Розовый Мед (Томат)

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Розовый Мед (Томат)

Сообщение Albert » Вт ноя 20, 2018 1:21 pm

Описание из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Томат: "Розовый Мед"
Вид: "Томат - Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum"
Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. Салатный. Среднеспелый. Растение детерминантное. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Плодоножка без сочленения. Плод округлый, ребристый. Окраска незрелого плода зеленая с темным пятном у плодоножки, зрелого - розовая. Число гнезд 4 и более. Масса плода 160-200 г. Вкус отличный. Урожайность товарных плодов в открытом грунте 3,8 кг/кв.м. Выход товарных плодов 96%, в т.ч. спелых плодов - 90%.


Один из любимых сортов. Урожайность не очень высокая, но мне вкус нравится.

Tomarka
Обожатель цветов
Сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2018 11:36 am

Re: Розовый мед

Сообщение Tomarka » Вс ноя 25, 2018 12:36 am

Томат Розовый мед - урожайный, детерминантный, среднеранний, очень популярный у садоводов сорт томата для теплиц и открытого грунта. Из крупных розовых помидоров поспевает одним из первых. Можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Куст слабооблиственный, высотой в теплице до 1,5 метров, в открытом грунте обычно около 1 метра.
Сорт томатов Розовый мед пользуется заслуженный популярностью благодаря сладкому вкусу, внушительным размерам и простоте в уходе. Данная разновидность рекомендуется для посадки в средней полосе и в Сибири. Растение не относится к гибридам. Поэтому его можно выращивать из семян, полученных из плодов при снятии предыдущего урожая. Описание сорта. Характеристика и описание сорта томата Розовый мед заключаются в следующем: среднеспелый сорт; на кисти формируется 3-10 завязей.

Прайм
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 3:54 pm

Re: Розовый мед

Сообщение Прайм » Ср дек 05, 2018 12:22 am

Вкусный, но очень нежный. Требует внимания и ухода.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Розовый мед

Сообщение Albert » Вс авг 25, 2019 11:18 pm

Один из любимых сортов. Бывает по нему пересорт, тогда вырастает мелочь и водянистые, но если попадутся нормальные семена, то очень достойный томат. В этом году садил его всего один куст, вёл в девять стволов (знаю что так не правильно, но было сделано специально, чтобы посмотреть что будет если его не трогать практически, столько стволов он сам сформировал, я только уже взрослый куст чуть чуть подправил (где-то в конце июля, начале августа первый раз подошёл с целью корректировки куста), в августе макушки убрал, в середине августа часть лишней листвы в два захода и всё) в ОГ рос, без каких-либо даже временных укрытий (уходя было минимум, полив, мульчировал травой свежей и стружкой сосновой (у меня слизней много), пару раз удобрял сильно разбавленными растворами минеральных удобрений, пара внекорневых с микроэлементами). В итоге собрал несколько дней назад ведро двенадцати литровое томатов, взвесил самые мелкие были от 100 грамм, самые крупные были ровно 500 грамм. Из-за не правильной формировки спелых было мало, три штуки полностью вызрели (вкусные, на изломе сахаристые), остальные чуть розоветь пошли. Один плод был кривой из махрового цветка, остальные ровненькие. В принципи можно и так выращивать, но если формировать пораньше, то больше бы плодов поспело и куст был бы компактнее и хотя урожайность с куста была бы возможно и ниже, но урожайность с квадратного метра была бы выше. Повторюсь, сделано было сугубо для любопытства, интересно было посмотреть как куст сам себя формирует и что получиться если его почти не трогать. В августе решил подправить куст, так как мне нужно было получить хотя бы несколько поспевших на растении плодов, если бы это не сделал плодов было бы больше (когда подправлял куст то почти половину завязей убрал мелких), но они были бы мельче и не поспели бы.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Розовый мед

Сообщение тина » Чт авг 29, 2019 12:24 am

Альберт, а какой фирмы семена были? И какой высоты в результате вырос? И он действительно вкусный и довольно ранний?
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Розовый мед

Сообщение Albert » Чт авг 29, 2019 6:30 am

Семена были от Сиб сада. Но как-то попадалось мне раньше и пересортица по нему. Я его в этом году не подвязывал совсем (наверное лучше подвязывать, тогда куст будет компактнее), поэтому высота была не большая, не больше метра, потом он начинал заваливаться (распластывался по земле поднимая только часть побега, побеги лежащие на субстрате давали придаточные корни), но если бы подвязывал, то думаю был бы в районе 1,5 метров и более (высота сильно зависит от питания, я под него в качестве мульчи траву зелёную подкладывал и немного переборщил, поэтому было некоторое жирование). Достаточно высокое растение (хотя были в тех же условиях почти на метр выше сорта). Да он, как по мне, вкусный. В моём понимании он имеет вкус классического розового томата, мякоти много, семян (с трёх довольно крупных плодов 300-400 грамм, семян как с одного среднего томата других сортов) и сока очень не много, во вкусе не много кислинки, но она есть и томат не приторно пресный, в меру сладковат, но бывают томаты и слаще. Мякоть красивая розовая (у самых крупных плодов у плодоножки встречается некоторое количество тяжей волокнистых, но без них полукилограммовый плод, наверное, и не удержаться в кисти, сами кисти не подвязывал, большинство кистей в итоге легло на субстрат, до созревания только один плод подпортился, его какая-то живность подъела от земли, остальные все чистенькие, хоть и лежали на мульче многие), если томат ломать, то сахаристая. Опять же, как по мне, он салатного назначения. Нет, он не ранний, он скорее средний, но в наших условиях часть плодов на корню поспевает, просто, как по мне, ранние это когда почти все томаты поспевают на корню (мне такие сорта попадались только кислые, либо сильно мелкие типа черри, а крупные и вкусные в основном средние по срокам и поздние, это так по моему опыту), у меня все не поспевали, если сильно не нормировать, то часть приходиться снимать зелёными. Это в ОГ.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Розовый мед

Сообщение тина » Пн сен 02, 2019 1:52 am

Спасибо большое за столь подробный ответ, как интересно вы рассказываете про выращивание, без подвязывания, мне такое даже представить трудно, танцую с бубнами вокруг каждого куста, а тут - вповалку куст растёт и плодоносит, ээээх, мне бы вашу выдержку!!! Куплю в следующем сезоне этот Мёд обязательно, попробовать))
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Розовый Мед

Сообщение red_flover » Пн окт 21, 2019 8:21 pm

Томат Розовый мёд. Я сажала его второй год, в прошлом он мне выдал один среднего размера плод и вкус его я не поняла. Разочарование полное. Нынче посеяла снова назло врагам! И высаживала по остаточному принципу - где место осталось. Редко подходила, не пасынковала и к своему удивлению в середине июля обнаружила две приличных кисти, дальше больше. Он не притормаживал даже когда наливались помидорки, цвёл и завязывал. К концу июля поспела первая кисть - какими же сладкими они мне показались. короче - мы подружились. Теперь я убедилась, что сорт отличный.
Изображение

Аватара пользователя
Ket1051
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 2:04 pm
Имя: Екатерина
Откуда: Томск Лоскутово

Re: Розовый Мед (Томат)

Сообщение Ket1051 » Чт дек 26, 2019 7:08 pm

Розовый Мед (Томат) Сев 27 марта, порадовал в 2019 году. Компактный, вяжет низко и не мало.
Изображение
Фото 8 августа

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Розовый Мед (Томат)

Сообщение Albert » Вт июл 06, 2021 4:55 pm

Уже поспевает в ОГ, правда единичные плоды, которые в рассаде ещё завязались. В теплице начал спеть раньше с 29 июня.

Ответить

Вернуться в «Сорта томата»

Yandex
TopMailRu TopT-sk