкатан, Майя его зовут пич.
Гуанакасте - среднего размера до большого дерева, растущего до 25-35 м высотой, со стволом до 3,5 м в диаметре. Необычные для дерева такие большие пропорции. Кора светло-серая, с яркими темными красновато-коричневыми вертикальными трещинами. У молодых деревьев эти трещины ближе друг к другу, и их слияние придает характерный красноватый оттенок коре саженцев гуанакастов. Более старые экземпляры часто имеют сломленную, отколовшуюся или слетевшую кору.
Крона широкая и широко распространена. Высота, на которой сначала появляются ветви вдоль ствола, а также общая форма дерева, значительно различаются среди особей и зависят от среды обитания. Часто, деревья гуанакасте растут как одиночные экземпляры в солнечном месте. В этих условиях массивные, вытянутые, горизонтальные ветви появляются низко, образуя гигантские, полусферические, широко раскидистые кроны. В лесу (где конкуренция за свет интенсивна) деревья, как правило, становятся выше, а ветвление происходит на более высоком уровне. Формы деревьев затем становятся несколько более узкими, хотя кроны все еще округлые или полусферические.
Листья дважды перистые, сложные, 15-40 см длиной и 17 см шириной 2-6 см, с черешком 4-15 парами, каждый с 40-70 листовок; листовки тонкие продолговатые, 8-15 мм в длину и 2-4 мм шириной. У его основания ветчатый черешок обнажает небольшую, приподнятую овальную железу. Листья приподняты к внешней оболочке кроны, но они достаточно многочисленны, чтобы сделать ее умеренно плотной и зеленой. Гуанакасте - это вечнозеленые, или редко облиственные в течение 1-2 месяцев во время сухого сезона. Большая часть листвы сбрасывается в декабре, в начале сухого сезона. В конце февраля начинается рост, который восстанавливает свежую, толстую крону к апрелю.
Одновременно с листьями обновления является появление шаровидных соцветиях (3 см) в пазухах новых листьев. Каждая сферически белая головка – составленная около 50 индивидуальных цветков – это тысячи тонких, filamentous тычинок. Сами цветки состоят из около двадцати тычинок и одного пестика, связанного между собой в основании коротким, зеленым, трубчатым венчиком и еще более короткой чашечкой, длиной всего 5 мм. Цветки гуанакасте очень ароматные, и во время интенсивных периодов цветения их запах проникает в воздух на многие метры во всех направлениях.В национальном парке Мануэль Антонио недалеко от Кепоса, Коста-Рика, цветение длится с конца февраля до начала апреля.
Удивительно, но отсутствие явной плодовой активности сразу следует за упадком цветения. Скорее, девять или десять месяцев проходят до того, как маленькие зеленые стручки впервые появляются высоко в кроне к декабрю. Они достигают полного размера к февралю и, наконец, начинают созревать в марте - полный год после того, как цветение прекратилось. Созревание плодов длится с марта по апрель, так как зеленые стручки буреют в кроне гуанакасте и медленно линяют. Энергичные деревья будут производить большие посевы почти ежегодно. В июне саженцы гуанакаста уже можно увидеть, прорастая во влажной почве после раннего сезона дождей.
У Гуанакасте плоды крупные (7-12 см в диаметре), блестящие темно-коричневые закрытые и спирально-организованные стручки, по форме напоминающие округлые диски. Их форма предполагает обычный Mimosoideae плод - длинный, узкий, уплощенный стручок - берется и наматывается вокруг оси перпендикулярно ее плоскости. Сделанный из толстой, мягкой ткани с кожистым чехлом, стручки содержат 8-20 радиально аранжированных семян, 14.5-17.5 mm длинных, 7.8–11.2 mm широких, и 6.2–7.2 mm толстых и веся около 1 g. Семена гуанакасте бурые и отмечены заметным светло-коричневым или оранжевым кольцом. Они очень твердые, напоминающие мелкие камни, а не семена деревьев по своей прочности и долговечности. Для того чтобы прорастание произошло, твердый слой семян должен быть сломан, чтобы вода достигла эмбриона.В противном случае семена будут находиться в состоянии покоя до бесконечности.
Деревья гуанакасте, по-видимому, задерживают начало развития плодов - около девяти месяцев - так, что созревание семян будет совпадать с началом сезона дождей. Это адаптивное поведение, по-видимому, является адаптацией, чтобы дать прорастающим рассадам как можно больше времени, чтобы установить корневые системы до начала следующего сухого сезона. Как jatobá (Hymenaea courbaril) и cenizaro (albizia саман) демонстрируют схожие репродуктивные стратегии. Конечно, гуанакасте деревья, как и все листопадные и полулистопадные виды, в этой части мира имеют водосберегающее преимущество в сухой сезон без листьев.
Гуанакасте цветки интенсивно посещают пчелы-насекомые, которые, вероятно, ответственны за опыление. Однако стручки семян гуанакаста полностью игнорируются местной фауной и накапливаются на лесном дне под родительскими деревьями. Семена не едят никакие животные в настоящее время, где растет дерево, возникает эволюционный анахронизм: было высказано предположение, что гуанакасте стручки были среди продуктов, которые эксплуатируются определенных видов Плейстоценовой мегафауны, которые вымерли около 10 000 лет назад (например, гигантские наземные ленивцы, гигантские бизоны). В рамках этого сценария дерево остается сегодня без эффективного семенного рассеивающего вектора, кроме человека.
Как говорилось выше, семена гуанакаста с жестким покрытием не начинают расти, если их защитные чехлы не проколоты каким-то образом. Это может быть адаптацией, направленной, чтобы сохранить семена от прорастания в то же время в стручках в начале сезона дождей и, скорее всего, все еще под родительским деревом после падения с его кроны. С большим количеством времени, чтобы найти их, кормовые наземные ленивцы (и другие вымершие млекопитающие) могли бы съесть стручки и транспортировать семена на новый участок. Жевание и пищеварение плодоовощей сделали бы повреждение оболочки семени, что помогло бы прорастанию семени. В настоящее время эту роль жевания взяли на себя в первую очередь лошади и крупный рогатый скот. Насекомых - вредителей, распространенных среди гуанакасте из Коста-Рики в Центральной долине, производит сферически-зеленые галлы диаметра 1.5 cm о новых побегов в феврале-марте. Подобный паразитизм, кажется, происходит на гуанакасте деревья, влажная Юго-Западная низменность (около Палмар-Сур).
Гуанакасте является одним из самых величественных и эстетичных видов деревьев в своем родном ареале. Уровень дождевых осадков, температура и почвенные условия, они могут процветать в большинстве низкогорных тропических мест обитания. Деревья гуанакасте высоко ценятся как декоративные, и за тень, которую они обеспечивают, создает много оазис на обжигающих и запеченных солнцем равнинах и склонах в его Тихоокеанской среде обитания.
Он широко выращивается в тени деревьев, чтобы укрыться кофейных плантаций и тени и корма для крупного рогатого скота; улучшает плодородие почвы за счет фиксации азота. Древесина красно-коричневого цвета, легкий (плотность 0.34–0.6 г/см3) и водонепроницаемостью; он используется, чтобы сделать вещи, такие как двери, окна, мебель, шкафы, и для судостроения, он является относительно устойчивым ресурсом для деревянной мебели и дизайн-проекты, во многом из-за дерева способность быстро достигать больших размеров, что также легче найти большие естественные разрезы до нескольких метров, что является редкостью для других медленно растущих лесов, таких как дуб или кедр. Город Ла Крус де Уанакакстле в Наярите (Мексика) имеет свое имя от факта что крест используемый для того чтобы стоять там сделанный из древесины guanacaste.
Пока стручки еще зеленые, они собирают и семена употребляют в пищу в вареном в Мексике. Здоровые деревья гуанакасте дают массивные, почти ежегодные урожаи семян. Привлекательные семена используются в Коста-Рике, чтобы сделать ювелирные изделия. Эти семена демонстрируют прорастание почти на 100%. Саженцы гуанакаста затем быстро растут, часто достигая более одного метра в высоту в первый год жизни. Эти агрессивные репродуктивные характеристики могут быть с пользой использованы в лесовозобновления; с другой стороны, растение считается инвазивным видом в некоторых местах. Его корни сильны, и некоторые из больших деревьев могут повредить близлежащие структуры. Гуанакасте обыкновенно используют для того чтобы накормить весь вид поголовья: свои листва так же, как свои плоды и семена употребляются в пищу скотом, свиньями, козами, овцами и лошадьми.
В мексиканской народной медицине считается, что сок помогает таким болезням, как грипп и бронхит, в то время как вяжущие свойства его зеленых фруктов используются для диареи. Плоды и кора содержат дубильные вещества, которые полезны для кожи и используются для производства мыла, одновременно может использоваться в качестве натурального клея или заменить клеем или жевать как жвачку.

unma
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 pm

Re: Энтеролобиум (Enterolobium)

Сообщение unma » Чт окт 23, 2014 6:48 pm

Энтеролобиум (Enterolobium) Семейство Бобовые (Fabaceae) Родина: Южная Америка. Высокие мощные красивые деревья. Перистые листья похожи на листья Акации или Мимозы.

Энтеролобиум скрученностручковый (Enterolobium contortisiliquum / Mimosa contortisiliqua) Аргентина. Высокое мощное дерево похожее на акацию. Листья перистые с 10-18 парами листочков. Листочки сидячие продолговатые. Цветки белые, мелкие образуют пушистые кисти. Плоды – сплющенные стручки, согнутые в овал, сине-черные, серо-черные.

Энтеролобиум круглоплодный (Enterolobium cyclocarpum) Это быстро растущее широкое дерево 30 м высотой. Ствол коричневый со многими стеблями. Листья двояко-перистые с 20-30 парами листочков. Маленькие белые цветы, появляются сформированными в зеленых помпонах. Плоды сплющенные, темно-коричневые стручки согнуты в овал.

Enterolobium timbouva или Faveiro. Другие названия: timburi, tamboril, timbouva.
Распространение: Часто встречается в штате Сан-Паулу, обычная порода в Риу-Гранди-ду-Сул (Бразилия).
Древесина: Светло-коричневая древесина, по внешнему виду несколько напоминает древесину хлорофоры высокой, имеет крупную, ровную текстуру и путано-свилеватое или неравномерное расположение волокон. Плотность варьирует, в среднем составляет 480 кг/м³ в сухом состоянии.
Сушка: По сообщениям, высушивается без значительного снижения качества, формоустойчива. Легко обрабатывается, даёт хорошую поверхность отделки. По сведениям, древесная пыль вызывает раздражения.
Применение: Умеренно стойкая древесина, местно используется для плотничных работ, столярных изделий внутренней службы и в производстве мебели.

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk