Микрофолис (Micropholis) семейство Сапотовые

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Микрофолис (Micropholis) семейство Сапотовые

Сообщение Konotoplev » Пт авг 03, 2012 9:56 am

Микрофолис (Micropholis) - род вечнозеленых плодовых деревьев в семействе Сапотовые (Sapotaceae), описанный как род в 1891 году. Эти деревья являются родными для тропической Южной Америки, Мезоамерики и Вест-Индии. Большинство из них известны на местном уровне как «cafetos», буквально означающее «кофейные растения». Но в то время как род Микрофолис и кофейный род Coffea являются астеридами, настоящий род является частью Ericales - довольно базальной астеридной линии, в то время как Coffea принадлежит к более продвинутым Gentianales. Они ценятся за их древесину, которая используется как древесина, для строительства и дров; многим видам угрожает чрезмерная эксплуатация и разрушение мест обитания. Кроме того, они часто используются как часть Catuaba - «то, что дает силу индийцу», отвар из коры дерева, который, как утверждается, обладает афродизиаком и свойствами стимулятора. Caimitillo verde (M. garciniifolia) является важным источником питания почти вымершей пуэрториканской птицы (Amazona vittata).

Согласно данным базы The Plant List, род Микрофолис (Micropholis) включает 38 видов:
Micropholis acutangula - French Guiana, Amapá
Micropholis brochidodroma - Ecuador, N Peru
Micropholis casiquiarensis - Guyana, Venezuela (Amazonas), Brazil (Amazonas)
Micropholis caudata - Brazil (Amazonas)
Micropholis cayennensis - French Guiana, Amapá
Micropholis compta - E Brazil
Micropholis crassipedicellata - E + S Brazil
Micropholis crotonoides - Costa Rica, Panama, St. Lucia, NW South America
Micropholis cylindrocarpa - Brazil (Amazonas), Peru (Loreto)
Micropholis egensis - Panama, N South America
Micropholis emarginata - Bahia
Micropholis garciniifolia - Puerto Rico
Micropholis gardneriana - Venezuela, Colombia, Brazil
Micropholis gnaphaloclados - Brazil, Bolivia
Micropholis grandiflora - Brazil (Amazonas)
Micropholis guyanensis - Costa Rica, Panama, West Indies, tropSouth America
Micropholis humboldtiana - Venezuela, Brazil
Micropholis longipedicellata - French Guiana, Suriname, Guyana, Amapá
Micropholis macrophylla - Peru (Loreto)
Micropholis madeirensis - Brazil (Amazonas), Peru (Loreto)
Micropholis maguirei - Venezuela, Brazil
Micropholis melinoniana - S Mexico, Central America, NW South America
Micropholis mensalis - French Guiana, Suriname, Guyana, Venezuela, N Brazil
Micropholis obscura - French Guiana, Suriname, Guyana, Peru, N Brazil
Micropholis polita - Cuba, Haiti
Micropholis porphyrocarpa - French Guiana, Guyana, Peru, N Brazil
Micropholis resinifera - Brazil (Amazonas)
Micropholis retusa - Brazil (Amazonas)
Micropholis rugosa - Jamaica
Micropholis sanctae-rosae - French Guiana, Ecuador, Peru, N Brazil
Micropholis spectabilis - Bolívar
Micropholis splendens - Venezuela, Brazil
Micropholis submarginalis - Brazil (Amazonas)
Micropholis suborbicularis - Venezuela
Micropholis trunciflora - Peru, N Brazil
Micropholis venamoensis - Bolívar
Micropholis venulosa - Central + South America
Micropholis williamii - Brazil (Amazonas, Pará)

Синонимы видового названия:
Sapota section Micropholis Griseb.
Pouteria section Micropholis (Griseb.) Baehni
Crepinodendron Pierre
Meioluma Baill.
Paramicropholis Aubrév. & Pellegr.
Platyluma Baill.
Sprucella Pierre 1890, illegitimate homonym, not Steph. 1886 (Lepidoziaceae)
Stephanoluma Baill.

Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Re: Микрофолис (Micropholis) семейство Сапотовые

Сообщение Любовь » Пн авг 06, 2012 8:46 am

Большая группа растений Сапотовые (лат. Sapotaceae) - семейство двудольных цветковых растений, входящее в порядок Верескоцветные. Оно включает в себя около 65 родов и 800 видов. Представители семейства встречаются, в основном, в тропических странах Южной Америки и представляют собой вечнозелёные деревья и кустарники. Многие растения из этого семейства имеют важное экономическое значение. Некоторые виды семейства культивируются ради съедобных плодов. Деревья семейства производят или ценное масло, или плоды, или необходимую древесину, или важный тип латекса, имеющий многообразное использование.

Микрофолис гайанский (Micropholis guyanensis) Дерево до 35 м высотой. Ствол угловатый, у основания с несимметричными опорами, со светлой корой. Молодые листья серебристо-серые или золотисто-коричневые, редко опушенные, продолговато-эллиптические, кожистые, до 10 см длиной, резко суженные на конце. Цветки по 3-5 в группе, пазушные, мелкие. Венчик около 0,4 см длиной, кремоватый. Плоды съедобные, яйцеобразные, 2-4,5 см длиной.

Микрофолис Гарднера / Grumixava
Русское название Микрофолис Гарднера
Наименование породы Grumixava
Латинское название Micropholis gardnerianum (A. D. C.), Pierre
Семейство Sapotaceae
Отдел Лиственные
Регион произрастания Южная Америка
Другие названия: bacomixa, bacomixava, curubixa, gumbi-xava branca, gumbixava vermelha (Бразилия).
Распространение. Произрастает в Бразилии, особенно многочисленна в прибрежных районах Эспириту-Санту и Сан-Паулу.
Древесина. Прямоволокнистая, с мелкой текстурой, светлого розовато-коричневого цвета, плотностью около 800 кг/м³ в сухом состоянии.
Сушка. Информация отсутствует. Вероятно, это медленно сохнущая порода, по сушильным свойствам сходная с древесиной карапы гвианской (крабового дерева).
Прочность. По всем показателям механических свойств сходна с американским красным, или махогониевым, деревом (свиетенией).
Стойкость. Древесина нестойкая.
Технологические свойства. Легко поддаётся обработке ручными инструментами и на станках, даёт высококачественную поверхность отделки.
Применение. Внутренние столярные работы, мебельное производство, токарные изделия.

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Микрофолис (Micropholis) семейство Сапотовые

Сообщение Lemya » Вт янв 19, 2016 7:55 pm

Micropholis guyanensis - это вечнозеленое дерево с плотной узкой короной темно-зеленой листвой; он может вырасти до 40 метров в высоту. Прямая цилиндрическая головка неразветвлена диаметром до 18 м и диаметром 60 см или более; он имеет плоские контрфорсы высотой до 2 метров. Съедобные фрукты собираются из дикой природы для местного потребления. Дерево также дает смолу и древесину, которая используется на местном уровне, а также продается как древесина куруксикса. Ареал - S. America - Бразилия, Боливия и Перу, север до Карибского бассейна и через Центральную Америку до Коста-Рики. Естественная среда - леса тропических лесов и саванны. Растения могут выращивать и вырабатывать фрукты в течение большей части года. Фрукты съедобны. Мякоть мягкая, белая и прозрачная. Плод, созревающий, становится пурпурно-коричневым до черного и имеет сладкую сочную консистенцию. Это довольно восхитительно. Плоды эллипсоидные имеют длину 12-25 мм и ширину 15-20 мм. Дерево дает смолу, известную как «Балата Розада». Балата - это жевательная резинка, изготовленная из древесного сока и напоминающая резину. Он используется для прокладок, жевательной резинки и как заменитель гуттаперчи. Ядро желтого до серовато-коричневого цвета, иногда с красноватым или зеленоватым оттенком; он четко не разграничен от ширины затылок шириной 125 - 175 мм. Текстура прекрасна; зерно прямое; блеск-среда; с нечеткими кольцами роста. Древесина твердая, тяжелая, сильная, жесткая; он, как сообщается, устойчив к тередо, но восприимчив к атакам сурьмяными термитами. Скорость воздушной приправы протекает быстро, а степень деградации незначительна. Древесина содержит диоксид кремния; его характеристики обработки следующие: строгание, поворот и забивка хороши; формование и сверление превосходны; шлифовка и устойчивость к разрыву винтов являются справедливыми. Распиловка и механическая обработка являются умеренно трудными из-за кремнезема в древесине, что притупляет зубы пилы и режущие кромки. Тем не менее, древесина берет высокий блеск. Он используется в строительстве и также подходит для морских штабелей, мебели, кабинетов, внутренней отделки, напольных покрытий, весло, сельскохозяйственных орудий, ручек инструментов, шпона, фанеры и общего карпентия. Распространение - семя.

Micropholis venulosa - это вечнозеленый кустарник или дерево, которое может расти до 35 метров в высоту. Диаметр ствола может быть 50 - 110 см в диаметре, с крутыми контрфорсами. Дерево собирают из дикой местности для местного использования в качестве продовольствия и источника древесины. Древесина является источником древесины куруксикса, которая продается на международном уровне. Ареал - С. Америка - север Бразилии, Боливии, Перу, Эквадора, Колумбии, Венесуэлы, Гайаны; C. Америка - Панама, Коста-Рика. Естественная среда - Низколиственные дождевые леса в районах, подверженных сезонному затоплению, а также в районах, свободных от наводнений; на отметках до 600 метров. Фрукты съедобные, едят сырыми. Древесина является источником хорошего качества лиственных пород, известных как «curupixa». У нас нет конкретного описания для древесины этого вида, но общее описание древесины куруксикса заключается в следующем: Ядро желто-коричневого до серо-коричневого, иногда с розовыми или пурпуровыми блесками; он не демаркирован из заболони. Текстура прекрасна; зерно прямое. Древесина умеренно тяжелая и тяжелая; умеренно тяжелый; не очень долговечны, восприимчивы к грибкам, сухим древесным гранатам и термитам. Это сезоны довольно быстро, с небольшим риском проверки или искажения; после сушки он плохо стабилен в эксплуатации. Он обладает довольно высоким эффектом затупления, рекомендуется использовать инструменты с вертуловым наконечником и вольфрамовым карбидом; гвозди и завинчивания хороши; склеивание правильное. Древесина используется для изготовления мебели высокого класса, изготовления шкафов, токарных изделий, изделий из дерева, легких столярных изделий, внутренних столярных изделий и панелей, напольных покрытий, шпона и т.д. Распространение - семя.

Micropholis melinoniana - это вечнозеленое дерево. Он сильно различается по высоте, а образцы в Гватемале растут только до 6-7 метров, а образцы в Панаме достигают высот 20-40 метров. Стволы более крупных образцов прямые и цилиндрические диаметром от 20 до 70 см со средними контрфорсами у основания. Дерево является источником смолы и древесины. Ареал - С. Америка - Бразилия, Перу, Эквадор, Французская Гвиана, Венесуэла, через Центральную Америку в Мексику. Естественная среда - Влажный широколистный лес вблизи уровня моря в Гватемале. Леса в влажном или очень влажном климате на низких и средних возвышенностях в Панаме. Растение влажных и влажных низменных тропических зон. Плоды съедобны. Балата получается из дерева. Балата - это жевательная резинка, изготовленная из древесного сока и напоминающая резину. Он используется для изготовления прокладок, жевательной резинки и в качестве заменителя гуттаперчи. Гуттаперча - натуральный латекс, полученный из сока дерева. Позволяя этой жидкости испаряться и коагулировать на солнце, получается твердый и прочный латекс, который может снова быть гибким с горячей водой, но не становится хрупким. До появления синтетических материалов гуттаперча имела широкий спектр применений - в частности, в качестве изоляционного материала для электропроводки и подводных телеграфных проводов, цель которых очень хорошо подходит, поскольку она является биоинеистой и поэтому не атакованы морскими растениями или животными. Гуттаперча может быть сформована в любую форму и использовалась для изготовления предметов, таких как декоративная мебель, пистолетные ручки, кислотоустойчивые сосуды и ювелирные украшения, где его темный цвет был преимуществом. Он широко используется в качестве ядра мячей для гольфа и по-прежнему используется в современной стоматологии, где его биоинертность делает его идеальным как временное наполнение зубов и в качестве наполнителя внутри зубных наполнителей. Древесина твердая и тяжелая. Он используется для столбов забора, железнодорожных шпал, досок и ручек инструментов. Распространение - семя.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk