Звёздное яблоко или Каинито (Chrysophyllum cainito)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Звёздное яблоко или Каинито (Chrysophyllum cainito)

Сообщение Konotoplev » Вс авг 26, 2012 10:44 pm

Звёздное яблоко или Каинито (лат. Chrysophyllum cainito) - плодовое дерево, вид растений из рода Chrysophyllum семейства Сапотовые (Sapotaceae). В литературе встречается также под названием Каинито, или Каимито (от испанского названия этого растения - caimito). В 1553 году в книге «Хроника Перу» Сьеса де Леона неоднократно упоминается и даётся первое описание «caymito»: «Встречается в этой провинции [Кимбайя] кроме названых ранее плодов еще один, называющийся Каймито [Caymito], величиной с персик [или абрикос], черный внутри, у них очень маленькие косточки, а сок приклеивается к бороде и рукам, что довольно затрудняет потом его выкинуть.» Дерево высотой до 20 метров, кора его содержит млечный сок. Листья очерёдные, кожистые, вечнозеленые, длиной до 16 см. Листовые пластинки овальные с короткозаострённым кончиком и цельным краем. Соцветия из 5-30 цветков растут в пазухах листьев. Цветки мелкие, невзрачные, с пятью овальными чашелистиками и трубковидным зеленоватым, желтоватым, или бледно-фиолетовым пятидольным венчиком. Плоды округлые или яйцевидные, диаметром до 10 см, с блестящей зелёной или фиолетово-коричневой кожурой и сочной белой мякотью сладкого вкуса. Плод содержит до восьми блестящих тёмно-коричневых семян, расположенных в студенистых семенных камерах, которые на поперечном срезе плода образуют характерный звездообразный рисунок. Созревают плоды в феврале-марте. Родина Звёздного яблока - Центральная Америка. В настоящее время культивируется также повсюду в тропической части Южной Америки, в Индии, в Индонезии, в Малайзии, во Вьетнаме, в Танзании, в Западной Африке. Плоды едят в свежем виде, а также используют для приготовления соков и различных десертов. Кожура, содержащая горький млечный сок, несъедобна, поэтому обычно плоды разрезают пополам и ложкой выбирают мякоть.

Научное название: Chrysophyllum cainito.
Семейство: Сапотовые (Sapotaceae).
Распространенные названия: звездное яблоко, star apple, caimito.
Происхождение: Центральная Америка.
Красивое быстрорастущее вечнозеленое дерево высотой 8-10 м с коротким стволом и густой кроной. Блестящие привлекательные листья овальной формы длиной 5-15 см, темно-зеленые с верхней стороны и золотисто-коричневые бархатистые с обратной. Мелкие пурпурно-белые ароматные цветы появляются в пазухах листьев. Плоды округлой формы, 5-10 см в диаметре, завязываются без опыления. Существует две формы звездного яблока - с темно-пурпурной кожицей и пурпурной мякотью и зеленой кожицей и белой мякотью. Кожица тонкая, гладкая, блестящая, поддерживается внутренней коркой толщиной 5-10 мм для разновидности с пурпурными плодами и 3-5 мм для разновидности с зелеными плодами. Мякоть белого цвета, мягкая и очень сладкая, окружает 6-11 студенистых ячеек, которые при поперечном разрезе напоминают лучи звезды, исходящие из центра – отсюда и название фрукта. Внутри плода находятся до 10 семян длиной около 2 см. Лучшие плоды содержат меньшее количество семян, с незанятыми ячейками. Семена кажутся черными, но при высыхании становятся светло-коричневыми.
Плоды созревают в период с начала весны до начала лета (в некоторых тропических районах они образуются круглый год). Плоды не опадают при созревании, поэтому при сборе урожая их осторожно срезают вместе с веточкой. Собирать необходимо только зрелые плоды, иначе они окажутся вяжущими и несъедобными. При созревании они становятся слегка морщинистыми и немного мягкими при надавливании. Плоды можно хранить до 3-х недель в холодильнике. Кожица и кожура плода несъедобны (они занимают около 1/3 от объема плода). Избегайте попадания на мякоть горького латекса, содержащегося в корке.
Перед употреблением фрукт необходимо охладить и разрезать пополам. Мякоть можно есть ложкой прямо из плода, избегая семян и семенных ячеек. Сок цитрусовых существенно улучшает вкус мякоти. На Ямайке измельченная мякоть смешивается с манго, ананасом, цитрусовыми, другими фруктами и кокосовым молоком и в замороженном виде подается как великолепный десерт. Также можно смешать мякоть с апельсиновым соком, небольшим количеством сахара, тертым мускатным орехом и ложкой хереса – получится десерт “клубника со сливками”. Эмульсия из ядра семян имеет легкую горечь и используется для приготовления нуги и других сладостей.
Размножается семенами, прививкой и воздушными отводками. Семена можно хранить несколько месяцев. Сеянцы вступают в плодоношение через 5-10 лет. В настоящее время семенной способ размножения применяется редко ввиду позднего вступления в плодоношение, привитые экземпляры могут зацвести уже через год. Хорошо растет в контейнере с рыхлой почвенной смесью и дренажем. Предпочитает солнце или легкую полутень. Не требует специальной обрезки, ее применяют только для формирования дерева определенного размера и формы. Хорошо отзывается на влажный воздух и опрыскивания.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Звёздное яблоко или Каинито (Chrysophyllum cainito)

Сообщение Ornella » Сб сен 01, 2012 9:18 pm

Звёздное яблоко или Хризофиллум Каинито (Chrysophyllum cainito) - красивое вечнозелёное дерево семейства сапотовых из Центральной Америки. Высота дерева достигает 8-10 м; оно быстро растёт, имеет сравнительно короткий ствол и густую крону. Блестящие листья овальной формы, длиной 5-15 см, очень привлекательны: тёмно-зелёные с верхней стороны, золотисто-коричневые и бархатистые снизу. Мелкие пурпурно-белые ароматные цветки хризофиллума появляются в пазухах листьев. Плоды хризофиллума округлой формы (5-10 см в диаметре), они завязываются без опыления. Существует две формы звёздного яблока, образующие плоды:
- с тёмно-пурпурной кожицей и пурпурной мякотью;
- с зелёной кожицей и белой мякотью.
Кожица плода хризофиллума тонкая, гладкая, блестящая. Мякоть покрыта внутренней коркой толщиной 5-10 мм (у разновидности с пурпурными плодами) и 3-5 мм (у разновидности с зелёными плодами).
Мягкая и очень сладкая мякоть плода хризофиллума окружает 6-11 студенистых ячеек, которые при поперечном разрезе напоминают лучи звезды, исходящие из центра – отсюда и название фрукта.
Внутри плода звёздного яблока находится до 10 семян длиной около 2 см. Лучшие по вкусовым качествам плоды содержат меньшее количество семян, с незанятыми ячейками. Свежие семена кажутся чёрными, но при высыхании становятся светло-коричневыми.
Плоды хризофиллума обычно созревают в период с начала весны до начала лета, но в некоторых тропических районах они образуются круглый год.
После созревания плоды не опадают, поэтому при сборе урожая их осторожно срезают вместе с частью веточки.
Собирают только полностью зрелые плоды, т.к. недозрелые - вяжущие и несъедобные. При созревании плоды становятся слегка морщинистыми и немного мягкими при надавливании.
Плоды хризофиллума можно хранить до 3-х недель в холодильнике.
У звёздного яблока кожица и кожура плода (они занимают около 1/3 от объёма плода) несъедобны.
Избегайте попадания на мякоть хризофиллума содержащегося в его корке горького латекса!
Спелый фрукт перед употреблением необходимо охладить и разрезать пополам.
Мякоть звёздного яблока можно есть ложкой прямо из плода, избегая семенных ячеек и семян.
Сок цитрусовых существенно улучшает вкус мякоти хризофиллума.
На Ямайке измельчённая мякоть звёздного яблока смешивается с манго, ананасом, цитрусовыми, другими фруктами и кокосовым молоком, подается в замороженном виде как великолепный десерт.
Можно смешать мякоть хризофиллума с апельсиновым соком, небольшим количеством сахара, тёртым мускатным орехом и ложкой хереса – получится приятный десерт типа “клубника со сливками”.
Эмульсия из ядра семян звёздного яблока имеет лёгкую горечь, используется для приготовления нуги и других сладостей.
Хризофиллум размножается семенами, прививкой и воздушными отводками.
Семена звёздного яблока можно хранить несколько месяцев.
Сеянцы хризофиллума вступают в плодоношение через 5-10 лет. Поэтому семенной способ размножения этого растения сейчас применяется редко из-за позднего вступления сеянцев в плодоношение. К примеру, привитые экземпляры звёздного яблока могут зацвести уже через год.
Звёздное яблоко хорошо растёт в контейнере с рыхлой почвенной смесью и толстым слоем дренажа.
Это растение предпочитает солнечное местоположение или лёгкую полутень.
Хорошо отзывается звёздное яблоко на влажный воздух и опрыскивания.
Хризофиллум не требует специальной обрезки. Обрезка применяется только для формирования деревца определённого размера и формы.

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Звёздное яблоко или Каинито (Chrysophyllum cainito)

Сообщение Lemya » Сб ноя 07, 2015 6:27 pm

Звездное яблоко (Хризофиллум) – плодовое дерево, вид растений из рода Chrysophyllum семейства Сапотовые. В литературе встречается также под названием Каинито, или Каимито (от испанского названия этого растения – caimito).
Дерево высотой до 20 метров, кора его содержит млечный сок. Листья очерёдные, кожистые, длиной до 16 см. Листовые пластинки овальные с короткозаострённым кончиком и цельным краем.
Соцветия из 5—30 цветков растут в пазухах листьев. Цветки мелкие, невзрачные, с пятью овальными чашелистиками и трубковидным зеленоватым, желтоватым, или бледно-фиолетовым пятидольным венчиком.
Плоды могут быть различной формы: округлыми, приплюснутыми, грушевидными, овальными. Их диаметр достигает 5-10 см. Кожура бледно-зеленая, красно-фиолетовая, фиолетовая, иногда почти черная. Мякоть мягкая, сочная, белого оттенка, с приятным сладким вкусом.
Внутри плода содержится 3-8 семян овальной формы. Полностью созревшие плоды не опадают, а прочно держатся на дереве, поэтому при сборе урожая их срезают вместе с веткой. Употреблению подлежат только зрелые плоды, в ином случае они окажутся вязкими и несъедобными. Созревание фрукта определяют по его внешнему виду. Когда кожура становится сморщенной, а сам плод при надавливании довольно мягкий, это говорит о том, что он полностью созрел. Срок хранения спелого звездного яблока составляет не более 3 недель.
Свое название фрукт получил из-за звездообразного расположения семенных камер.
У звёздного яблока кожица и кожура плода (они занимают около 1/3 от объёма плода) несъедобны.
Избегайте попадания на мякоть хризофиллума содержащегося в его корке горького латекса!
Спелый фрукт перед употреблением необходимо охладить и разрезать пополам.
Мякоть звёздного яблока можно есть ложкой прямо из плода, избегая семенных ячеек и семян.
Родина звёздного яблока – Центральная Америка. В настоящее время культивируется также повсюду в тропической части Южной Америки, в Индии, в Индонезии, в Малайзии, во Вьетнаме, в Танзании, в Западной Африке.
В состав звездного яблока входит много веществ, которые необходимы для нормального функционирования организма. В этом фрукте есть аскорбиновая кислота, которая укрепляет иммунитет и помогает организму противостоять воздействию различных вирусов и инфекций. Благодаря тому, что в составе фрукта есть кальций, при регулярном употреблении значительно улучшается состояние волос, ногтей и костей.
Находится в звездном яблоке и калий, который положительно сказывается на состоянии сосудов и работе сердца. Плоды полезно употреблять при малокровии и сниженном гемоглобине. Уже достаточно давно известно свойство этого фрукта уменьшать болевые ощущения, к примеру, при менструации можно не только уменьшить боль, а и нормализовать крововыделение.
Стоит также учитывать, что этот фрукт относится к низкокалорийным продуктам, но при этом он достаточно сытный. Учитывая это, звездное яблоко можно включать в рацион питания в период похудения или для поддержания идеальной формы.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk