Бенинказа Восковая, Акулина, Белоснежка (Тыква)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Бенинказа Восковая, Акулина, Белоснежка (Тыква)

Сообщение Albert » Вс дек 02, 2018 1:56 pm

Описание от производителя семян, официально этот сорт в РФ не зарегистрирован, вроде.

Тыква: "Бенинказа"
Вид: "Восковая тыква - Benincasa hispida"
Зеленая тыква с восковым налетом. Мякоть белая, очень вкусная, совсем не похожа на привычную тыкву, и в тушеном виде скорее напоминает какие-то морепродукты. Хранится в течение нескольких лет, не теряя вкусовых качеств. Сорт поздний, всходит долго. Семена желательно проращивать при повышенной температуре. До 5 кг.


Изображение

Это совершенно другой вид тыкв, по вкусу совершенно не похожий на другие тыквы, тыква интересная, но как по отзывам мало кому её вкус нравиться. Сам не выращивал и не планирую, так как он требует много тепла и только для теплицы. В Новосибирске с ней селекционеры работают, есть у них и сорта, сейчас в госреестре от Новосибирцев один сорт (Акулина) и есть ещё сорт от Московских селекционеров (Белоснежка):

Сорт Акулина
Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания под пленочными укрытиями в ЛПХ. Рекомендуется для использования в кулинарии. Незрелые плоды (техническая спелость) используют аналогично кабачку, зрелые плоды (биологическая спелость) сходны с плодами тыквы и способами их использования. Период от полных всходов до технической спелости 75-80 дней, до биологической - 93-98 дней. Растение плетистое. Главная плеть длинная. Лист слаборассеченный, среднего размера, зеленый. Плод в технической спелости овальный, светло-зеленый, гладкий с густым белым опушением, длиной 34-49 см, массой 1,6-3,5 кг. Зрелый плод серовато-зеленый с выраженным восковым налетом, гладкий, массой 6-8 кг, лежкий (до 12 месяцев). Вкус хороший. Незрелые плоды хорошо дозревают при температуре 16-18 до 20-25 °С. Урожайность товарных плодов в технической спелости 3,8-4,2 кг/кв.м, в биологической - 7-9 кг/кв.м.


Сорт Белоснежка
Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания под пленочными укрытиями в ЛПХ. Рекомендуется для использования в кулинарии. Сорт среднеспелый. Период от полных всходов до биологической спелости 97 дней. Растение плетистое. Лист округлый, слаборассеченный, среднего размера, зеленый. Плод цилиндрический, средней длины и ширины, темно-зеленый, с выраженным восковым налетом, гладкий, массой 2,3-3,0 кг, лежкий (до 12 месяцев). Мякоть белая, хрустящая, средней плотности, сочная, несладкая, без аромата. Вкус хороший. Семена широкоэллиптические. Масса 1000 семян 40 г. Товарная урожайность 4,4-4,6 кг/кв.м.

terrula
Обожатель цветов
Сообщений: 208
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:54 am

Re: Бенинказа Восковая тыква (Акулина, Белоснежка)

Сообщение terrula » Вс дек 02, 2018 4:30 pm

Восковая тыква, или зимняя тыква, или зимняя дыня, или Бенинказа (Benincasa hispida) - вид растений рода Бенинказа (Benincasa) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). Бенинказа или Восковая тыква представляет определенный интерес в связи с возможностью длительного хранения ее плодов. В обычных условиях (например, в комнате на полу) плоды восковой тыквы сохраняют свои качества в течение двух-трех лет. Плоды восковой тыквы обладают лекарственными свойствами и широко используются в народной медицине, например, в Китае. Их мякоть рекомендуется как мочегонное и жаропонижающее средство. Внутреннее содержимое плода бенинказы при приеме во внутрь и наружно действует как болеутоляющее.
Семена используются и как успокоительное и тонизирующее средство; считается, что они гарантируют долголетие, а поджаренные семена бенинказы считаются лакомством. Половинки небольших плодов восковой тыквы удобно фаршировать мясом, рыбой или другой начинкой. Некоторые гурманы сравнивают обжаренные дольки бенинказы с рыбными деликатесами. В пищу используют как молодые (недозревшие) плоды бенинказы, так и вызревшие. Первые можно есть без тепловой обработки, к примеру, в натертом виде в салатах. Из созревших плодов восковой тыквы готовят каши, запеканки, супы, различные овощные гарниры, сладкие цукаты, соки.
Бенинказа (Восковая тыква) это лиановидный однолетник с хорошо развитой корневой системой. Его стебли граненые, могут достигать 4-х м длины, при средней толщине, сравнимой с карандашом. Листья менее крупные, чем у других тыкв, длинночерешковые, лопастные. Мужские и женские цветки этой тыквы очень привлекательны: оранжево-желтые, крупные — их диаметр порядка 15 см, они имеют по 5 оранжевых лепестков, очень декоративны и ароматные. Плоды бенинказы бывают округлой и продолговатой формы. Вес их может достигать 10 кг, но в российском климате даже при надлежащей агротехнике плоды редко вырастают свыше 5 кг. Незрелые плоды с липким восковым налетом и жесткой щетиной (очень симпатичные на вид), вызревшие — гладкие, с утолщенным слоем воскового вещества и белым налетом, которые позволяют тыкве долго храниться, не теряя своих полезных свойств.

Kirill
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 8:53 pm
Откуда: пос. Мундыбаш

Re: Бенинказа Восковая тыква (Акулина, Белоснежка)

Сообщение Kirill » Пт фев 07, 2020 11:22 pm

Немного общей капипасты с интерента (общее описание зверя)
Бенинказа хиспида – быстрорастущее однолетнее, стелющееся растение с листьями, напоминающими огуречные. Цветки крупные, желтые, душистые диаметром до 8 см с пятилепестковым плоским венчиком. Цветет она в июле, а к осени образует бархатистые на ощупь овальные, светло-зеленые или белые тыквы длиной 25-30 см с сизоватым восковым налетом.

Молодые плоды опушенные, с возрастом опушение пропадает и появляется восковый налет. Вскоре его становится так много, что он легко снимается с тыквы ложкой. Воск используется на родине бенинказы в технических целях, в медицине и для изготовления свечей. Благодаря такой защите кожица у тыквы не твердеет, плоды хорошо сохраняются в течение года, а по некоторым источникам, даже до трех лет.

Мякоть у зрелых плодов белая, упругая, сочная, сладковатая и очень питательная, так как содержит много пектиновых веществ. Недозрелые плоды употребляют в пищу так же, как и кабачки – их жарят, тушат с другими овощами, маринуют. Спелые плоды используют в кондитерской промышленности, например, для производства цукатов.

А вот результат. Семена достал ближе к весне 2019 года, почитав посадил рассаду на светлом окне (потом перенес в парник). Росла немного заторможено , холодно ей было в июне, наиболее активный рост наблюдал в период июль-середина августа. Тепла ей все таки не хватило, выросло всего 2 плода, 1 был успешно травмирован при уборе и не менее успешно сгнил.
Второй вымахал на 9 с копейками кило (взвешивал) :D . Теперь лежит, ждет. Куда деть такую тыквину пока не знаю.
Восковой налет действительно есть! С длительностью хранения становится все больше, сильно пачкает одежду если прижаться и плохо отмывается. К весне будут семена (если не прорастут в тыквине)

Изображение

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Бенинказа Восковая тыква (Акулина, Белоснежка)

Сообщение Albert » Сб фев 08, 2020 12:52 am

А тот, что испортился, его пробовали на вкус? Он же с какой-то стороны начал гнить, а с другой обычно остаётся неизменным. Выращивали в ОГ или в теплице?

Kirill
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 8:53 pm
Откуда: пос. Мундыбаш

Re: Бенинказа Восковая тыква (Акулина, Белоснежка)

Сообщение Kirill » Сб фев 08, 2020 11:15 am

В огороде росла.
Да как то не уследил что портится начала. Да и мышки помогли на веранде :huuh:

Ответить

Вернуться в «Сорта тыквовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk