Волжская Серая (Тыква)

Ответить
Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Волжская Серая (Тыква)

Сообщение red_flover » Вт ноя 20, 2018 11:07 am

Тыква Волжская Серая. Засухоустойчивая, лежкая. Среднеспелый (102-121 день) крупноплодный сорт универсального использования. Плоды среднесплюснутые, слабосегментированные или гладкие, светло-серого цвета, массой 8-10 кг. Мякоть толстая, желтая с оранжевым оттенком, средней плотности, толщиной 4-4,5 см, сладкая. Ценность сорта: высокая урожайность, засухоустойчивость, повышенное содержание каротина, хорошая лежкость, устойчивость к грибным болезням.
У меня выросла только одна на 8 кг. Пока не пробовала, она пишут, хорошо хранится, ну пусть лежит .
Изображение

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Волжская серая.

Сообщение Albert » Вт ноя 20, 2018 11:57 am

Добавлю информацию из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Тыква: "Волжская серая 92"
Вид: "Тыква крупноплодная - Cucurbita maxima"

Среднеспелый. Период от полных всходов до сбора плодов 102-121 день. Растение длинноплетистое (до 8 м), мощное с почковидными крупными листьями. Черешок длинный (более 25 см). Плод слабо- или среднесплюснутый, слабосегментированный или гладкий, массой 6,3-9,0 кг. Окраска плода светло-серая и зеленовато-серая, без рисунка. Кора упругая, кожистая. Мякоть желтой и кремовой окраски, толщиной 4,0-4,5 см, средней плотности и сладости. Семенное гнездо большое, плаценты среднеплотные. Вкусовые качества хорошие. Содержание сухого вещества 10,7-11,5%, сумма сахаров 5,2-7,0%, каротина 2,9-5,5 мг%. Товарная урожайность 17,9-35,2 т/га. Относительно устойчив к гнилям плодов, в средней степени поражается мучнистой росой и фузариозным увяданием. Ценность сорта: хорошая транспортабельность и лежкость плодов, засухоустойчивость. Допущен к использованию в Северо-Кавказском, Средневолжском, Нижневолжском и Уральском регионах в 1940 г. Рекомендуется для столовых целей.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Волжская Серая

Сообщение red_flover » Пт авг 30, 2019 11:37 am

В этом году тыквины огромные выросли. На одном кусту две штуки , обе около 10кг , наверное, будут.

Изображение

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Волжская Серая

Сообщение тина » Ср сен 04, 2019 10:30 pm

Оля, как так по 10 кг ???? Ты там колдуешь, что ли?!)) Сколько ее ни садим, всегда средненькая, кг 4-5))...
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Волжская Серая

Сообщение red_flover » Ср сен 04, 2019 11:58 pm

Оля, я их вообще редко вижу! Теперь в эти выхи поеду снимать, посмотрю что там будет на самом деле.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Волжская Серая

Сообщение Albert » Чт сен 05, 2019 10:44 am

Так это давно известная хитрость: "чем меньше мешаем, тем лучше растёт", с тыквами точно работает, пока не мешаешь заметно лучше получаются. Я пока выращивал на отдалённых территориях так тоже вырастали гиганты и всегда много, хоть и полива особо не было, да и прополок собственно тоже.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Волжская Серая

Сообщение red_flover » Сб окт 19, 2019 9:17 pm

Тыква Волжская серая. Поразила размером - самая большая потянула на 12 кг. Ну и места она заняла прилично. Выпустила две плети, которые убежали на 3-4 м.
Изображение

Сверху присоседилась неизвестная тыковка. Сначала я думала, что это тоже ВС, но в младенчестве форма её была похожа на Sweet meet, которую я тоже сажала, но потом не обнаружила на ней бирки.
Изображение

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Волжская Серая

Сообщение red_flover » Вс окт 20, 2019 9:01 pm

Самую большую сегодня разрезала, появилось тёмное пятнышко снизу. Решила не тянуть, дабы не потерять пол тыквы. Сердце ныло, когда муж нож взял. Та-а-ак жалко её красотку было. Боялась, что она не добрала сахаров. Зря боялась, очень вкусная даже сырая, сладкая. Мякоть жёлтая , плотная, влажная. Семечки полные, вызрели, но их для такой большой тыквы немного. Семенная камера большая, мякоть 4 см. Удивительно мне нынче - все тыквы уже спелые, когда снимала плодоножки были опробковевшие, на фото видно. Сегодня резала, она совсем сухая, руками отломила. Вот и поди разберись, отчего не всегда вызревают. Солнца им нынче, конечно, досталась много, а воды мало. Хотя июнь был холодным, я их высадила только в середине июня.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Волжская Серая

Сообщение red_flover » Чт окт 24, 2019 8:58 pm

Не знаю, есть ли смысл писать сюда мнения по поводу куда применить ту или иную тыкву? Т. к. сама не так давно их выращиваю, то была в затруднении какую тыкву выбрать на сок или цукаты. Теперь по своему опыту знаю, что Волжская серая отлично подойдёт на сок, в кашу и в выпечку. На цукаты не пойдёт, развалится при варке.

Ответить

Вернуться в «Сорта тыквовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk