Мунтингия (Muntingia) ямайская вишня

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Мунтингия (Muntingia) ямайская вишня

Сообщение Konotoplev » Вт май 29, 2012 9:37 pm

Мунтингия (лат. Muntingia) - монотипный род древесных растений семейства Мунтингиевые. Единственный вид рода - Мунтингия калабура (лат. Muntingia calabura), известная также под названия «ямайская вишня», «панамская вишня», «сингапурская вишня». Мунтингию калабуру культивируют во многих странах мира ради съедобных плодов. Род был назван в 1703 году французским ботаником Шарлем Плюмье (1646-1704) в честь голландского ботаника Арбахама Мунтинга (1626-1683): Плюмье описал этот род в своей работе Nova Plantarum Americanarum Genera. Позже Карл Линней (1707-1778) использовал это название в своих работах. Поскольку с точки зрения Международного кодекса ботанической номенклатуры научные названия растений, обнародованные до 1 мая 1753 года, не считаются действительно обнародованными, Линней формально является автором родового названия Muntingia и научное название рода записывается как Muntingia L. (1753). Мунтингия калабура в естественных условиях растпространена в тропических районах Южной и Центральной Америки, включая острова Карибского моря. Как плодовое дерево мунтингию культивируют как в тропической Америке, так и во многих других странах, в том числе в Индии, странах Юго-Восточной Азии и на острове Гуам. Ямайская вишня - вечнозелёное дерево высотой 7,5-12 м с тёмно-зелёными продолговатыми или ланцетовидными листьями 5-12,5 см длиной. Цветки одиночные, с пятью чашелистиками и пятью белыми лепестками, похожи на цветки земляники садовой. Плод круглый, 1-1,25 см диаметром, с нежной гладкой кожицей красного или жёлтого цвета. Внутри содержится светло-коричневая сочная мягкая сладкая мякоть с маленькими, незаметными при еде, желтоватыми семенами. Плоды ямайской вишни съедобны в сыром виде. Из неё также изготавливаются джемы и другие продукты переработки. Ранее род входил в состав семейства Элеокарповые (Elaeocarpaceae). В 1998 году Мунтингия вместе с двуми другими родами, Dicraspidia Standl. и Neotessmannia Burret, ранее включавшимися или в семейство Элеокарповые, или в семейство Липовые (Tiliaceae), была выделена в отдельное семейство Muntingiaceae C.Bayer, M.W.Chase & M.F.Fay (1998) - Мунтингиевые. Согласно данным базы The Plant List, род Мунтингия (Muntingia) включает один официально подтвержденный вид: Muntingia calabura L.
Синонимы видового названия: Muntingia calabura var. trinitensis Griseb.; Muntingia rosea H.Karst.
Статус еще одного названия вида не подтвержден: Muntingia glabra Spreng.

В тропической Америке растет вечнозеленая мунтингия калабура, которую называют вишневым деревом. Всем своим обликом она похожа на вишню. И высота у нее примерно та же, метров пять-семь, и ветви повислые, и листья овальные, простые. Цветки белые и плоды красные на длинных плодоножках. Похоже на вишню. Только внутри плодов не косточки, а мелкие желтые семена. Мунтингия круглый год с плодами. Это было бы превосходно для ее хозяев, если бы не летучие мыши. Они ночью начинают курсировать из дома в сад и обратно, в саду ведут сбор «вишен», в комнатах и на верандах разбрызгивают желтые семена. Утром квартиру нельзя узнать, все окрашено в желтый цвет. Иной раз у хозяев нервы не выдерживают. Они хватают топор и в ярости вырубают мунтингию. Но это не всегда помогает: мунтингия растет и у соседей, и в диких зарослях, куда предприимчивые рукокрылые заблаговременно натаскали желтых семян и где множество таких же деревьев. Деревце цветет каждый день без перерыва с того момента, как ему исполнится год. Цветок мунтингии наипростейший и в то же время крупный. Это одно из самых обильно плодоносящих деревьев, так как дает урожай практически круглогодично. Главное, чтобы ему было достаточно света, тепла и воды, и оно отблагодарит за заботу своими вкусными плодами. Плодоносит со второго года. Листья заваривают и пьют как чай. Вечнозеленое дерево, с зонтичной, раскидистой кроной и горизонтальными, слегка поникающими ветвями, высотой 7,5-12 м, с темно-зелеными продолговатыми или ланцетовидными листьями 5-12,5 см длиной. Цветки с легким мускусным запахом, белые, в основном одиночные, с пятью лепестками и многочисленными желтыми тычинками. Цветки по виду напоминают цветки клубники, отсюда и еще одно название растения - клубничное дерево. Плод круглый, 1-1,5 см диаметром, с нежной гладкой кожицей красного (иногда желтого) цвета. Внутри содержится светло-коричневая сочная мягкая сладкая мякоть с очень маленькими, незаметными при еде, желтоватыми семенами. Цветет и плодоносит круглый год. Ягоды используют как в сыром виде, так и для приготовления варенья и джемов. Земля: растение к составу почвы нетребовательно, растет как на кислых, так и на щелочных почвах, но не любит засоления и заболачивания. Размножение: семенами, черенками. Семена разложить по поверхности влажного грунта, не присыпать - всходят только на свету, накрыть пленкой или стеклом. Прорастают 4-6 недель. Температурный режим: оптимальная температура зимой 15-24°C. Может переносить и более низкую температуру до 3-5°C, но в это время перестает плодоносить.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Мунтингия (Muntingia) ямайская вишня

Сообщение Ornella » Пн июн 04, 2012 1:15 am

Мунтингия (Muntingia) - род растений в семействе Muntingiaceae, состоящий только из одного вида, Muntingia calabura. Он является родным для неотропных, от Мексики на юг до Боливии. Muntingia calabura - кустарник или дерево высотой до 12 м с расширяющимися ветвями. Листья чередующиеся, диховидные, продолговатые или ланцетные, длиной 4-15 см и шириной 1-6 см с зубчатым краем и покрыты короткими волосками. Цветы небольшие (шириной до 3 см), одиночные или соцветия 2-3 цветка; с 5 ланцетными чашелистиками, волосатые; 5 возвратных белых лепестков; много тычинок с желтыми пыльниками и гладким яйцевидным яичником. Плод, съедобная ягода, красная в зрелости, около 1,5 см в ширину. M. calabura является родным для южной Мексики, Карибского бассейна, Центральной Америки и западной части Южной Америки на юг в Боливии и Аргентине. Он присутствует в тропическом климате в нарушенных низменных районах от уровня моря до 1000 м высоты. Этот вид колонизирует нарушенные среды обитания в тропических низменных районах, становясь частью вторичной растительности, а также галерейных лесов. Он процветает в бедной почве, способной переносить кислые и щелочные условия и засуху, но не растет на соленых условиях. Семена рассеиваются птицами и летучими мышами. Хотя вид является родным для тропической Америки, M. calabura была введена в Юго-Восточной Азии и натурализована там и в других тропических частях мира.
Общие имена включают:
Английский : калабурское дерево, капулин, ямайская вишня, ягоды панамы, земляничное дерево, декоративная вишня, джемфрут, вишня в Сингапуре, вишня в западной Индии.
Испанский : cereza, memiso, nigua, bolaina, capulin blanco; читато, пасито (Колумбия); yumanaza, cerezo caspi (Перу).
Тагалог : аратилы, датилы, рати, латиры.
Французский : bois ramier, cerisier de Panama.
Тамил : Саркарай Пала Марам, Сеени пала-марам.
Kannada : gasagase hannina mara.
Илоко : сереса, занитас.
Индонезия : талок.
Шведский : panamabär.
Тайский : тахоп фаранг.
Вьетнамский : trứng cá.
Португальский : calbura, pao de seda; calabura, curumi, pau de seda (Бразилия).

M. calabura выращивается в качестве источника древесины и топлива. Его мягкая древесина используется для сельского строительства, а кора волокнистая и используется для изготовления канатов. Плоды съедобны и в некоторых случаях продаются на рынках, так как их можно употреблять в сыром виде или обрабатывать как варенье; листья можно использовать для приготовления чая. Существует также традиционное лекарственное применение для листьев (головные боли, проблемы с предстательной железой, уменьшение язвы желудка), коры (антисептики), цветы (антисептики, уменьшение отечности, спазмолитические) и фрукты (проблемы с дыханием, антидиарейные). M. calabura выращивается как декоративный вид, а также потому, что цветы являются источником нектара и пыльцы для пчеловодческой промышленности. Дерево также посажено вдоль берегов рек в Бразилии, так как упавшие плоды привлекают рыбу. M. calabura обладает потенциалом в качестве полезного вида для восстановления нарушенных районов и прекращения эрозии почв. Он также предлагает убежище для дикой природы, поскольку он является источником пищи для ок. 60 видов птиц и млекопитающих. M. calabura можно размножать из семян, саженцев или черенков. В Коста-Рике семена, обнаруженные в лесных массивах, высевают во влажный сезон, также они требуют условий света и температуры. Проводились тесты, где семена помещали во влажное бумажное полотенце, при 25 ° С в общей сложности 44% семян прорастали в белом свете, в то время как ни одно семя не проросло в темных условиях.

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Мунтингия (Muntingia) ямайская вишня

Сообщение Ariel » Чт окт 22, 2015 7:02 pm

Мунтингия (Muntingia) или ямайская вишня из Центральной и Южной Америки. Маленькое дерево 7-12 м высотой со слегка поникающими ветвями. Листья супротивные, ланцетовидные с округлым основанием и сужающиеся к концу, зубчатые, 2,5-15 см длиной и 1-6,5 см шириной. Цветки мелкие, белые, 5-лепестные. Плоды – светло-красные ягоды, 1-1,5 см длиной, вкусные, съедобные, являются лакомством. Местные жители их консервируют, изготавливают джемы и варенье. Мунтингия (лат. Muntingia) - это монотипный (один вид) род растений, включающий вид (Мунтингия калабура (лат. Muntingia calabura), принадлежащий к семейству Мунтингиевые. Этот вид носит также название "ямайская вишня", "сингапурская вишня", "панамская вишня". В естественных условиях это растение до сих пор встречается в странах Центральной и Южной Америки в тропическом поясе, включая также острова Карибского бассейна. Растение широко культивируется во многих странах ради получения съедобных плодов. Большие плантации для выращивания плодов имеются в Индии, на острове Гуам и почти во всех странах Юго-Восточной Азии.

Само растение представляет собой вечнозеленое дерево, достигающее в высоту от 7,5 до 12 метров. Имеет темно-зеленые листья продолговатой или ланцетовидной формы, длиной от 5 до 12,5 сантиметров. Цветки располагаются одиночно, имеют пять чашелистиков и столько же белых лепестков. Внешне цветки напоминают цветки земляники садовой. В условиях тропиков ямайская вишня может цвести и плодоносить все двенадцать месяцев в году. Даже понижение среднесуточной температуры до +15 градусов не сказывается на росте и плодоношении растения. Урожайность высокая независимо от сезона года. Растение светолюбивое, но может расти в полутени, причем встречается преимущественно в гористой местности на высотах около 1000 метров над уровнем моря. К почвам нетребовательна, но на болотистых и засоленных почвах не растет. Полив и увлажнение умеренные. Размножается как семенами, так и вегетативно (черенками). Плодоносить начинает уже со второго года жизни.

Плод шаровидной формы, диаметром от 1 до 1,25 сантиметра, имеет нежную гладкую кожицу красного или желтого цветов. Внешне плоды очень похожи на вишню, благодаря чему растение и получило ряд соответствующих названий. Внутри плода находится светло-коричневого цвета мякоть, сладкая на вкус, почти без запаха, а в мякоть включены желтоватые семена, настолько мелкие, что незаметны даже при еде. Плоды можно употреблять как в свежем виде, так и в приготовленном. Обычно из нее делают джемы, варят варенье, добавляют в различные фруктовые салаты, выжимают соки. Цветки ямайской вишни используются как эффективное средство от головной боли и простуды, так как обладают антисептическим действием. Из заваренных листьев получается ароматный чай. Растение широко используется в озеленении городов. Противопоказания к употреблению ямайской вишни не установлены. Возможны аллергические реакции вследствие индивидуальной непереносимости продукта.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk