Аргания (Argania) семейство Сапотовые

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Аргания (Argania) семейство Сапотовые

Сообщение Konotoplev » Чт авг 30, 2012 7:25 pm

Аргания (лат. Argania) - монотипный род из семейства Сапотовые. Единственный вид - Аргания колючая (лат. Argania spinosa), произрастает только на юге Марокко. Из её семян получают аргановое масло, которое используется в производстве косметики и в кулинарии. Аргания - дерево с тернистыми ветвями, достигающее 8-10 м в высоту и живущее 150-200 лет. Листья маленькие, 2-4 см длиной, овальные, с обогнутым концом. Цветки маленькие, с пятью бледными жёлто-зелёными лепестками, расцветают в апреле. Плод около 2-4 см длиной и 1,5-3 см шириной. Внутри плода содержится твёрдое ядро с 2-3 богатыми жирами семенами, окружённое слоем неприятно пахнущей мякоти. Плоду аргании для созревания требуется один год. Аргановое масло используется в кулинарии и косметологии. Благодаря значительному содержанию токоферолов масло славится благотворным влиянием на сердечно-сосудистую систему человека. Аргановое масло является традиционным товаром экспорта Марокко. Из 100 кило плодов аргании получают 5 кг косточек, которые дают до 2 литров масла. На один литр масла уходят плоды 7 деревьев. Обработка занимает 12 часов рабочего времени, за которые одна работница успевает вручную переработать 50 кг плодов. Выделенные ядра перетираются камнем "Рба", который используется в качестве жернова. Перед отжимом семена обжариваются для производства кондитерского масла, либо проходят холодный отжим для производства масла используемого в косметике. Обжарка добавляет маслу ореховый вкус и аромат.

Единственный вид: Argania spinosa (L.) Skeels - Аргания колючая
Синонимы принятого видового названия:
Argania sideroxylon Roem. & Schult.
Elaeodendron argan Retz.
Sideroxylon argan (Retz.) Baill.
Sideroxylon spinosum L.
Tekelia spinosa (L.) Scop.
Verlangia argan (Retz.) Neck. ex Raf.

Аргания (Argania) - род цветковых растений, содержащих единственный вид Argania spinosa, известный как Argan, дерево, эндемичное для известковой полупустынной долины Sous юго-западного Марокко. Деревья Аргана растут до 8-10 м (26-33 фута) и живут до 200 лет. Они тернистые, с корявыми ветвями и широко расширяющейся кроной. Крона имеет окружность около 70 м (230 футов), а ветви опираются на землю. Листья маленькие, длиной 2-4 см (0,79-1,57 дюйма) и овальные с округлой вершиной. Цветы маленькие, с пятью бледно-желто-зелеными лепестками; цветение в апреле. Плод составляет 2-4 см (0,79-1,57 дюйма) в длину и 1,5-3 см (0,59-1,18 дюйма) в ширину, с толстым, горьким отшелушиванием, окружающим сладкий запах, но неприятно приправленный слой мясистого перикарпа. Это окружает очень твердый орех, который содержит один (иногда два или три) маленьких, богатых маслом семена. Плод растет более года, чтобы созреть, наконец созревая в июне-июле следующего года. Научное название argania происходит от аргана, названия дерева в Тасуссите, берберского языка, на котором говорят большинство людей, живущих в районах, где дерево является эндемическим. Тасуссит имеет богатый лексикон для различных частей плода, его стадии зрелости, а также его сбор и обработку. Масло также называют арганом. В средневековых арабских фармакологических источниках дерево известно как harjān, название, которое также происходит от Tasussit argan.

В Марокко арганарные леса теперь покрывают приблизительно 8 280 км2 (3,200 кв. Миль) и обозначаются как биосферный заповедник ЮНЕСКО. За последние 100 лет их площадь сократилась примерно наполовину за счет производства угля, выпаса скота и все более интенсивного выращивания. Наилучшая надежда на сохранение деревьев может заключаться в недавнем развитии процветающего экспортного рынка арганового масла как ценного продукта. Однако богатство, принесенное экспортом масла из аргании, также создало угрозы для деревьев арганов в виде увеличенного населения коз. Местные жители используют новообретенное богатство, чтобы купить больше коз, и козы угнетают рост деревьев аргана, поднимаясь и поедая их листья и плоды. Арган выращивают и в Израиле, в Арабахе и Негеве. В некоторых частях Марокко арган занимает место оливкового дерева как источник корма, масла, древесины и топлива в берберском обществе. Особенно около Эс-Сувейры, на арганское дерево часто поднимаются козы. Плоды Аргана опадают в июле, когда становятся черные и сухие. До тех пор, пока это не произойдет, козы хранятся вне арганских лесных массивов надзирателями. Права на сбор фруктов контролируются законом и деревенскими традициями. Оставшиеся орехи собираются после употребления и выплевываются жвачными козами. Семена, выплевываемые козами, представляют собой недооцененный механизм распространения семян.

Масло Аргана производится несколькими женскими кооперативами в юго-западной части Марокко. Самой трудоемкой частью маслодобычи является удаление мягкой целлюлозы (используется для кормления животных) и растрескивание вручную между двумя камнями твердого ореха. Затем семена удаляют и осторожно поджаривают. Этот обжиг является частью отличительного, орехового аромата масла. Традиционная техника для извлечения масла состоит в том, чтобы измельчить жареные семена, чтобы вставить, с небольшим количеством воды, в каменную вращающуюся керну. Затем пасту сжимают вручную, чтобы извлечь масло. Экстрагированная паста по-прежнему богата маслом и используется в качестве корма для животных. Масса, добываемая таким образом, может храниться и использоваться в течение 3-6 месяцев и будет производиться по мере необходимости в семье из ядер, которые будут храниться в течение 20 лет в нераскрытом состоянии. Сухое прессование становится все более важным для масла, выпускаемого для продажи, поскольку этот метод позволяет ускорить добычу, а добытое масло можно использовать в течение 12-18 месяцев после добычи.

Масло содержит 80% ненасыщенных жирных кислот, богато незаменимыми жирными кислотами и более устойчиво к окислению, чем оливковое масло. Масло Аргана используется для окунания хлеба, кус-куса, салатов и аналогичного использования. Соус для хлеба, известного как amlou, производится из арганового масла, миндаля и арахиса, иногда подслащенного медом или сахаром. Невостребованное масло традиционно используется в качестве лечения кожных заболеваний, и оно стало популярным у европейских производителей косметики. Масло Аргана продается в Марокко как предмет роскоши. Продукт вызывает повышенный интерес у косметических компаний в Европе. Раньше было трудно купить масло за пределами Марокко, но с 2001 по 2002 год оно стала модным продуктом в Европе и Северной Америке. В настоящее время продукт широко доступен в специализированных магазинах, а иногда и в супермаркетах. Его цена (40-50 долларов США за 500 мл) примечательна по сравнению с другими маслами. Арганские деревья являются основным источником корма для овец, коз, верблюдов и крупного рогатого скота. Плоды и листья легко потребляются скотом. Пресс-кек, полученный в результате экстракции масла, также может быть высушен на солнце и подаваться для жвачных животных. Пчелы могут гнездиться на аргановых деревьях, делая их участками для сбора дикого меда.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Аргания (Argania) семейство Сапотовые

Сообщение Ornella » Чт сен 13, 2012 7:51 pm

Аргановое дерево (Argania spinosa L.) или аргана, аргания, железное дерево. Аргановое дерево или аргания - вечнозеленое дерево, растущее только в Марокко и Алжире. Из его семян получают аргановое масло, которое используется в косметологии и в кулинарии. Аргания (лат. Argania) - монотипный род из семейства Сапотовые. Единственный вид - Аргания колючая (лат. Argania spinosa). Аргания - дерево с тернистыми ветвями, высотой до 10 метров, с кроной 14-15 метров и живущее 150-200 лет (иногда встречаются деревья в возрасте 400 лет). Корневая система глубокая, до 30 метров. Листья маленькие, 2-4 см длиной, овальные. Маленькие цветки с пятью бледными жёлто-зелёными лепестками, расцветают в апреле. Плод мясистый, 2-4 см длиной и 1,5-3 см шириной, крупнее оливок и похож на желтую сливу. В каждом плоде, в косточке с очень твердой скорлупой, 2-3 ядрышка в форме миндаля. Цвет плодов тёмно-жёлтый, варьируется от золотистого до насыщенного красного. Плод аргании созревает один год, а если условия произрастания будут суровыми и засушливыми, то два года. Запах аргании легкий, с ярко выраженными тонами орехов и специй. Вкус мякоти похож на вкус тыквенного семени, но более пикантный и благородный. Размножается аргания семенами, но прорастает лишь маленькая их часть, из-за этого качественно размножать арганию собранными с дерева семенами практически невозможно. Есть предположение, что прорастают только семена, прошедшие через кишечник верблюда или козы. В данный момент в пустыне Негев израильскими биологами была выращена только небольшая плантация из отростков арганы.

Ареал распространения африканской аргании очень ограничен: дерево произрастает только на юго-западе Марокко, в районе пустыни Сахары в долине реки Драа. Аргановое масло получают из семян плодов арганового дерева. Для получения одного литра этого редкого масла, нужно переработать около 100 килограммов плодов (столько можно собрать с 12-14 деревьев). Это количество плодов содержит около 30 кг косточек, в которых находится 3 кг ядрышек, а из них уже изготавливают аргановое масло. Если обработка плодов происходит вручную, то на это уходит около полутора дней нелегкой кропотливой работы, требующей физической силы. Сначала плоды арганы сушат на солнце, затем убирают волокна. После этого вынимают семена арганы, разбивая скорлупу косточек плодов - это самая тяжелая часть работы, ведь оболочка косточки арганового плода в 16 раз превышает прочность скорлупы ореха лещины. Далее масло давят из семян механическим прессом, а затем фильтруют с помощью специальной бумаги. Для выработки пищевого масла семена аргании вначале обжаривают на легком огне, чтобы придать им характерный терпкий аромат. Для косметического масла семена не обжаривают, чтобы оно не имело запаха. Есть и другие способы получения масла. Механический способ - является самым быстрым и удобным. Такое аргановое масло сохраняет свои полезные свойства до полутора лет. Химический - самый чистый способ получения, однако такой способ добычи масла подходит только для промышленных целей или для лабораторных исследований.

Лекари используют аргановое масло наружно для массажа при подагре, остеохондрозе, артрите, артрозе, а также рекомендуют делать аппликации с маслом арганы при лечении травматических повреждений кожи и дерматологических заболеваний (грибковые дерматозы, псориаз, нейродермит, сухая экзема, угревая сыпь, крапивница, лишай и другие кожные заболевания). Масло используется в народной медицине Марокко после солнечных ожогов, во избежание образования рубцов и шрамов после температурных ожогов, порезов а также после перенесения ветряной оспы. Масло арганового дерева очень дорогое, редкое и ценное. Марокканский историк Абдельхади Тази свидетельствовал об экспорте арганового масла из Марокко с VIII века н.э. Теперь же экспорт масла налажен по всему миру. Настоящее аргановое масло изготавливается исключительно в Марокко, так как по марокканскому законодательству плоды арганового дерева запрещено вывозить за пределы страны, чтобы сохранить уникальность этого дерева. В настоящее время спрос на аргановое масло неуклонно растет. Это привело к необходимости заботиться о сохранении аргановых деревьев. В связи с этим ЮНЕСКО в 1999 году объявило регион Марокко с плантациями арганы биосферным заповедником.

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Аргания (Argania) семейство Сапотовые

Сообщение Lemya » Вт ноя 17, 2015 8:41 pm

Аргания колючая (лат. Argania spinosa) обеспечивает жизнь целого двухмиллионного племени марокканских берберов. Дерево относится к семейству сапотовых, это родственник железного дерева и некоторых других тропических деревьев и кустарников. Растет аргания только на юго-западе Марокко, на окраинах Сахары, хотя в прежние геологические эпохи занимала большие площади в Северной Африке и на юге Европы. Аргания колючая достигает высоты 10 метров, окружность кроны бывает 14-15 метров, а корни в поисках воды проникают в песок на глубину до 30 метров. Тысячи колючек спасают дерево от поедания животными, но дромадеры, ротовая полость которых выложена ороговевшей оболочкой, охотно питаются листьями и плодами аргании. Приспособились к колючкам и козы, взбирающиеся прямо на дерево. Плоды аргании похожи на желтые сливы, мякоть горькая на вкус, внутри до трех косточек с очень прочной оболочкой (в 16 раз крепче, чем у ореха лещины). Эти плоды появляются на дереве лишь раз в два года - набрать больше сил на размножение в суровых условиях пустыни аргания не может. В особенно сильную засуху дерево сбрасывает листья и прекращает рост, иногда - на несколько лет. Пойдет дождь - и через два-три дня появляются новые листья, ростки и цветки. Возможно, именно эти долгие периоды анабиоза позволяют дереву достигать весьма солидного возраста.

Аргания живет 150-200 лет, но встречаются и четырехсотлетние экземпляры. В любом случае размножение идет не очень эффективно: прорастает лишь небольшая часть семян. Есть подозрения, что прорастают только те семена, которые прошли через кишечник верблюда или козы. Поэтому размножать арганию собранными с дерева семенами не удается. Только израильские биологи в пустыне Негев смогли вырастить небольшую плантацию из отростков. Любопытно, что деревца растут лучше, если их поливают не пресной, а солоноватой водой. По подсчетам ботаников, в области на юго-западе Марокко, недавно объявленной ЮНЕСКО биосферным заповедником, на площади 8000 квадратных километров растет около двух миллионов деревьев. Они обеспечивают жизнь двух миллионов марокканцев, принадлежащих к племени амазир. Члены племени называют арганию деревом жизни, поскольку оно дает материал для строительства, топливо, пищу для людей и корм для животных, масло и лекарства. Из голых ветвей аргании туземцы строят каркасы для своих глинобитных хижин. Древесина идет на дрова либо на выжигание древесного угля. Масло из семян аргании - один из самых дорогостоящих растительных продуктов в мире, сравнимый по цене с трюфелями, устрицами или черной икрой. С одного дерева можно собрать около 30 килограммов плодов. Их очищают от мякоти (а нередко берберы собирают козий помет, в котором эти семена уже от нее очищены), дробят камнями, высушивают на плоской крыше под лучами солнца, затем слегка поджаривают и размалывают в каменной мельнице. Из муки, смешанной с водой, давят масло. Оставшуюся после выжимания масла пасту смешивают с медом и намазывают на хлеб.

Из плодов одного дерева получается литр масла, на его изготовление уходит полтора дня. По оценкам специалистов, берберы собирают в год около 350 тысяч тонн семян аргании и получают из них 12 миллионов литров масла. Это очень немного: подсолнечного масла в мире ежегодно производится почти 9 миллиардов литров, а оливкового - примерно 3 миллиарда литров. Литр арганиевого масла стоит в Европе не менее 60 евро, в Марокко - в три раза дешевле. Масло аргании очень полезно: оно на 80 процентов состоит из ненасыщенных жирных кислот, оздоровляющих сердце и сосуды. Содержит антиоксиданты и витамин А. Марокканский биохимик Зубейда Шарруф нашла в нем большое количество витамина Е, а также вещества типа антибиотиков и фунгицидов. Берберы издавна применяют масло аргании для лечения солнечных ожогов, нейродермита, лишая и других кожных болезней. Европейские врачи, проверявшие действие этого средства, подтвердили его эффективность. Французские косметологи установили, что масло уникального дерева связывает свободные радикалы и тем отодвигает старение кожи. В нескольких лабораториях мира идет проверка масла аргании на противораковую активность. Сейчас начата международная программа по охране чудесного дерева. Подсчитано, что из-за расширения Сахары, перевыпаса коз и по другим причинам ежегодно гибнет 25 тысяч деревьев.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk