Фиголистная, Cucurbita ficifolia Bouche (Тыква)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Фиголистная, Cucurbita ficifolia Bouche (Тыква)

Сообщение Albert » Пн ноя 19, 2018 11:20 am

Это не сорт, это отдельный вид тыквы, в Государственном реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, правда есть один сорт этой тыквы под названием Памяти Тараканова, вот его описание:

Вид: Тыква фиголистная (Cucurbita ficifolia Bouche.)

Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте в ЛПХ. Вид фиголистная. Сорт среднепоздний. Период от полных всходов до первого съема плодов 108-115 дней. Рекомендуется для использования в кулинарии, на корм скоту, семена также можно использовать в пищевых целях. Используется в качестве подвоя для тыквенных культур и как декоративная культура. Растение плетистое. Главная плеть длинная. Лист среднего размера, зеленый с белой пятнистостью, нерассеченный. Плод округлый, зеленый с белесыми полосами и пятнами в виде мозаичного рисунка, слабосегментированный, бородавчатый. Масса плода 1,4-4,0 кг. Мякоть белая, средней толщины, крахмалистая, рыхлая, сочная, средней сладости. Семенное гнездо большое, плаценты рыхлые. Семена среднего размера, черные. Масса 1000 семян 111-120 г. Урожайность товарных плодов 1,6-2,2 кг/кв.м. Плоды сохраняют товарные качества в течение 250-270 дней после съема. Теневыносливый.


Но в продаже нашёл только эту тыкву как видовую. Пока не садил, но хочу попробовать посадить, если найду семена. По той информации что нашёл, растение растёт довольно пышно образуя длинные плети, терпимо относиться к полутени, относительно морозостойкое, формирует относительно много небольших плодов с очень плотной коркой. Семена в ней как в арбузе, в центре в мякоти. Вкус описывают по разному, на тыкву не похож, скорее как недозрелый арбуз. Кому-то нравиться, кому-то нет. Плоды хранятся несколько лет без потери качества (2-3 года точно). С другими тыквами не переопыляется.
Последний раз редактировалось Albert Пн ноя 19, 2018 4:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Фиголистная (Cucurbita ficifolia Bouche.)

Сообщение Albert » Пн ноя 19, 2018 12:42 pm

Изображение
Фото иллюстрация - Фиголистная (Cucurbita ficifolia Bouche)

Прайм
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 3:54 pm

Re: Фиголистная (Cucurbita ficifolia Bouche)

Сообщение Прайм » Вс дек 02, 2018 8:44 pm

В наших краях можно вырастить.
Хранится хорошо. У меня уже 2 год лежат и не портятся.
Мякоть белая, нет тыквенного запаха.
Очень длинноплетистая: у меня оплела всё в радиусе 4 метров, а убегала и на все 10. Пришлось обрезать. Залезла на крышу соседской бани и там плодоносила... Короче, места ей нужно много.

Прайм
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 3:54 pm

Re: Фиголистная (Cucurbita ficifolia Bouche)

Сообщение Прайм » Ср дек 05, 2018 2:16 pm

Фотки фиголистной тыквы.
У меня она росла на задворках на компостной куче, заполонила всё, убежала к соседям на крышу.
Слева на общей фотке фиголистная, на арбузы похожа. Это только часть урожая.

Изображение

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Фиголистная (Cucurbita ficifolia Bouche)

Сообщение Albert » Ср июл 31, 2019 8:05 pm

Растёт шикарно, очень плетистое (метров 5-7, я думаю, только начало), как мне показалось любит заборы и подобное. Но что-то как-то вяло цветёт, причём то женскими, то мужскими, часто бутоны женские скидывает. Растёт и когда прохладно, но весной возвратные перенесло сильно хуже лагенарии, то есть при где-то +2 замерзает, а лагенарии такое терпит, а когда температура ночью +7... +10, а днём +15 ... +17, то лагенария не растёт почти, а фиголистная медленно, но растёт. Пока ни одного плода так и не завязала, но надеюсь ещё завяжет.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Фиголистная (Cucurbita ficifolia Bouche)

Сообщение Albert » Ср авг 28, 2019 10:11 am

На днях снял один плод, пока не вскрывал, на плетях ещё довольно много мелких плодов, не знаю успеют ли, надеюсь ещё успеют.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Фиголистная (Cucurbita ficifolia Bouche)

Сообщение Albert » Вс сен 29, 2019 5:54 am

Изображение
Тыква Фиголистная (Cucurbita ficifolia Bouche)

Ответить

Вернуться в «Сорта тыквовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk