Стелехокарпус (Stelechocarpus) семейство Анноновые

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Стелехокарпус (Stelechocarpus) семейство Анноновые

Сообщение Любовь » Вт май 29, 2012 4:52 pm

Стелехокарпус (Stelechocarpus) - род плодовых деревьев из семейства Анноновые (Annonaceae), родиной которых являются Индонезия (Ява, Суматра, Калимантан) и Малайзия (Джохор, Сабах, Саравак). Согласно данным The Plant List, род состоит всего из двух видов:
Stelechocarpus burahol (Blume) Hook.f. & Thomson
Stelechocarpus cauliflorus (Scheff.) J.Sinclair
Родовой эпитет 'Stelechocarpus' образован из греческих терминов «стелечо» (туловище, ветвь, стебель) и «карпос» (плод), описывающий природу этого вида, и то, как плоды вырастают непосредственно на стволе дерева.

Наибольшую известность получил вид Stelechocarpus burahol или Кепель - плодовое дерево семейства Анноновые, вид рода Stelechocarpus.
Синоним: Uvaria burahol
Общие имена : Kepel, Kepel Apple, Burahol, Keppel Tree
Общее название «Кепель» означает «сжатый кулак» на малайском языке, намекая на плоды размером с кулак.
Дерево Кепель - эндемичное растение острова Ява, где он встречается на высотах ниже 600 м над уровнем моря. Он также редко культивируется в некоторых районах Юго-Восточной Азии, в Северной Австралии (штат Квинсленд), Центральной Америке и во Флориде. Кепель - вечнозелёное дерево высотой до 25 м с мощными ветвями до 40 см шириной. Листья, овально-ланцетовидные или удлинённо-овальные, цельнокрайние гладкие заострённые блестящие тёмно-зелёные тонкокожистые, 12-30 см длиной и 5-10 см шириной. Цветки однополые, зеленовато-белые или красноватые, с короткими цветоножками. Женские цветки до 3 см в диаметре, развиваются в нижней части ствола (явление каулифлории) и растут там пучками по 1-16 штук. Мужские цветки до 1 см в диаметре, развиваются в верхней части ствола и также растут пучками по 8-16 штук.
Плоды — ягоды растущие в нижней части ствола на плодоножках длиной до 8 см. Они круглой или овальной формы, до 6 см длиной и до 4,5 см шириной, покрыты коричневой кожистой шершавой кожурой толщиной около 1 мм. Мякоть созревшего плода оранжевого или коричневого цвета, сочная, сладкая, с ароматом фиалки. Семена овальные уплощённые коричневые крупные, до 3 см длиной и до 1,5 см шириной, содержатся по 4-6 штук в каждом плоде. Иногда встречаются бессемянные плоды. Взрослые деревья способны давать более тысячи плодов в год. Плоды считаются созревшими и пригодными в пищу, после того, как расположенная под коричневой шероховатой поверхностью кожица изменит свой цвет с зелёного на жёлтый или светло-коричневый. Мякоть спелых плодов употребляют в сыром виде. Их сок обладает дезодорирующим эффектом и при нанесении на поверхность кожи распространяет аромат фиалки. Употребление плодов кепеля также способно вызывать временное бесплодие у женщин. На Яве, традиционно, право на это дерево принадлежало семейству султана Джакарты и его плоды использовались населением в качестве косметического средства и контрацептива. В настоящее время это дерево продолжает сохранять среди населения Центральной Явы репутацию растения аристократии.

Stelechocarpus burahol относится к покрытосеменным двудольным цветковым растениям. Тропические деревья 16-30 м высотой, предпочитающие вторичный тропический лес. Вид, находящийся под угрозой исчезновения, родной для вторичных лесов Малезии.
Форма роста: Дерево среднего размера до 25 м. Корона коническая, с симметричным боковым ветвлением. Зрелая кора темно-коричневая, чешуйчатая, шелушится в местах.
Листва: Листья кожистые и заметно живые; молодой флеш появляется темно-красным, созревая до розоватого, светло-зеленого, а затем темно-зеленого. Каждый эпизод промывки длится около 2 месяцев, обычно происходит до цветения и после падения плода.
Цветы: Производятся в кластерах 8-16, появляются зеленоватые и возрасты до беловатых. Виды одноцветные (отдельные мужские и женские цветки на одном и том же растении) и экспонаты из каучука. Мужские цветы (1 см в поперечнике), произведенные на верхнем стволе и в старых ветвях. Женские цветы (3 см в поперечнике) встречаются только на нижнем стволе, посещенные пчелами, муравьями, а иногда и бабочками. Цветущий сезон в родной Яве, как правило, с сентября по октябрь в год, с нерегулярным несезонным цветением.
Фрукты: опыленные женские цветы дают плоды размером с теннисный мяч (5-6 см в поперечнике), созревают от зеленого до коричневого в течение 6 месяцев (обычно с марта по апрель), с слегка бородавкой текстурой. Плоды созревают, если цвет желтого или светло-коричневого (а не зеленого) под почесанной кожей, содержащий съедобную оранжевую сочную мякоть с пряным мангоподобным ароматом (описанным как приобретенный вкус). Съедены летучими мышами и грызунами в дикой природе и должны быть защищены мешком за 1-2 месяца до сбора урожая. Собранные фрукты можно хранить в течение 2-3 недель при комнатной температуре. Зрелое дерево дает 1000-1500 плодов в год, с изменением, вызванным нерегулярностью осадков. Семена эллипсоидальные, относительно крупные (3 см в длину), 4-6 на фрукты.
Предпочитает глубокие, влажные почвы. Лучше всего размножаться семенами, так как черенки и воздушные отводки, как сообщается, не увенчались успехом. Семена из зрелых фруктов рассыпаются и сразу посеяны. Прорастание может занять много месяцев, сеянцы очень медленно растут и могут не иметь заметного роста, особенно в первые 10 месяцев. Несовершеннолетняя фаза длится 6-9 лет.
Культивируется в Индонезии для фруктов, которые едят свежими, когда созревают. Целлюлоза, которая в народе потребляется индонезийцами, которые считают, что ее природные дезодорирующие эффекты будут оказывать лавандоподобный аромат на телесные выделения (моча, пот), дыхание и запах. Использование фруктов, традиционно ограниченных роялти и аристократией. Цветы также едят по той же причине. Лекарственные средства: фруктовая пульпа, используемая в качестве мочегонного средства, для предотвращения воспаления почек и косметически в «jamu awet ayu» (традиционные малайские лекарственные травы для «прочной красоты»). Также вызывает временное бесплодие у женщин и используется королевскими дамами и супругами в качестве противозачаточных средств. Продукты: Древесина, используемая для изготовления предметов домашнего обихода. Древесина используется в домостроении и, как сообщается, держится более 50 лет.
Сообщалось, что попытки размножения черенками и воздушными отводками оказались безуспешными. Семена должны быть посеяны свежим. Извлеките семена из зрелых фруктов, промойте их чистой и сухой под тенью. Очистить семена перед посевом. Прорастание может занять много месяцев, но высокий процент прорастания. Прорастание является гипоглическим, при этом на некоторое время набухает и разветвляется щелевой корень. Саженцы очень медленно растут, особенно на начальном этапе, могут не проявлять очевидного роста в течение первых 10 месяцев. Саженцы трансплантатов высотой 0,5-1,0 м в поле на расстоянии 8-10 м. Несовершеннолетняя фаза длится 6-9 лет.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Стелехокарпус (Stelechocarpus) семейство Анноновые

Сообщение Ornella » Ср май 30, 2012 11:36 pm

Кепел или Кеппел (Kepel Apple, Keppel Tree, Burahol, лат. Stelechocarpus burakol) Остров Ява является родиной дерева кепел, которое на первый взгляд ничем не примечательно. Только вот плоды у него растут внизу на стволе. Но самое интересное не это, а то, что отведав их, пот человека начинает пахнуть фиалками. Чем местные донжуаны не преминут воспользоваться. Это достаточно капризное дерево и произрастает оно только в теплых странах. Помимо того, что он произрастает на о. Ява, его также культивировали в некоторых странах Юго-Восточной Азии (Индонезия, Таиланд), затем дерево было вывезено в Северную Австралию (штат Квинсленд), Гондурас и во Флориду. Кепел это вечнозеленое дерево, которое вырастает до 20-25 метров. Прямой ствол окрашен в серо-коричневый или темно-коричневый цвет. В нижней его части на длинных плодоножках можно увидеть «грозди» плодов, которые как раз и оказывают это удивительное влияние на изменение запаха пота. Сами плоды небольшие, до 60 сантиметров в длину и 4,5 сантиметра шириной. По форме они чем-то похожи на груши и покрыты толстой коричневой кожурой. Есть его приятно, так как мякоть сочная и сладкая, со вкусом, напоминающим манго. Листья длинные, имеют овальную форму. На дереве можно увидеть как темно-зеленые, так и розовые листочки длиной в 12-30 сантиметров. Это однополые деревья. Во время цветения на ветках появляются небольшие зеленовато-белые или красноватые цветки. Женские цветки развиваются на нижней части ствола группами от 1 до 16 штук, из которых затем появляются чудо-плоды, а мужские — расположены на ветвях и растут группками по 8-16 штук. Узнать, созрел ли плод, можно только разрезав его. Если мякоть коричневого или оранжевого цвета, то он уже готов к употреблению. В каждом плоде содержатся от 4 до 6 крупных семян. Прорастают они быстро. Но первые плоды дерево приносит лишь через 8 лет. За год оно способно принести до 1000 плодов.

Кеппел - очень редкий и исчезающий вид деревьев из Юго-Восточной Азии. Вечнозеленое дерево до 25 м высотой, со стволом до 40 см в диаметре с темной серо-коричневой или черной корой, покрытой характерными многочисленными бугорками. Листья продолговато-эллиптические или овально-ланцетные, 12-27 см длиной и 5-9 см шириной, темно-зеленые, голые, тонко-кожистые, расположены на черешках до 1,5 см длиной. Цветки однополые, зеленые снизу беловатые. Мужские цветки расположены на верху ствола и на старых ветвях, по 8-16 в группах, они до 1 см в диаметре. Женские цветки расположены только на нижней части ствола, они до 3 см в диаметре. Плоды лежат на нижних стволах и обладают пряным манговым ароматом, ягодоподобные, почти круглые, коричневатые, 5-6 см в диаметре. Семена эллипсоидные, около 3 см длиной. Плоды имеют сочную сладкую мякоть с пряным вкусом, напоминающим манго. Считается, что эти плоды настолько душистые, что пот человека, который их попробовал, приобретает запах фиалок. Нуждается в теплом и светлом содержании круглый год. Почва для посадки рыхлая, питательная, хорошо дренированная. Влажность окруждающей среды высокая. Полив регулярный в течение всего года. В зимний период нуждается в дополнительной подсветке. Семена скарифицируют. По "шву", ножом или скальпелем аккуратно приоткрывают семя, не более, чем на 1-2 мм. Семядоли крепятся к внешней оболочки семени, и при сильном открытии могут сломаться. Семена замачивают в слабом растворе марганцовки или в растворе стимуляторов роста. Высевают в легкую рыхлую смесь. Проращивают в тепличке при t=+27+30 град.С. Периодически проветривают и опрыскивают. Семена прорастают до года.

lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Re: Стелехокарпус (Stelechocarpus) семейство Анноновые

Сообщение lusch » Вт июн 11, 2013 9:23 am

Кепел или яблоко Кепел (Stelechocarpus burahol) - фруктовое дерево является редким и исчезающим видом семейства Анноновых. В настоящее время является одним из редких растений в Индонезии. Кеппел - дерево с запахом фиалок и свойствами контрацептивов. Его плоды заменяют парфюмерную воду. У того, кто поел их, даже пот долгое время пахнет фиалками. Их употребление также способно вызывать временное бесплодие у женщин. На Яве этот фрукт используется как отдушка и контрацептив. Кепел - вечнозеленое дерево с прямым стволом высотой до 20 м и диаметром ствола до 40 см шириной. Листья, овально-ланцетовидные или удлиненно-овальные, цельнокрайние гладкие заостренные, блестящие, темно-зеленые или розовые, тонкокожистые, 12 - 27 см длиной и 5 - 9 см шириной. Цветки однополые, розовато-белые, кремовые или красноватые, с короткими цветоножками, очень ароматные. Женские цветки до 3 см в диаметре, развиваются в нижней части ствола (явление каулифлории) и растут там пучками по 1 - 16 штук. Мужские цветки до 1 см в диаметре, развиваются в верхней части ствола и также растут пучками по 8-16 штук.
Плоды кепела растут в нижней части ствола (прямо из ствола и из веток) на плодоножках длиной до 8 см. Они круглой или овальной формы слегка конические, до 6 см длиной и до 4,5 см шириной, покрыты серовато-коричневой или темно-коричневой, кожистой, шершавой кожурой толщиной около 1 мм. Мякоть созревшего плода оранжевого или коричневого цвета, сочная, сладкая, с ароматом фиалки. Половина массы фрукта составляют семена. Семена овальные плоские от желтоватого до коричневого цвета, крупные, до 3 см длиной и до 1,5 см шириной, содержатся по 4 - 6 штук в каждом плоде. Иногда встречаются бессемянные плоды. Взрослые деревья способны давать более тысячи плодов в год. Плоды считаются созревшими и пригодными в пищу, после того, как расположенная под коричневой шероховатой поверхностью кожица изменит свой цвет с зеленого на желтый или светло-коричневый. Дерево начинает плодоносить на 8 год. Дерево цветет преимущественно в сентябре - октябре, фрукты появляются через пол года в марте - апреле. Цветы опыляются пчелами и бабочками.
Родина растения - острова Ява, где он встречается на высотах ниже 600 м над уровнем моря. Он также редко культивируется в некоторых районах Малайзии, Индонезии, Соломоновых островах, Юго-Восточной Азии, в Северной Австралии, Центральной Америке и во Флориде. В Индонезии, особенно на островах Ява, кепел считается необычным и редким растением. На Яве, традиционно, право на это дерево принадлежало семейству султана Джакарты и его плоды использовались населением в качестве косметического средства и контрацептива. В настоящее время это дерево продолжает сохранять среди населения Центральной Явы репутацию растения аристократии. Дерево кепел считается одним из самых красивых из всех тропических, декоративных, фруктовых деревьев.
Применение кепела. Мякоть спелых плодов употребляют в свежем виде. Их сок обладает дезодорирующим эффектом и при нанесении на поверхность кожи распространяет аромат фиалки. Употребление плодов кепела также способно вызывать временное бесплодие у женщин.
Полезные свойства кепела. Плоды используют для освежения дыхания и тела, а также как контрацептив для женщин. Мякоть плодов обладает мочегонным действием, предотвращает воспаление почек. Листья растения используют для лечения подагры. Молодые листья снижают уровень холестерина в крови.

Стелехокарпус (Stelechocarpus burahol) Очень редкий и исчезающий вид деревьев из Юго-Восточной Азии. Вечнозеленое дерево до 25 м высотой, со стволом до 40 см в диаметре с темной серо-коричневой или черной корой, покрытой характерными многочисленными бугорками. Листья продолговато-эллиптические или овально-ланцетные, 12-27 см длиной и 5-9 см шириной, темно-зеленые, голые, тонко-кожистые, расположены на черешках до 1,5 см длиной. Цветки однополые, зеленые снизу беловатые. Мужские цветки расположены на верху ствола и на старых ветвях, по 8-16 в группах, они до 1 см в диаметре. Женские цветки расположены только на нижней части ствола, они до 3 см в диаметре. Плоды лежат на нижних стволах и обладают пряным манговым ароматом, ягодоподобные, почти круглые, коричневатые, 5-6 см в диаметре. Семена эллипсоидные, около 3 см длиной.

Стелехокарпус цветущий (Stelechocarpus cauliflorus / Sageraea cauliflora) Полупокровное дерево 22 м высотой со стволом около 41 см в диаметре. Листья очередные, простые, продолговато-ланцетные, с перистым жилкованием. Цветки около 0,9 см длиной, розово-коричневые, расположены на ветвях. Плоды 3,2 см длиной, коричнево-пурпурные.

Стелехокарпус крупнолистный (Stelechocarpus grandifolia) Вечнозеленое дерево до 12 м высотой. Черешки голые, до 0,5 см длиной. Листья продолговато-ланцетные, 12,5-25 см длиной и 3,2-8 см шириной, в основании острые, острые на конце, кожистые. Цветки однополые, одиночные, располагаются прямо на стволе и ветвях, с 6 свободными лепестками.

Стелехокарпус горный (Stelechocarpus montana / Meiogyne virgata) Дерево до 24 м высотой, со стволом 35 см в диаметре и куполовидной кроной. Прилистники отсутствуют. Листья очередные, простые, с перистыми жилками, с красиво изогнутыми вверх вторичными жилками. Цветки пазушные, около 1,9 см длиной, с зелено-бело-желтоватыми лепестками. Плоды 3,5 см длиной, оливково-зеленого цвета, волосистые, с несколькими семенами.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk