Мармеладный плод (Pouteria sapota)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Мармеладный плод (Pouteria sapota)

Сообщение Любовь » Вс авг 26, 2012 10:14 am

Мармеладный плод, Сапота, Сапотовое дерево (лат. Pouteria sapota) - тропическое плодовое дерево, растение семейства Сапотовые. Дерево высотой около 20 м. Листья очень крупные, длиной до 60 см, обратнояйцевидные или обратноланцетные. Цветки обоеполые, беловатые. Плоды шаровидные, красновато-коричневые, диаметром 8-20 см, с розовой, оранжевой или красной мякотью и одним крупным семенем. Чем более зрелый плод, тем интенсивнее окраска мякоти и тем более выражен сладкий вкус. Родина сапоты - Южная Мексика. В настоящее время культивируется также повсюду в тропической Америке, на Кубе, на Антильских островах, на Филиппинах, в Юго-Восточной Азии. Древесину дерева используют для столярных работ. Плоды дерева употребляются в свежем виде, в молочных коктейлях и мороженом.

Путерия сапота или мармеладный плод относится к покрытосеменным двудольным растениям. Имеет строение типичное для всех растений, относящихся к порядку верескоцветные и семейству сапотовые. Дерево сапота или мармеладный плод может достигать высоты от 20 до 25 м. Крона обычно симметричная с толстыми ветвями и густой листвой. Листья сосредоточены на вершине ветки и обладают яйцевидной или ланцетовидной формой. Цветки мелкие, сидячие, растут повсюду, даже на голых ветвях. Каждый цветок имеет пять истинных и пять ложных тычинок, а также один пестик. Форма плодов разнообразная и колеблется от удлиненной веретенообразной до сферической. Некоторые плоды могут достигать 3-х килограммов. Кожура жесткая, грубая, но хрупкая имеет красноватый оттенок. Мякоть плодов также различается по цвету: она может быть красноватой, оранжевой или серой. При созревании она мягкая, сладкая и ароматная. В плоде находится от одного до нескольких больших семян, которые имеют острые концы и эллипсоидную форму. Семя имеет гладкую, блестящую кожицу темно-коричневого цвета. Время, за которое нужно прорасти семени, составляет от 40 до 70 дней. Листья, кора, флоэма и сердцевина имеет специализированные млечники, которые накапливают гутту – углеводород наподобие натурального каучука.

Родиной мармеладного плода принято считать Южную Мексику. В нынешнее время он выращивается почти во всех странах с тропическим климатом, начиная от Южной Америки и заканчивая Филлипинскими островами. Мармеладный плод прекрасно растет на высотах до 1400 м от уровня моря. Он растет на тяжелых глинах Пуэрто-Рико, песчаных глинах Гватемалы и песчаниках Флориды. Для хорошего произрастания почва должна обладать некоторыми характеристиками – возможность дренажа, кислотность, плодородие и достаточный уровень грунтовых вод. Почти все тропические почвы обладают этими характеристиками, однако не только почвенные факторы влияют на произрастание сапоты. В условиях низкой проницаемости света в тропический лес фотосинтетическая система сапоты слабо функционирует, что обуславливает ее низкую рождаемость и произрастание. Это теплолюбивое дерево, которое не любит низких температур. Наиболее благоприятной температурой для произрастания мармеладного плода считается диапазон между 25-33 °C. Наряду с теплолюбивостью он также любит повышенную влажность и достаточное количество осадков – от 800 до 2500 мм.

Мармеладный плод может размножаться как семенами, так и вегетативным путем. В настоящее время в коммерческих целях выгоднее использовать второй тип. Прививка повышает продуктивность растения в посевной и уборочный периоды.
Употребляется мармеладный плод только в свежем виде. Очень хорошо сочетается с молочными коктейлями и мороженым. Плоды сапоты богаты витаминами А,С, углеводами, растительными белками, а также железом, кальцием и калием.
Плоды мармеладного дерева содержат большое количество жиров, что позволяет делать из него масло, которое не оставляет следов. Натуральный каучук используется в изготовлении основы для жевательных резинок.

Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Re: Мармеладный плод (Pouteria sapota)

Сообщение Konotoplev » Сб сен 01, 2012 1:11 pm

Мармеладный плод, Путерия, Сапота, Сапотовое дерево (лат. Pouteria sapota) - плод и растение, принадлежащее к семейству Сапотовые. Ареалом растения является Южная Мексика, но в настоящее время растение активно культивируется в тропическом поясе Америки, на Филиппинах, Антильских островах, а также в странах Юго-Восточной Азии. Встречается на высотах до 1400 метров над уровнем моря, предпочитая теплый и влажный климат (от 800 до 2500 мм осадков в год). Оптимальной для роста температурой является диапазон 25-33 градуса по Цельсию. Предпочитает глинистые почвы.
В высоту сапота достигает 20 метров. Крона симметричная, имеет толстые ветви и плотную листву, хотя листья сосредоточены на вершинах веток. Имеет очень крупные листья, достигающие в длину 60 сантиметров, сверху темно-зеленые, а снизу коричневатые. По форме они обратнояйцевидные либо обратноланцетные. Дерево вечнозеленое, но в засушливый период может сбросить листья.
Листья, кора и незрелые плоды содержат клейкий латекс молочного цвета (гутту), который имеет углеводородную природу и вызывает раздражение слизистых оболочек.
Цветки беловатые и обоеполые.
Деревья размножают как выращиванием из семени, так и прививкой хороших сортов. Семя прорастает долго - 40-70 дней. Выращенные из семян деревья начинают давать плоды на 8-10-й год, привитые - на 3-5-й год.
Растение известно своими плодами шаровидной формы, красновато-коричневого цвета (у незрелых плодов коричневая), диаметром от 8 до 20 сантиметров. Масса одного плода может достигать 3 килограммов. У них очень сладкая розовая и красноватая мякоть, по консистенции похожая на мармелад, а по вкусу напоминает карамель. Кожура довольно толстая - до 1,5 сантиметров, немного шершавая. Внутри плода содержится одно крупное семя. Плоды можно употреблять как в свежем виде, так и добавлять в мороженое и молочные коктейли.

Плоды мармеладного дерева содержат много витаминов А и С, они богаты сахарами, растительными белками, минеральными элементами (калием, кальцием и железом).
Очень много в мармеладном плоде витамина РР (никотиновой кислоты), который снижает концентрацию холестерина в крови и тем самым способствует профилактике и лечению многих сердечно-сосудистых заболеваний и их симптомов (особенно инфарктов и инсультов).
Содержание калия в мармеладном плоде просто "зашкаливает", поэтому фрукт окажется полезным при заболеваниях сердца и почек, особенно при гипертонии, нарушениях ритма сердечных сокращений, нефритах, отеках сердечного происхождения и т.п. Не следует забывать, что калий необходим нашему организму для поддержания тонуса нервной системы.
Незрелые плоды имеют вяжущий вкус и употребляются при диарее.
В плодах сапоты очень много растительных жиров, поэтому из них готовят масло, которое, между прочим, не оставляет следов на одежде и волосах. Оно хорошо увлажняет кожу, а также восстанавливает здоровье ослабленных, окрашенных и поврежденных волос, насыщает волосяные луковицы витаминами, придает волосам шелковистость и блеск. Смесь масла сапоты и касторового масла наносят на голову для лечения облысения. Поэтому масло находит все более широкое применение в косметологии и фармацевтике.
Ценится также древесина дерева, которая обычно используется для изготовления столярных изделий. Выделяемый растением каучук идет на изготовление жевательных резинок.
Плоды очень быстро портятся, поэтому их экспорт ограничен. По этой же причине мармеладный плод не встретить на прилавках наших магазинов.

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Мармеладный плод (Pouteria sapota)

Сообщение Lemya » Пн ноя 02, 2015 2:29 pm

Путерия сапота или Мармеладное дерево (Pouteria Sapota)
Ботаническое название: Pouteria Sapota
Синонимы: Мамея, Мамей сапота, Mamey, Mamey sapota, Marmalade plum, Mammee sapote, Zapote, Mamey Sapote, Zapayul, Sapayul, Achras mammosa L., Calocarpum sapota (Jacq.) Merr., Lucuma mammosa auct., Pouteria mammosa (L.) Cronq., Sideroxylum sapota Jacq.
Семейство: Сапотовые (Sapotaceae)
Описание: Сапотовые - деревья или кустарники с очередными, цельными, кожистыми листьями. У представителей юго-восточноазиатского рода саркосперма (Sarcosperma) листья супротивные или почти супротивные, редко почти мутовчатые. Молодые части растения, нижняя сторона листьев и цветочные почки часто опушены золотисто-коричневыми волосками. В листьях, коре, флоэме и сердцевине имеются особые млечные мешки, в которых накапливается углеводород гутта (высокомолекулярный транс-полиизопрен — изомер цисполиизопрена, углеводорода натурального каучука). Членики сосудов с простой перфорацией. Цветки обычно довольно мелкие, одиночные или чаще собранные в кистевидные и метельчатые соцветия или пучки. У сапотовых часто встречается каулифлория. Цветки обычно обоеполые, актиноморфные, часто снабженные мелкими опадающими прицветничками. Чашелистиков 4, 5, (6 или 8, свободных или слегка сросшихся при основании, расположенных в 1 или 2 кругах. Лепестки обычно в одинаковом числе с чашелистиками, у основания сросшиеся в короткую трубку. Тычинки в двойном, тройном или одинаковом числе с долями венчика; нити тычинок, приросшие к трубке венчика. Гинецей из 4—12, иногда из 14 плодолистиков; столбик заканчивается маленьким и часто лопастным рыльцем; завязь верхняя, обычно 4— многогнездная, с 1 семязачатком в каждом гнезде; у рода саркосперма завязь 1—2-гнезд-ная. Плоды сапотовых обычно ягодообразные, редко с кожистым околоплодником и раскрывающиеся, очень редко костянковидные (саркосперма). Семена часто с твердой и гладкой, толстой и блестящей кожурой и крупным зародышем со скудным маслянистым эндоспермом или без него

Цвет: от оранжевого до белого (у рафинированного масла)
Аромат и вкус: аромат ореховый, с оттенками вишни и миндаля
Метод получения: Холодный отжим
Используемая часть растения: Семена
Область произрастания: «Мармеладный плод» (Pouteria sapota) с его очень крупными и очень сладкими плодами был введен в культуру еще ацтеками и в настоящее время культивируется в тропической Америке и на Филиппинах.
Другие виды: В семействе сапотовых до 40 (по мнению некоторых ботаников, до 75) родов и около 800 видов. Самые распространенные виды: Pouteria caimito (abiu), Pouteria campechiana (canistel), Pouteria dictyoneura (cocuyo) , Pouteria dominigensis (jacana), Pouteria hotteana (redmammee), Pouteria multiflora
(bullytree), Pouteria viridis (pouteria)

Характеристика: масло не оставляет жирного следа, нежное, плотное, с кремовой структурой
Химический состав:
Богато витамином A, C, растительными протеинами, углеводами, железом, калием и кальцием
Жирно-кислотный состав в %
Основные компоненты
Олеиновая кислота - 50,0%
Стеариновая кислота - 27,2%
Пальмитиновая кислота - 12.0%,

Показания: Косметическое действие:
Для волос
- от потери волос:
масло путерии хорошо себя зарекомендовало в уходе за волосами – оно питает кожу головы, борется с сухостью кожи и увлажняет.
- сухие, слабые или окрашенные волосы:
масло путерии помогает восстановить здоровье волос, подвергшихся окраске, делает их «послушными», насыщает волосы витаминами и делает их мягкими на ощупь.
- кудрявые волосы:
масло путерии придает блеск каждому локону, облегчает расчесывание волос (для нормальных и сухих волос), укрепляет их от корней до кончиков - способствует росту здоровых волос,.

Для кожи
- рекомендуется для сухой кожи, особенно если Вы живете в районе с известковой водой или в сложных погодных условиях.
- помогает от ожогов
- выравнивает цвет кожи.

Целебное действие:
В Санто Доминго, масло из косточек Мармеладного дерева используется в качестве мази для кожи и для волос (от облысения). В Мексике используют 2-3 размельченных плода, смешивают с 300г касторового масла и используют в качестве маски от облысения. В 1970 году, клинические испытания в Калифорнийском Университете (Лос Анджелес) подтвердили, что масло путерии эффективно останавливает потерю волос в результате себореи (Purdue University, West Lafayette, Indiana, USA)
Масло используется как успокаивающее, снимающее раздражение при болезнях глаз и ушных болезнях.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk