Чароит (Картофель)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Чароит (Картофель)

Сообщение Albert » Пн ноя 19, 2018 1:20 pm

Описание из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Картофель: "Чароит"

Включен в Госреестр по Северо-Западному (2) региону. Очень ранний, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист крупный, открытый, светло-зеленый. Волнистость края сильная. Венчик крупный. Интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны средняя до сильной. Товарная урожайность 228-321 ц/га, на уровне стандарта Памяти Осиповой и на 133 ц/га выше стандарта Жуковский ранний. Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) 104-269 ц/га, на уровне стандарта Ломоносовский и на 86 ц/га выше стандарта Жуковский ранний, на 55-й день (вторая копка) - 156-238 ц/га, на уровне стандартов. Максимальная урожайность 382 ц/га, на 96 ц/га выше стандарта Жуковский ранний (Вологодская обл.). Клубень удлиненно-овальный с очень мелкими глазками. Кожура желтая. Мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня 100-143 г. Содержание крахмала 14,3-17,0%. Вкус отличный. Товарность 82-98%. Лежкость 96%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным оригинатора, среднеустойчив к возбудителю фитофтороза и полосчатой мозаике.


Сорт очень интересный, на сколько знаю в Колпашево (!) за сезон даёт два урожая!

Tomarka
Обожатель цветов
Сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2018 11:36 am

Re: Чароит

Сообщение Tomarka » Сб ноя 24, 2018 4:02 pm

Картофель «Чароит» относится к раннеспелым разновидностям. В народе получил прозвище «Скороспелка Питера», за скорость созревания и за то, что был выведен учеными С-Петербурга. Лучше всего сорт «Чароит» растет в северо-западной полосе и в Ленинградской области.
Очень ранний сорт «Чароит» созревает уже спустя 50-60 дней после проклевывания ростков. Куст средних размеров, слегка раскидистый. Если растение цветет, то цветки сиреневого цвета. Сорт столового предназначения. Благодаря среднему содержанию крахмала (14-17%) используется для любых кулинарных целей. Из картофеля «Чароит» получается вкусное пюре, также клубни можно варить, запекать или тушить.
Клубень овальный с крохотными глазками. Кожура светлая, желтоватого оттенка. В разрезе плод светло-желтый. Каждый клубень весит 100-150 гр. На картофельном кусте формируется 8-14 клубней. Они ровные и отличаются хорошими внешними данными, что позволяет выращивать картофель на продажу.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Чароит

Сообщение Эльви » Вт дек 11, 2018 2:51 pm

Очень хочу испытать это Чудо. Интересно, а его удастся купить на сезон 2019? Если кто что либо узнает, сообщите сюда или в личку
Если верить и желать, то это сбудется

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Чароит (Картофель)

Сообщение Albert » Ср сен 02, 2020 6:01 pm

По результату 2020 года. Выращивал на высокой (по колено где-то) органической грядке, даже на тёплой частично. Без перекопки, без окучивания, с мульчированием и очень частым поливом.
Клубни белые (ну то есть клубни скорее желтые, а мякоть светло-желтая), немного вытянутые, глазки совсем не большие, урожай средний (для раннего нормальный, всё легко поместилось (на 2/3) в кастрюлю (в 2020 году мерил урожайность ею, я в ней картофель варю, правда объем не знаю)), но все клубни достаточно крупные, средних и мелких нет совсем. Во втором кусту (выкапывал позже) кроме крупных было несколько средних, но мелкого практически не было так же. Я так понимаю, урожайность расти дольше не будет дальше. Можно было копать и на месяц раньше, шкурка уже довольно толстая (варил с мундирах, шкурка почти вся отслоилась). Вкус хороший (домочадцы сказали вкусный, я бы сказал хороший вкус), но уже не молодая картошка. У меня сильно разваривался. На клубнях не было парши, в середине августа ботва стала засыхать, на ботве был немного фитофтороз. Как сверхранний сорт очень хорош, то есть вначале июля его точно уже можно копать. В Колпашево есть люди, которые его два раза за сезон выращивают. Но суммарная урожайность не очень высокая. Картофель цвёл единичными цветками фиолетовыми.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Чароит (Картофель)

Сообщение Эльви » Сб сен 26, 2020 10:02 am

Альберт, а на семена оставил? Вот бы одну картошечку... :)
Если верить и желать, то это сбудется

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Чароит (Картофель)

Сообщение Albert » Сб сен 26, 2020 8:17 pm

Пару картошку оставил на семена (я ранено много не сажу, по паре кустиков каждого сорта сажу), весной резать буду на посадку. Весной мне напомните, если сохраниться хорошо.

Ответить

Вернуться в «Сорта картофеля»

Yandex
TopMailRu TopT-sk