Мискантус или веерник

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
nester_ye
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 10:32 am

Мискантус или веерник

Сообщение nester_ye » Пн май 28, 2012 1:02 am

Мискантус или веерник (Miscanthus) - род многолетних травянистых растений семейства Злаки (Poaceae). Латинское название рода происходит от греч. μίσχος — черешок и ἂνθος — цветок и связано со способом прикрепления колосков. Представители рода распространены в тропической, субтропической и теплоумеренной зонах Азии, Африки и Австралии. Нетребовательны, но предпочитают свежие почвы, хорошо растут на различных типах почв, кроме песков и тяжелых глин. Прекрасно себя чувствуют на переувлажненных участках, но могут расти и на относительно сухих местах, разрастаясь при этом не так сильно. Предпочитают теплый, влажный климат, но многие сорта и виды неплохо адаптировались к условиям средней полосы России. Размножаются подзимним посевом семян и осторожным делением куста весной.
Растения высотой 80—200 см, обычно образующие крупные, довольно рыхлые дерновины с ползучими корневищами. Стебли прямостоячие. Листья кожистые, чешуевидны. Листовые пластинки шириной 0,5—1,8 см, линейные или ланцетно-линейные, очень жёсткие. Метёлки длиной 10—30 см, более или менее веерообразные (с длинными боковыми веточками и сильно укороченной общей остью); колоски длиной 0,3—0,7 см, с одним вполне развитым цветком; колосковые чешуи равны колоскам, тонкокожистые; нижние цветковые чешуи более короткие, перепончатые, без ости или с остью.
Мискантусами украшают берега водоёмов, их высаживают отдельно или группами в миксбордерах, рокариях, возле газонов. Практически все мискантусы имеют длительный период декоративности — с весны до поздней зимы. Осенью их листва окрашивается в различные оттенки жёлтого, коричневого, бордового цветов. Соцветия мискантуса используют при создании сухих флористических композиций. С этой целью их соцветия используют в фазе полной зрелости, когда они становятся пушистыми. Мискантус также может быть использован в качестве биоэнергетического топлива, поскольку урожай с одного посева можно собирать на протяжении 30 лет в количестве до 30 тонн с гектара. Институт цитологии и генетики СО РАН изучает возможность использования мискантуса для производства целлюлозы и лигнина вместо хлопчатника.

Род Мискантус входит в подсемейство Просовые (Panicoideae) семейства Злаки (Poaceae) порядка Злакоцветные (Poales). Род по данным сайта The Plant List, включает около 16 видов:
Miscanthus changii Y.N.Lee
Miscanthus depauperatus Merr.
Miscanthus ecklonii (Nees) Mabb. [syn. Miscanthus capensis]
Miscanthus erectus Gibbs.-Russ.
Miscanthus floridulus (Labill.) Warb. ex K.Schum. & Lauterb.
Miscanthus fuscus (Roxb.) Benth.
Miscanthus ×giganteus J.M.Greef, Deuter ex Hodk., Renvoize — Мискантус гигантский (гибрид Мискантуса китайского и Мискантуса сахароцветного)
Miscanthus junceus (Stapf) Pilg.
Miscanthus nepalensis (Trin.) Hack.
Miscanthus nudipes (Griseb.) Hack.
Miscanthus oligostachyus Stapf
Miscanthus paniculatus (B.S. Sun) Renvoize & S.L. Chen
Miscanthus sacchariflorus (Maxim.) Hack. — Мискантус сахароцветный
Miscanthus sinensis Andersson — Мискантус китайский, или Веерник китайский
Miscanthus tinctorius (Steud.) Hack.
Miscanthus violaceus (K.Schum.) Pilg.

Аватара пользователя
lari
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 3:24 pm
Имя: Лариса
Откуда: Томск,ул.Усова

Re: Мискантус или веерник

Сообщение lari » Пн май 28, 2012 7:16 pm

Мискантус китайский или Веерник китайский (лат. Miscanthus sinensis) - многолетнее травянистое растение, вид рода Мискантус (Miscanthus) семейства Злаки (Poaceae). В диком виде встречается на Дальнем Востоке. Культивируется как декоративное растение. Естественный ареал вида охватывает юг Приморского края (Россия), Корейский полуостров, Китай и Японию. Здесь растение встречается вплоть до нижнего горного пояса на более или менее открытых пространствах - травянистых склонах, лесных полянах, среди кустарников. Как заносное встречается во многих странах.
Многолетнее травянистое растение, высотой от 0,8 до 2 м, иногда до 3,5 м. Образует более-менее аккуратные куртины. Корневища короткие, ползучие, образуют крупные, относительно рыхлые дерновины. Стебли прямостоячие. Листья, расположенные в основании побегов кожистые, чешуевидные. Стеблевые листья линейные либо ланцетно-линейные, очень жёсткие, длинные, изогнутые, с листовым пластинками шириной от 5 до 15 мм. Метёлки длиной от 12 до 30 см. Колоски на ножках (как и у всех представителей рода), длиной от 3 до 7 мм; с длинными шелковистыми волосками, отходящими от основания колосков и со спинки колосковых чешуй; из-за этих волосков метёлки выглядят серебристыми. Колосковые чешуи тонкокожистые, по своей длине равны колоскам. В каждом колоске есть один вполне развитый (плодущий) цветок; его нижняя цветковая чешуя на своей верхушке имеет коленчато согнутую ость длиной от 8 до 15 мм. На своей родине растение цветёт в конце лета и осенью.
Популярное декоративное садовое растение. В парках растение рекомендуется сажать «пятнами». Хорошо смотрится в многолетних бордюрах, а также рядом с кромкой воды. Засушенные соцветия-метёлки используются при создании сухих букетов. Мискантус китайский называют «одним из самых красивых азиатских злаков». Растение влаголюбиво. Предпочитает плодородную, хорошо дренированную почву. Размещать растения лучше в местах с прямыми солнечными лучами. Старые омертвевшие стебли срезают на уровне земли, делают это обычно тогда, когда они сами начинают падать. Размножение делением куртин поздней весной. Морозостойкость умеренная. Зоны морозостойкости от 4 до 10. Выведено большое число сортов мискунтуса китайского, отличающихся размером растений, формой и окраской листьев.

Аватара пользователя
witch
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:15 pm
Имя: Виктория
Откуда: Академгородок

Re: Мискантус или веерник

Сообщение witch » Ср апр 24, 2013 5:09 pm

Записываю в хотелки мискантус Зебринус - очень понравился на картинках :roll:

Галина Алексеевна
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 12:26 pm

Re: Мискантус или веерник

Сообщение Галина Алексеевна » Чт апр 25, 2013 11:44 am

У меня попозже будет несколько деленок уникального мискантуса флоридского, огромного, как бамбук! Первые годы зимовал под укрытием, теперь - без, очень декоративен, хоть и не успевает цвести.

Галина Алексеевна
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 12:26 pm

Re: Мискантус или веерник

Сообщение Галина Алексеевна » Пт апр 26, 2013 2:39 pm

А мискантус Зебринус у меня на данный момент еще не вылез, его отличительная полосатость появится, когда он будет около 40 см высотой.

Цвяточег
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 10:36 am
Имя: Алёна

Re: Мискантус или веерник

Сообщение Цвяточег » Вс фев 09, 2014 6:49 pm

Хочу мискантусы Флоридский и Зебрину. И вообще мне нравятся все злаки :yes:

Аватара пользователя
soFka
Почитатель цветов
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:03 am
Телефон: 89609711973
Имя: Софья
Откуда: пр.Кирова Ватсапп 89832397155

Re: Мискантус или веерник

Сообщение soFka » Пт ноя 28, 2014 12:31 pm

Подскажите, в закупках кто-нибудь заказывал злаки, в каком состоянии они приходили? Хочется заказать, но есть опасения как они дорогу переносят.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Мискантус или веерник

Сообщение valerievna » Пт ноя 28, 2014 3:04 pm

Заказывала осоки, мискантусы, ожики... Ожика пришла сухая, не отошла, из 4-х мискантусов прошлогодней заявки перезимовали 3, наросли летом немного. Осоки зимовали, живы. Да, очень хороши щучки, приход нынешней весной, наросли прилично.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
REI78
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:17 am
Имя: Роман
Откуда: Томск , Аврора , ост. Ключевская

Re: Мискантус или веерник

Сообщение REI78 » Пн мар 16, 2015 4:10 pm

Подскажите где приобрести мискантус китайский - несколько сортов с разными расцветками метелок и цветом листьев.

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Мискантус или веерник

Сообщение mar_ya » Пн мар 16, 2015 7:10 pm

Роман, вот список сортов, которые предлагает один из новосибирских питомников.
Я жду прайс на 2015 год. Как только появится - организуем совместную закупку.
Напротив каждого сорта - оценка по устойчивости в регионе.

Наименование: Оценка:
Мискантус китайский Flamingo 3
Мискантус китайский Gracilimus 5
Мискантус китайский Grosse Fontane 2
Мискантус китайский Kleine Fontaine 3
Мискантус китайский Morning Light 4
Мискантус китайский Roter Pfeil 4
Мискантус китайский Silberfeder 5

Но учтите, что цветения мискантуса в нашей зоне можно и не дождаться. Только при благоприятном лете, с достаточным количествам солнышка и тепла.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk