Мускат Прованса (Тыква)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Мускат Прованса (Тыква)

Сообщение Albert » Пн ноя 19, 2018 1:01 pm

Описание от производителя семян, официально этот сорт в РФ не зарегистрирован, вроде.

Тыква: "Мускат Прованса"
Вид: "Тыква мускатная - Cucurbita moschata"

Классический сорт из Франции. Средне-поздняя. Отличная урожайность, отличный вкус. Подходит для соков. До 15 кг.


Изображение

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Мускат Прованса

Сообщение red_flover » Вт ноя 20, 2018 10:33 am

Мой МП завязал 5 тыкв, как ни странно. Но выросла до приличного размера в 6кг только одна, остальные по 2-3 кг и дозревать не хотели, пришлось резать. Запах свежий овощной у недозрелых, мякоть очень плотная, резала с усилием, но шкурка чистилась легко. На вкус как сладковатый кабачок - это незрелые тыквы , я уточняю. Пошла в фарш котлетный и вместе с морковкой в плов, и в заморозку натёртой. А крупная лежит дозаривается, уже начала с одного края окрашиваться.
Вот она справа крайняя:
Изображение

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Мускат Прованса

Сообщение Albert » Вт ноя 20, 2018 11:53 am

Напишите какая она будет в спелом виде, а то про её эталонный вкус столько написано, я сам никогда не выращивал.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Мускат Прованса

Сообщение red_flover » Вт ноя 20, 2018 3:33 pm

Хорошо!

Прайм
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 3:54 pm

Re: Мускат Прованса

Сообщение Прайм » Вс дек 02, 2018 9:14 pm

Тыква Мускат Прованса / Musquée de Provence
Описание: Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте в ЛПХ. Вид мускатная. Столового назначения. Сорт среднепоздний. Растение плетистое. Главная плеть средней длины. Лист среднего размера, зеленый, без белой пятнистости, слаборассеченный. Плод плоскоокруглый, сегментированный, оранжево-коричневый с восковым налетом. Масса плода 3-8 кг. Мякоть оранжевая, толстая, плотная, средней сочности. Вкус хороший. Семенное гнездо среднего размера, плаценты рыхлые. Семена среднего размера, кремовые. Урожайность товарных плодов 2,8-4,3 кг/кв.м. Засухоустойчивый. Транспортабельный.

Выращиваю регулярно, хотя до полной зрелости на кусте она не вызревает. Снимаю зеленой и лежит пока не станет бежевой. Хранится хорошо.
Не знаю как у других, а у меня вырастает крупная. За один раз не съесть. Однажды выросла весом 12 кг.
Мякоть яркого цвета.
В варенье кусочки не развариваются, держат форму.
Изображение

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Мускат Прованса

Сообщение red_flover » Пн дек 03, 2018 11:38 am

Прайм (не знаю ваше имя), добрый день, а сколько с куста у вас бывает тыкв, которые можно оставить на хранение. Хочу знать какой урожай можно снять с одного куста, чтобы не садить лишнего. У меня в этом сезоне только одна получилась приличного размера, остальные вырасти не успели.
Тыковки у вас замечательные!

Прайм
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 3:54 pm

Re: Мускат Прованса

Сообщение Прайм » Вт дек 04, 2018 11:17 pm

Добрый день.
По-разному, конечно. Всё зависит от условий выращивания и от лета.
Если хотите, чтобы тыква получше вызрела, то лучше одну, максимум две оставлять на кусте. Все остальные завязи убирать, да и плети тоже вырезать,чтобы всё плодам доставалось.
Но готовьтесь сразу, что если останется одна тыква на кусте, то она будет ооочень большая.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Мускат Прованса

Сообщение red_flover » Ср дек 05, 2018 1:32 pm

Прайм писал(а):если останется одна тыква на кусте, то она будет ооочень большая.
Ну вот и отлично. Ради интереса стоит попробовать одну огромную вырастить.

Ответить

Вернуться в «Сорта тыквовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk