Марина из Киоджа (Тыква)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Марина из Киоджа (Тыква)

Сообщение Albert » Вт ноя 20, 2018 8:43 am

Описание от производителя семян, официально этот сорт в РФ не зарегистрирован, вроде.

Тыква: "Марина из Киоджа"
Вид: "Тыква крупноплодная - Cucurbita maxima"

Эта тыква считается одной из самых причудливых и уникальных тыкв Италии. Легенда гласит, что море подбросило жителям Киоджа – небольшого рыбацкого городка на севере Италии в области Венето недалеко от Венеции, тыкву – наследие моря. Из-за этого, а так же благодаря необычному виду, итальянцы называют эту тыкву “Морским чудовищем”. Сорт средне-поздний, созревание на 130-й день. Плоды круглые, плоские, некоторые в форме большого тюрбана, с морщинистой коркой, от серого до сине-зеленого и зеленого цвета, с толстой, нежной, желто-оранжевой мякотью сладкого вкуса. Средняя масса плода 10-12 кг. Благодаря высокому содержанию сахаров, кулинарное использование данного сорта тыквы просто не ограничено. Из неё делают пудинги, торты, пирожные, цукаты. невероятно вкусная тыква - сорт не имеет терпкости, в сыром виде его можно есть просто как яблоко - плод может храниться больше года без потери качества - очень декоративна, украсит любую дизайнерскую композицию


У другого производителя семян написано:

Тыква: "Марина из Киоджи"
Вид: "Тыква крупноплодная - Cucurbita maxima"

Известный итальянский сорт. Плотная сладкая мякоть. Среднего срока созревания, характерная бугристость появляется только у совсем зрелых тыкв. До 5 кг.


Изображение

Сам не выращивал, но так тыква почти легендарная, читал много лестных отзывов по поводу её вкусу, мякоть очень плотная и вкусная по отзывам. Храниться хорошо, вкус набирает где-то в районе нового года. Поздняя в наших условиях. Опять же из-за сроков вегетации у нас может быть не очень урожайной.

Tomarka
Обожатель цветов
Сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2018 11:36 am

Re: Марина из Киоджа

Сообщение Tomarka » Сб ноя 24, 2018 4:20 pm

Некоторые из отзывов:

Запах огурца присутствует, по вкусу напоминает репу. Плотная, маслянистая, мякоть несколько суховата. Запах и вкус чисто овощной. Может конечно не дозрела еще или еще чего не хватило ей, например тепла и солнца.

У меня была ярко-оранжевого цвета и вкус 100% морковный.

Сейте как можно раньше и сажайте на полное солнце, опыляйте вручную. У нее такие интересные цветы, здоровенные и по форме прикольные, женские и мужские сразу видно по пестикам и тычинкам.

Тыква урожайная и прикольная. Садила ее через рассаду, в грунт высаживала в начале мая. Из тыкв была самой ранней (кроме нее росли мускатные и пастила-шампань). Кожурка у тыквы очень плотная, бугристая, не очень удобно чистить. Мякоть плотная, твердоватая, в каше не разваривалась, держала форму.

Выращивала на компостной куче, через рассаду. Видимо поэтому было море плетей, 3 прикопала, 4 тыквы выросло. Завязи было много, но выросли только из опыленных вручную. Дома в ноябре тыква начала менять цвет, изрядно посветлела и появился легкий оранжевый проблеск.

Хорошая, крупная тыковка. Единственный, но очень существенный недостаток, на мой взгляд, заключается в корявости. Чистить невозможно, мучение какое-то. Зато в номинации "Самый оригинальный внешний вид", как мне кажется, у нее конкурентов не найдется!

Прайм
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 3:54 pm

Re: Марина из Киоджа

Сообщение Прайм » Вс дек 02, 2018 8:46 pm

В наших краях вырастить сложно - не хватает ей времени.
Попробовала пару раз и на этом закончу эксперименты. Всё таки она - поздняя южанка.

Ответить

Вернуться в «Сорта тыквовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk