Лукума (Pouteria lucuma)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Лукума (Pouteria lucuma)

Сообщение Любовь » Вс авг 05, 2012 11:54 pm

Лукума (лат. Pouteria lucuma) - плодовое дерево, вид растений из рода Путерия (Pouteria) семейства Сапотовые (Sapotaceae). Путерия (лат. Pouteria) - род цветковых деревьев семейства Сапотовые (Sapotaceae). Представители рода широко распространены в тропических районах по всему миру. Плоды некоторых видов съедобны, имеют важное хозяйственное значение как сезонные продукты питания для местных жителей; используются как в свежем, так и консервированном виде. Плоды некоторых видов путерии также являются важным источником пищи для некоторых животных - например, для скалистого кускуса (Petropseudes dahli). Хозяйственное значение имеет также древесина некоторых видов путерии - она тяжёлая (до 1140 кг на м³) и упругая, содержит большое количество диоксида кремния (до 0,9 %). Используется как в строительстве, так и в качестве дров.

В своём фундаментальном произведении «Общая история дел Новой Испании» (1547-1577) Бернардино де Саагун, опираясь на сведения ацтеков о свойствах растений, привел различные сведения, предположительно, о лукуме, в частности о том, что: Есть другие деревья, которые называются ацапотль, они ровные, плод их называется ацапутль, и они внутри и снаружи желтые. Они - весьма тугие сладости, подобно варёному яичному желтку; у них косточки темно-каштанового цвета.

Лукума - небольшое вечнозелёное дерево высотой 8-15 м, с плотной кроной и с коричневой корой, содержащей обильный клейкий, молочного цвета, латекс. Листья овальные или эллиптические, кожистые, тёмно-зелёные сверху и бледные снизу, 12,5-25 см длиной. Цветки с зеленовато-жёлтыми трубковидными 5-7-лопастными венчиками растут по 1-3 штуки в пазухах листьев. Плод сплющенный овальный или эллиптический, 7,5-10 см длиной, с тонкой нежной коричневато-зелёной кожицей с красновато-коричневым румянцем. Внутри содержится ярко-жёлтая крепкая сухая мучнистая сладкая мякоть, пропитанная латексом до тех пор пока не перезревает, с 1-5 овальными чёрно-бурыми глянцевыми семенами. Родина Лукумы — Перу, Чили и Юго-Восточный Эквадор. Он культивируется в этих странах, а также в Боливии, Коста-Рике, Мексике и на Гавайских островах. Спелые плоды Лукумы едят в свежем виде, тушат в сиропе, добавляют в пироги, консервируют.

Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Re: Лукума (Pouteria lucuma)

Сообщение Konotoplev » Вт авг 07, 2012 11:20 pm

Лукума или Путерия Лукума (Pouteria lucuma) - вид тропических плодовых деревьев, принадлежит роду Путерия, семейству Сапотовые. Родиной лукума является Юго-Восточный Эквадор, Чили и Перу. На сегодняшний день дерево выращивается не только в этих странах, но и в Мексике, на Гавайях, в Боливии. В диком виде произрастает на высоте 2500-3000 м над уровнем моря. Представляет собой среднерослое вечнозеленое дерево, достигающее до 15 м в высоту. Крона плотная, густооблиствленная. Кора коричневая, содержит большое количество белого клейкого латекса. Листья эллиптические, плотные, кожистые, сверху темно-зеленые, снизу светлые, длиной до 25 см, шириной до 15 см. Цветки расположены в пазухах листьев по 1-3 штуки. Плод лукума овальный, слегка сплющенный, длиной до 10 см. Кожица тонкая, нежная, зеленовато-коричневая, с красным румянцем.

Мякоть плодов сухая, мучнистая, крепкая, желтая, сладкая, пропитана латексом. По вкусу напоминает карамель. Внутри мякоти содержится 1-5 овальных черных семени. У перезревших плодов латекс исчезает. Созревший фрукт лукума падает на землю, но употреблять его можно лишь тогда, когда он станет мягким. Растение приносит богатый, регулярный урожай. Одно дерево в год дает около 500 плодов. Фрукт употребляется в пищу в сыром и переработанном виде. В домашних условиях из лукума готовят различные экзотические блюда. Из плодов данного растения получают сладкий порошок. Для этого фрукт хорошо высушивают, после чего измельчают. Порошок сохраняет ценные свойства в течение 2-3 лет. Используется в качестве заменителя сахара. Экспортируется за рубеж. Замороженная мякоть долго хранится, также завозится в разные уголки мира.

Свежие, недозрелые плоды транспортируются на дальние расстояния, поскольку этот фрукт хорошо переносит перевозку, не повреждается и не портится, дозревает в пути. Мягкие, созревшие плоды имеют короткий срок хранения, поэтому транспортировке не подлежат. Энергетическая ценность 100 г продукта – 329 ккал. Растут эти деревья в муссонных и дождевых лесах, где играют заметную роль. На африканском континенте они имеют доминирующее превосходство среди мангровых зарослей и бамбуковых лесов. Кожистые листья у этого дерева имеют эллиптическую или овальную форму. Верх листа окрашен в темно-зеленый цвет, низ в бледно-зеленую окраску. Размер листьев достигает 25 см в длину. Археологи часто находят это растение в местах захоронения коренных народов Перу. Упоминается оно в произведениях древнего народа Моче. В Америке лукуму считают деревом жизни, поскольку в неурожайные годы при массовых нашествиях вредителей она спасала от голода целые народы.

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Лукума (Pouteria lucuma)

Сообщение Lemya » Пт янв 08, 2016 3:57 pm

Лукума (Pouteria lucuma), как и все сапотовые, лукума предпочитает расти во влажных лесах, на морских побережьях,на отрогах гор. Размножения происходит при помощи семян, а также вегетативным способом.В стадию плодоношения дерево вступает на 5-7 году своей жизни. Цветки раскрываются ночью, поэтому опыления происходит с участием ночных насекомых. Имеют сильный. Своеобразный запах, который напоминает запах лисицы. Но запах этот недолговечен, исчезает до опадения цветков. Плодоношение происходит практически круглый год. Плоды лукума содержат много витамин группы В, также в них находится каротин, железо, магний, калий разнообразные макро и микроэлементы. Лечебные свойства этого дерева еще мало изучены, но местные жители используют плоды для лечения параличей, бери-бери и других заболеваний. Плод этого дерева немного сплющенный, имеет эллиптическую или овальную форму, вырастает до 7,5-10 см в длину. Кожица, которая покрывает мякоть, нежная, коричневато-зеленая, имеет коричневато-красноватый румянец, легко повреждается. Мякоть плода ярко-желтого цвета, очень сладкая, имеет крепкую, мучнистую структуру, пропитана латексом до конечной фазы созревания. Внутри находится от 1 до 5 овальных, черно-бурых глянцевых семян.

Лукума - известное растение семейства Сапотовые. Впервые об этом фрукте узнали жители Перу, Чили и Эквадора. На сегодняшний день встретить это растение можно на территории Боливии, Мексики, Гавайях и Коста-Рике. Сплющенные плоды могут быть овальной или же эллиптической формы, длина которых может варьироваться от 7,5 до 10 см. Фрукт покрыт достаточно нежной тонкой кожурой, которая окрашена в зеленый цвет с коричневым оттенком, а также может присутствовать красноватый румянец. Под ней находится мучнистая мякоть желтого цвета, которая отличается своей сухостью и крепостью. Кстати, мякоть пропитана латексом, который после перезревания исчезает. Внутри находятся глянцевые семена овальной формы, количество которых варьируется от 1 до 5 шт. В период созревания плоды падают на землю, но употреблять их можно исключительно, когда фрукт станет мягким. Лукума пригодна в пищу, как в сыром, так и в переработанном виде. Плоды тушат в сиропе и используют в качестве отдельного десерта. Мякоть подходит для начинки в разнообразной выпечке. Из свежих плодов готовят вкусное мороженое.

Плоды сушат, измельчают, и полученный порошок, используют для изготовления разных блюд. Его применяют в качестве сахарозаменителя, который кладут в десерты, коктейли, пудинги и др. Кроме этого, лукуму применяют при изготовлении питания для детей, йогурта, коктейлей и т.п. Чтобы иметь возможность использовать плоды круглый год их консервируют и замораживают. Свежие плоды лукума употребляются местными жителями в пищу, также из них готовятся компоты, варенья. Плоды тушат в сиропе, добавляют при выпекании пирогов, консервируют и сушат. В семенах содержится много жира. Его используют в косметической промышленности. Плоды можно транспортировать на длительные расстояния, так как лукума дозревает в пути. Кроме этого, экспортируют плоды в замороженном состоянии. Мягкие фрукты лучше съедать сразу, так как в таком виде они долго не хранятся. У этих деревьев очень тяжелая и твердая древесина, ее используют при постройке морских суден для сооружения палубы и других частей корабля. Местные жители также используют древесину лукума для обогрева жилищ, при сгорании она выделяет большое количество тепла. Больше практического применения это дерево не находит.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk