Сикана или Кассабанана

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Ответить
Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сикана или Кассабанана

Сообщение Lud@ » Пн июл 16, 2012 9:48 pm

Сикана душистая, или Кассабанана (лат. Sicana odorifera) - крупная травянистая лиана семейства Тыквенные, культивируемая ради съедобных плодов. Кассабанана - лиана длиной до 15 м с волосатыми обогнуто-сердцевидными листьями до 30 см длиной. Плод эллиптический, слегка искривлённый, 30-60 см длиной и 7-11,25 см шириной. Кора плода гладкая, глянцевая, имеет оранжево-красную, тёмно-бордовую, тёмно-фиолетовую или чёрную окраску. Внутри содержится оранжево-жёлтая или жёлтая сочная мякоть. В центре плода имеется мягкое мясистое ядро с многочисленными плоскими овальными семенами 16 мм длиной и 6 мм шириной. Родина Кассабананы - Бразилия. Ещё до прихода испанцев она культивировалась в Перу и Эквадоре. В настоящее время выращивается во всей тропической Америке и на островах Карибского моря. Зрелые плоды режутся ломтиками и съедаются сырыми. Из них изготавливаются джемы и другие консервные изделия. Недозрелые плоды используются, как овощи в супах и тушённом мясе.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Сикана или Кассабанана

Сообщение Ornella » Чт июл 19, 2012 10:08 pm

Сикана или Кассабанана. Плоды сиканы, поначалу коричневые, фиолетовые или черные, при созревании становятся темно-оранжевыми. По форме похожи на кабачки. В длину достигают 60 см, в ширину 12 см. Семена в них крупные, как у тыквы.
На вкус молоденькие плоды нечто среднее между кабачками и огурцами. Их маринуют, жарят, тушат или режут в салаты свежими. А вот у спелых плодов мякоть делается сочной, душистой и сладкой, как у дыни. Ее можно и так есть, нарезая дольками, и на варенье, на начинку для пирогов, на сушку пускать.
Кожица у плодов сиканы жесткая, глянцевая, обеспечивающая им длительное хранение. У меня в спальне под кроватью они лежат до 5 месяцев. Недоспелые, снятые перед осенними заморозками плоды прекрасно дозариваются в комнатных условиях в течение 1-2 месяцев.
Высевать сикану на рассаду следует в конце марта. Подготовьте для этого горшочки с плодородной почвой объемом по 1 л. В каждую емкость поместите по 1-2 семени, заглубляя их на 1,5 см. В открытый грунт рассада переносится в середине-конце мая.
Место на участке для растений подбирайте сухое и солнечное, где раньше росли крестоцветные, пасленовые. После тыквенных культур сикану не сажайте, так как у них общие болезни и вредители.
Почву под посадки перекопайте. Осенью внесите в нее по 0,5 ведра перегноя, по 20 г сульфата калия и по 30 г суперфосфата на 1 кв. м, а весной – по 0,5 ведра песка и по 20 г аммиачной селитры на 1 кв. м. Сажая растения, оставляйте между ними до 0,6 м. Подготовьте опоры под плети.
Рассада сиканы при температуре ниже 12° останавливается в росте, поэтому защищайте ее от поздних заморозков, накрывая нетканым материалом. Либо установите над ней парник из пленки.
Поливать культуру нужно до цветения 1 раз в неделю, расходуя до 4 л теплой воды на растение. А во время завязывания и роста плодов – по 2-3 раза в неделю, расходуя на каждый куст до 12 л. Почву для сохранения влаги мульчируйте слоем компоста в 5-7 см.
Подкармливайте сикану каждые 1,5-2 недели настоем коровяка (1 стакан на 10-литровое ведро воды) и раствором комплексных удобрений (1-2 ст. л. на 1 ведро воды). Растет культура быстро и, цепляясь за опору клейкими усиками, способна в короткие сроки густо заплести беседку, стену или забор.
В плодах сиканы много витаминов и микроэлементов (железо, фосфор, кальций). Их регулярное употребление благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему и желудочно-кишечный тракт. Сок из мякоти смягчает воспаленное горло, снимает боль при ангине.

Dinara
Обожатель цветов
Сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 5:28 am

Re: Сикана или Кассабанана

Сообщение Dinara » Пт ноя 27, 2015 5:59 pm

Сикана или Кассабанана родом из Южной Америки, а точнее Бразилия, Эквадор и Перу. Хотя многие ботаники и говорят, что это не точно. Сторонники версии уповают на то, что данное растение до сих пор встречается в диком виде и именно на территории Бразилии. На данный момент она распространена во всех странах с тропическим и субтропическим климатом. Имеется только один вид. Лучше всего растет в местах с высокой влагообеспеченностью, на небольших возвышенностях.
Относится к многолетним видам. Отличающаяся быстром ростом лиана. Если условия благоприятные вырастает до 15 и более метров. У лианы молодые стебли волосатые, взрослые -гладкие. Растение обладает довольно большим весом, поэтому ей требуется опора. В дикой природе использует стволы деревьев. В культурном виде для этого подходит любая поверхность, даже гладкая.
Листья имеют либо округло-сердцевидную, либо округло-почковидную форму. Довольно большие, в среднем примерно 30 см в ширину. У основания лист разделяется на три лопасти, которые по краям волнистые или зубчатые.
Цветки кассабанана желтого или белого тона, они одиночные пятилопастные. Мужские особи имеют размер около 2-х см в длину, женские – порядка 5.
Плоды обычно эллипсоидной формы, хотя встречаются и округлые цилиндрические. Слегка изогнутые. Длину имеют 30–60 см при ширине в 7–11 см, сверху покрыты твердой глянцевой оболочкой. Хотя вначале они мягкие.
Неспелые плоды различаются цветом:
оранжево-красный;
бордовый;
темно-фиолетовый;
черный.
По мере спелости приобретают оранжево-желтый или полностью желтый цвет.
Запах у плодов сильный сладкий, схожий с запахом обычной дыни (отсюда и название). Мякоть плода несколько жестковатая, но при этом очень сочная, ее толщина примерно 2 см. Остальную часть внутренности плода занимает мясистая рыхлая масса. Внутри нее по всей длине плода расположены множество плоских семян овальной формы длиной примерно 16 мм и шириной 6 мм.
Вкус мякоти, по мнению попробовавших, напоминает одновременно дыню, персик и яблоко, если есть их одновременно.
Как уже говорилось, выращивают ее по всему тропическому и субтропическому поясу земли. В основном это южноамериканские регионы. Имеются документальные подтверждения, что ее культивировали здесь еще до открытия Америки Колумбом. Чаще всего возделывают ее на высоте уровня моря, но как уже было сказано, растение неплохо себя чувствует и на возвышенностях или даже в гористой местности.
В Бразилии и Венесуэле кассабанану разводят в качестве декоративное растения, в Мексике, на Кубе, в Пуэрто-Рико и в южных штатах США выращивается в качестве источника полезных плодов.
В Европе, в частности в России, культивируют в качестве однолетнего растения и гораздо скромных размеров.
В наших широтах, ясное дело, не получится просто заделать семена в землю, чтобы проросли. Климат не тот. Поэтому сначала выращиваем рассаду. Делают это в конце февраля – в начале марта. Земля для рассады готовится следующим образом – берется в одинаковых количествах земля и песок, все перемешивается и в эту смесь и высаживаются семена. Но пред этим их предварительно замачивают в теплой воде на сутки.
Если все проделано точно, всходы появятся уже через 4–6 недель. Рекомендуется искусственно удлинять им световой день. Не забывайте, что они из экваториальных стран, где большей частью тепло и светло. Обычно до прихода теплых дней ящичек в рассадой ставят под батарею. По мере установления теплой погоды его перемещают на подоконник под солнечные лучи. Помните об умеренном поливе.
Как только на ростке появится по 5-6 настоящих листьев, у них начинают расти усики, при помощи которых они цепляются за вертикальную поверхность, даже абсолютно гладкую. Делают при помощи своей особенности – на концах усиков имеются небольшие листочки, которые при соприкосновении с покрытием исторгают из себя капельки жидкости. Она обладает клейкими свойствами и под воздействием воздуха быстро и надежно приклеивает стебель к опоре.
В открытый грунт растение требуется пересадить не ранее середины июня, только после того как исчезнет возможность появления поздних заморозков. Как показывает практика, пересадку переносят легко, практически не болеют.
Посадку производят следующим образом. Не стоит забывать, что лиана южное растение и любит тепло. Поэтому место выбирается таким образом, чтобы большую часть дня находилось под солнечными лучами. Обычно отдают предпочтение южной или восточной стороне дома.
Уже указывалось, что культура влаголюбивая, поэтому поливать требуется почти каждый день, особенно в сухой период лета. Но до поры цветения, как правило, полив производится раз в неделю, исходя из следующего расчета – 3-4 литра воды на квадрат почвы. А вот в фазу цветения и до окончания плодоношения поливают как минимум 2-3 раза в неделю и 6–12 литров воды на ту же площадь. Полив осуществляем осторожно, просто у кассабананы корневая система на поверхности и сильной струей можно ее повредить. Многие садоводы отмечают, что по своей любви к воде Сикану сравнивают с чайотом.
Что касается подкормок, то тут мнение садоводов разниться: кто-то говорит, что можно использовать, другие утверждают об отсутствии заметного эффект. Но, по крайней мере, сходятся в одном – попробовать стоит. Вначале рекомендуется давать мочевину, затем по мере роста лианы переходить на азотно-фосфорные. А перед сбором урожая в качестве подкормки используют золу.
Цветы в наших широтах в среднем зацветают обычно в августе: мужские в первой его половине, женские во второй. Буквально сразу же завязываются плоды. Цветки прекрасно опыляются пчелами, так что особых опасений нет.
Завязи в благоприятных условиях растут и набирают вес довольно быстро, и выращивающие лиану садоводы предупреждают, так что если шпалера слабая, то под плоды придется ставить подпорки.
Цветение и плодоношение продолжается до первых заморозков. Это по обыкновению середина октября. После чего рекомендуется собрать все плоды: дальше расти не будут.
Незрелые плоды прекрасно дозревают при комнатном хранении. Обычно это продолжается до нового урожая, так что вы круглый год будете со свежими и вкусными фруктами.
Если же нет желания выращивать кассабанану как плодоносящее растение, то взращивают в качестве декоративного. От одного корня обыкновенно вырастает до 5-6 стволов. И если под каждый поставить шпалеру, то буквально за пару-тройку недель они полностью скрывают под собой стену дома. Только понадобится быть готовым к тому, что жидкость, выделяемая растением, весьма привлекательна для садовых муравьев.

Плоды содержат множество витаминов и различных микроэлементов. При постоянном употреблении человек получает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему и ЖКТ. Свежим соком смягчают воспаленное при ангине горло и снимают боль.
Плоды употребляются в пищу как в свежем виде, так и термически обработанные. Из них готовят джемы, варенья, десерт. Кроме этого, добавляют в супы, салаты, рагу и прочие блюда.
Вот в каких ситуациях проявляется полезность плодов:
нормализуется работа системы пищеварения. Все это благодаря клетчатке, содержащейся в плодах. Обеспечивает организму человека быстрое всасывание необходимых компонентов и вывод токсинов. К тому же достоинством фруктов является их глистогонный эффект. Так что его регулярное употребление является прекрасной профилактикой от паразитов;
также рекомендуется принимать лицам, страдающим запорами;
южноамериканские врачи советуют плоды сиканы своим пациенткам, у которых есть проблемы с месячными. Вдобавок на родине используется как народное средство от венерических заболеваний;
укрепляет нервную систему благодаря содержанию в составе витаминов группы В. Снижает воздействие стрессов, перенапряжения, перегрузок;
усиливает иммунитет. Здесь уже в дело вступает витамин С, который не только усиливает иммунную систему, но и защищает от раннего старения и раковых опухолей;
благодаря витамину РР укрепляется сердечно-сосудистая система. Дополнительно данный витамин регулирует уровень холестерина и жиров, вследствие чего улучшается кровоснабжение;
известно, что совместное влияние фосфора и кальция обеспечивает улучшение костной системы и состояние волос и ногтей. Оба этих минерала имеются в составе плодов сиканы;
совершенствуется состояние кожных покровов. Данный эффект дает содержание в составе плодов железа;
во время простудных заболеваний полощут горло специальным настоем. Готовится просто: мякоть плода замачивается на ночь в воде с сахаром и утром используется;
бразильцы принимают настой из плодов для снижения температуры.
Это лишь малый список полезных качеств кассабанана.

Несмотря на то, что официально родиной сиканы душистой считается Бразилия, доподлинно об этом не известно. Ее признали только по одной причине – на территории до сих пор находят дикие посадки растения.
Зрелые плоды кассабананы имеют очень сильный, ярко выраженный запах. Поэтому местные жители используют их в качестве ароматизаторов. Кладут их в вещевые шкафы, аромат пропитывает одежду. Полагают, что аромат плодов отпугивает от одежды моль.
Наш климат не позволяет плодам в большинстве случаев просто вызреть до конца. В теплом месте они спокойно доходят до кондиции, достаточно комнатной температуры. Лежкость у плодов отличная, при указанной температуре хранятся без потери качества до 9 месяцев.
Спелые плоды обладают настолько толстой кожей, что необходим очень острый нож. К тому же придется приложить немалые усилия, чтобы это сделать. Некоторые советуют использовать для этого небольшие топорики для мяса или тесаки.
Также прекрасно смотрится кассабанана и в качестве декоративного растения. И все благодаря красивым листьям темно-зеленого оттенка и светлым цветам. Быстрый рост разрешает им оплести все шпалеры за минимальный срок. Полезно учитывать, что лианы занимают довольно много места, и если им не предоставить свободы, то в наличии шанс погубить урожай.
Стволы у лианы отличаются цепкостью и силой. Порой это приводит к тому, что посаженная рядом с каким-нибудь деревом культура оплетает его очень плотно и губит дерево.
В заключение хочется сказать, что сикана душистая – растение очень интересное. Используют в качестве источника разнообразных витаминов или красивого декора в саду. Уход за растением довольно прост. Потому возможно попробовать вырастить в саду.
Единственное, что способно помешать этому, так то, что плоды растения в нашей стране практически не продаются. Да и семена сложно достать.

silnikova
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:26 am

Re: Сикана или Кассабанана

Сообщение silnikova » Вс июн 06, 2021 2:31 pm

Кассабанана Рамберт. Другое ее название – тыква сикана ароматная. Плоды этой лианы из семейства тыквенных по форме напоминают кабачки, по цвету – баклажаны, по запаху – дыни. Их можно есть как недозрелыми, как те же огурцы, так и спелыми.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk