Гаультерия (Gaultheria)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Гаультерия (Gaultheria)

Сообщение танюхА » Чт дек 22, 2011 10:12 am

Гаультерия (лат. Gaultheria) - род растений семейства Вересковые, включающий в себя около 170-180 видов, распространёных в Азии, Австралии, Северной Америке и Южной Америке. Ранее виды, произрастающие в Южном полушарии, относили к роду Пернеттия (Pernettya), но, поскольку никакой последовательной морфологической и генетической разницы между ними не было найдено, оба рода были объединены. Также это растение могут называть: гаултерия, готьерия, гольтерия. Род назван в честь Жана-Франсуа Готье (фр. Jean-François Gauthier (Gautier, Gaulthier, Gaultier), 1708-1756), французского врача и ботаника, одного из первых исследователей флоры Канады, известного также как метеоролог, зоолог и минералог. Русское название рода, Гаультерия, происходит от произношения латинского названия. Если же следовать современным тенденциям и ориентироваться в названиях родов живых организмов, названных в честь людей, на русское написание исходных фамилий, то род должен называться Готьерия. Синонимы:
Brossaea L.
Brossea Kuntze, orth. var.
Chiogenes Salisb. ex Torr.
Растения из этого рода содержат метилсалицилат, сходный по действию с аспирином. Несколько видов культивируются как декоративные растения (особенно Gaultheria mucronata из Чили и Gaultheria shallon с северо-западного тихоокеанского побережья Северной Америки). Обладает болеутоляющим свойством, используется в мазях. Плоды некоторых видов съедобны. Из листьев делают ароматный чай. По информации базы данных The Plant List, род включает 141 вид. Некоторые из них:
Gaultheria procumbens L. - Гаультерия лежачая
Gaultheria shallon Pursh - Гаультерия шаллон

Гаультерия лежачая (лат. Gaultheria procumbens) - растение семейства Вересковые, вид рода Гаультерия, произрастающее в лесах Северной Америки и культивируемое в других регионах мира. Небольшой вечнозелёный кустарник высотой 10-15 см. Листья овальные или эллиптические 2-5 см длиной и 1-2 см шириной, с характерным запахом. Цветки белые колоколообразные длиной до 5 мм. Плод — ярко-красная ягода, 6-9 мм диаметром. После ферментации из целого растения получается до 1,5% эфирного масла. Эфирное масло на 90-99% состоит из метилсалицилата. Листья растения содержат арбутин (до 4%) и дубильные вещества (до 6%). Эфирное масло, в форме мазей, применяется наружно при остром суставном ревматизме. Оно также обладает сильным ингибиторным действием на спонтанные опухоли.

Гаультерия шаллон (лат. Gaultheria shallon), или салал - вечнозелёное древесное растение, вид рода Гаультерия (Gaultheria) семейства Вересковые (Ericaceae). Родина - северо-запад Северной Америки, где этот вид благодаря хорошо развитым подземным побегам образует густые заросли. Составляет основную часть подлеска в хвойных лесах. Растение интродуцировано в Европу, в некоторых странах стало опасным инвазивным видом. Декоративное растение, ценимое за блестящие кожистые листья, длительное время после срезки сохраняющие цвет. Плоды по внешнему виду и вкусу напоминают чернику, однако в отличие от неё представляют собой не настоящие ягоды, а коробочки, окружённые разрастающейся и окрашивающейся чашечкой. Коренными народами Северной Америки плоды употреблялись в пищу, листья и плоды использовались в медицине. Гаультерия произрастает в лесах и перелесках, предпочитает влажные каменистые или песчаные почвы, нередко на прибрежных скалах, в некоторых районах заходит в горы на высоту до 1300 м. Плохо переносит понижение температуры ниже −20 °C, а также застой снега.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Гаультерия (Gaultheria)

Сообщение Ornella » Чт янв 05, 2012 1:22 am

Гаультерия лежачая (Gaultheria procumbens) относится к семейству Вересковые (Ericaceae). Это яркое растение так и просится для новогоднего декора, но немногие знают, что покупают не только красивое, но и полезное растение, которое, к тому же, может жить у нас в открытом грунте. Гаультерия лежачая, или американская грушанка, на родине – в смешанных лесах востока Северной Америки, простирается ползучими серо-коричневым гладкими побегами среди высоких кустарников в диаметре до 40-45 см и поднимается над землей всего на 10-15 см. Этот вечнозеленый кустарничек имеет эллиптические, слегка заостренные листья длиной 1,5-4 см (иногда яйцевидные), кожистые, с блестящей темно-зеленой поверхностью и городчатым краем. При низких температурах листья приобретают красивый багряный оттенок. Цветки обоеполые, белые с розоватым оттенком, одиночные, поникающие, колокольчатые, с 5-лепесным венчиком, напоминают формой цветки-бокальчики наших дикорастущих грушанок круглолистной и малой, которые тоже относятся к вересковым. Цветки расположены одиночно или в малоцветковых соцветиях. Охотно опыляются насекомыми, поскольку растение является медоносом. Цветение продолжается с июля до сентября, затем развиваются алые ягоды 0,5-1,5 см в диаметре, которые часто сохраняются до следующей весны. Все части растения обладают ароматом. Население американского континента часто называет ее Восточной чайной ягодой (Eastern Teaberry). Последнее название появилось не зря, коренное население издавна использовало листья гаультерии лежачей для приготовления приятных по вкусу и лекарственных чаев, которыми лечили различные боли – головные, ревматоидные, боли в горле, жевали листья для облегчения дыхания при тяжелом труде.
Гаультерия лежачая относится к 4 зоне зимостойкости и может выращиваться в России. Выдерживает зимние морозы до -35 C, но чувствительна к весенним заморозкам, а в сильные морозы подмерзает и зимой. Есть сорт «Dart's Red Giant», отличающийся особо крупными ягодами. Часто продается просто как крупноплодный, без указания сорта. Сажать гаультерию нужно только весной. И все-таки не плодоносящие экземпляры, приобретенные в пик продаж зимой, а более неброские зелененькие, из питомников. Однако создать условия для этого растения не так просто. Предпочтительны богатые гумусные торфяные прохладные влажные почвы (кислые или слабокислые, оптимально с рН 5,0-6,0) и полутень. Растение выносит не слишком плотную тень и непродолжительную засуху. Но при достаточной влажности почвы желательно выбирать более освещенное место в кружевной тени лиственных или вечнозеленых растений в защищенном месте. Так больше вероятность получить плоды. Несмотря на медленный рост (на родине до 3 см), уживается с конкурентами. Не терпит лишь продолжительной засухи, слишком сухих почв и присутствия извести. У нас цветет с середины июня в течение 20 дней, затем после жаркого периода повторно в конце августа-начале сентября. Ягоды созревают в сентябре-ноябре и могут оставаться до следующего лета. Корневая система растения представляет собой сеть тонких, почти нитевидных корней, расположенных на глубине всего 2-3 см в верхнем гумусном слое, поэтому растению очень показано мульчирование. Излишне говорить об аккуратной прополке. После цветения растение при необходимости можно обрезать. В этот же период подкармливают удобрениями для кислотолюбивых (вересковых) растений. Обычно семена всходят медленно, в течение 1-2 месяцев. Грунт следует поддерживать влажным, но не допускать переувлажнения и обеспечить всходы хорошим освещением и вентиляцией, чтобы не допустить полегания сеянцев. От черной ножки раз в неделю поливать раствором Фитоспорина или смесью Алирина с Гамаиром. Сеянцы высотой 2,5-3 см можно пикировать, подрастить в теплице и оставить там зимовать. В открытом грунте молодые растения в первые 2-3 года растут крайне медленно и требуют защиты на зиму сухим дубовым или кленовым листом или лапником. Хорошо развитые растения можно размножать корневыми отпрысками, отводками, делением куста. Другой способ размножения – после цветения взять полуодревеснешие черенки длиной 3-6 см и укоренить в тепличке. Черенки укореняются не все – менее половины, поэтому следует использовать стимуляторы укоренения.

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Гаультерия (Gaultheria)

Сообщение Marishka » Пн май 06, 2013 12:18 pm

Растения в садике потихоньку добавляются, мой новичок - гаультерия.
Изображение

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Гаультерия (Gaultheria)

Сообщение Ornella » Вт май 07, 2013 8:08 am

Какая "вкусненькая" гаультерия :mmmm:

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Гаультерия (Gaultheria)

Сообщение buriyn » Ср май 08, 2013 11:37 am

Marishka
"Гоняюсь" за гаультерией - не могу купить. Гаультерией лечат суставы. Есть аюрведические масла.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Гаультерия (Gaultheria)

Сообщение Marishka » Ср май 08, 2013 11:50 am

Она такая маленькая, мне кажется для лечения надо их много садить, чтобы было откуда брать сырье. А про масла тоже читала, так они ж, наверное, и готовые продаются.
А купила ее недавно в Садовом центре на Вершинина. Там было еще их несколько на тот момент.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Гаультерия (Gaultheria)

Сообщение Лилейка » Пн июн 10, 2013 3:08 pm

а как гаультерия у нас зимует?

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Гаультерия (Gaultheria)

Сообщение Marishka » Вт июн 11, 2013 10:41 am

Моя еще не зимовала, но написано, что:
Зимний период опасная пора для многих вересковых. Гаультерия зимует хорошо, но в суровые зимы может обмерзать, или даже вымерзать. Поэтому в конце осени посадки гаультерии нужно замульчировать торфом и укрыть спанбондом.

Так что, видимо, укрою осенью. Как впрочем и вереск буду все же укрывать, не очень он из зимы хороший выходит, в отличии от андромеды и эрики.

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Гаультерия (Gaultheria)

Сообщение firalya » Пн окт 14, 2013 10:40 pm

Наш климат весьма похож, просто у вас со снегом получше. А так практически идентично. Tyт растут как минимум 2 вида гаултерии в дикой природе - Гаультерия лежачая (Gaultheria procumbens) и Gaultheria hispidula, причем распространены они как на равнине так и в горах. Обе формы вечнозеленые почвопокровные. Одна с красными ягодками, а вторая с белыми (снежная ягода).

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Гаультерия (Gaultheria)

Сообщение serov vladimir » Чт ноя 21, 2013 8:49 am

Что касается гаультерии прокумбенс - она есть у нас в семенах, неплохо всходит и растет, только она двудомна, а в продаже только девочки! Плоды будут только в год покупки - собирайте семена и сейте - наверняка попадется мальчик. Один недостаток гаультерии - растет очень медленно. Растет у меня лет десять, цветет ежегодно, а мальчика то нет...

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk