Синий Хаббард (Тыква)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Синий Хаббард (Тыква)

Сообщение Albert » Вс дек 02, 2018 1:28 pm

Описание от производителя семян, официально этот сорт в РФ не зарегистрирован, вроде.

Тыква: "Синий Хаббард"
Вид: "Тыква крупноплодная - Cucurbita maxima"

Сорту более 100 лет, очень популярен. Очень красивая тыква необычной формы. Вырастает до 20 кг, отлично хранится. Мякоть суховатая, крахмалистая, сладкая, очень вкусная.


Изображение

Тыква очень известная, её очень любят многие искушенные ценители тыкв, как и остальные хаббарды имеет очень твёрдую структуру плода, чтобы вскрыть такую тыкву её скидывают с высоты или применяют инструменты для вскрытия, хотя в сильных и умелых руках хаббард можно вскрыть и просто крепким ножом. Мякоть сухая, плотная, скалывающая и очень вкусная. Я пока не садил.

terrula
Обожатель цветов
Сообщений: 208
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:54 am

Re: Синий Хаббард

Сообщение terrula » Вс дек 02, 2018 3:57 pm

Тыква «Синий Хаббард» или «Голубой Хаббард» (Вlue Нubbard) - это тыква-крокодил. Такое прозвище этот сорт получил, благодаря характерной веретеновидной форме и грубой бугристой кожуре, напоминающей кожу аллигатора. Помимо необычной фактуры и внушительных размеров, плоды этого культивара отличает редкий для тыквы нежно-голубой цвет. При благоприятных условиях вес одного плода может достигать 20 килограммов, но, в среднем, тыковки весят от 7 до 12 килограмм. По происхождению «Голубой Хаббард» также можно отнести к одному из «морских чудовищ», так как эта тыква, так же, как и «Марина из Киоджа», немало путешествовала в корабельных трюмах. Ведь моряки, благодаря ее длительному сроку хранения и приятному вкусу, часто брали плоды в далекие плаванья.
Сохранились сведения, что семена прародительницы этого чудо-сорта попали к некой мисс Хаббард от капитана корабля с Карибских островов. Девушка с успехом разводила эти тыквы в своем саду, а в последствии подарила семена селекционеру по фамилии Грегори, охарактеризовав эту тыкву как самый вкусный овощ, который она когда-либо пробовала. После целенаправленной селекционной работы, «Голубой Хаббард» приобрел свой уникальный голубоватый цвет (первоначально кожура была темно-зеленой) и получил широкое распространение среди любителей растений. Мякоть у этой тыквы не толстая, но зато очень сладкая, и имеет богатый вкус с ореховыми нотками, а также мучнистую структуру и солнечный ярко-желтый цвет. Любители тыквенного пирога, характеризуют этот сорт как один из лучших для приготовления этого блюда. Но мы используем ее, в основном, для запекания, разрезав на половинки, так как из-за крупных размеров и твердой кожуры разделывать «крокодила» совсем непросто.

Тыква «Синий Хаббард» относится к сортам среднего срока созревания, его плоды обычно готовы к уборке через 105-110 дней после появления всходов. У нас этот культивар проявил себя как самый холодостойкий. Когда внезапное возвращение холодов однажды погубило все посевы, этот сорт был единственной тыквой, которая взошла и начала развитие, невзирая на непогоду. Выбирая место для посадки, имейте ввиду бурный рост и внушительную длину плетей «Голубого Хаббарда», чтобы «крокодил» случайно не «убежал» к соседям. А если вам больше подходят порционные тыковки небольшого размера, то у этого сорта также существует двойник с более компактными плодами – “Baby Blue Hubbard”.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Синий Хаббард

Сообщение Albert » Вс дек 02, 2018 5:26 pm

Тыква: "Беби синий Хаббард" - Baby Blue Hubbard

Прайм
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 3:54 pm

Re: Синий Хаббард

Сообщение Прайм » Вс дек 02, 2018 7:16 pm

Выращивала неоднократно. Хорошая тыква, вкусная. Мякоть суховата, мучнистая. Хорошо хранится. Но кожура у неё действительно очень прочная. Ковыряла ножом долго.
Тыква длинноплетистая, довольно крупная. Кому нравятся мелкие тыквы "на один раз", лучше выращивать Хаббард золотой.
Мне нравится жареная кусочками с прованскими травами. Можно с чесноком.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Синий Хаббард

Сообщение Albert » Вс дек 02, 2018 8:00 pm

Любители тыкв (многие) говорят что голубого цвета самый вкусный, золотой не такой вкусный "крокодил".

Прайм
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 3:54 pm

Re: Синий Хаббард

Сообщение Прайм » Вс дек 02, 2018 8:22 pm

Да, небольшие отличия есть. Но Золотой и чистить полегче.

Ответить

Вернуться в «Сорта тыквовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk