Альфа (Горох)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Альфа (Горох)

Сообщение Albert » Чт дек 06, 2018 11:00 pm

Описание из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Горох: "Альфа"
Вид: "Горох овощной - Pisum sativum L."

Лущильный. Раннеспелый. Период от полных всходов до технической спелости 46-53 дня. Растение полукарликовое, высотой 50-55 см. Стебель простой, не фасциированный, междоузлия укороченные. Узлов до первого боба 8-10, общее их количество 13-20. Лист обычного типа с двумя парами светло-сизо-зеленых листочков яйцевидной формы. Цветок белый, средне величины, преимущественно по 2 на цветоносе. Боб от слабоизогнутого до саблевидного, с заостренной верхушкой, в фазе технической спелости темно-зеленый, длиной 7-9 см, шириной 1,2-1,4 см, семян в бобе 5-9. Семена квадратносдавленные перпендикулярно рубчику, желто-зеленые. Горошек темно-зеленый, выравненный по окраске и по размеру. Вкусовые качества хорошие и отличные. Товарная урожайность бобов 8,5-20,8 т/га, горошка - 4,8-9,0 т/га. Относительно устойчив к аскохитозу и фузариозу. Допущен к использованию по Российской Федерации, кроме Северного, Волго-Вятского и Уральского регионов в 1977 г. Рекомендуется для консервирования и использования в свежем виде.


На данный момент мой любимый сорт гороха, хотя после посадка в этом году почти четырёх десятков разных сортов, появилось ещё пару любимчиков, но их ещё нужно будет проверять временем. Ранний, урожайный, а главное очень вкусный, как по мне имеет практически эталонный вкус. Но здесь стоит сделать примечание, что мне обычно не нравятся сахарные сорта гороха, а нравятся лущильные. Плодоносит хорошо и стабильно каждый год, за время выращивания не нашёл в нём никаких недостатков. У меня частенько спрашивают от какой фирмы правильная альфа, честно признаюсь - не знаю, я свой вариант вырастил из буквально пяти горошин, что, уже покойная, соседка мне дала лет тридцать с лишнем назад. В этом году купил несколько вариантов, посажу посмотрю, если не забуду отпишусь по фирмам.

sashara
Обожатель цветов
Сообщений: 254
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 3:32 pm

Re: Альфа (Горох)

Сообщение sashara » Сб дек 08, 2018 10:14 pm

Горох овощной 'Альфа', латинское название: pisum sativum 'alfa'. Горох овощной 'Альфа' - результат селекции Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова и Крымской опытно-селекционной станции Всероссийского НИИ растениеводства. Допущен к использованию по всей территории Российской Федерации (кроме Северного, Волго-Вятского и Уральского регионов) в 1977 году. Сорт относится к лущильным.
Сорт 'Альфа' представлен полукарликовыми растениями, высотой 50–55 см. Стебель простой, не фасциированный, междоузлия укороченные. Узлов до первого боба 8–10, общее количество 13–20.
Лист обычного типа, с двумя парами светло-сизо-зеленых листочков яйцевидной формы.
Цветок белый, средней величины, преимущественно по 2 на цветоносе.
Боб слабоизогнутый или саблевидный, с заостренной верхушкой, в фазе технической спелости темно-зеленый, длиной 7–9 см., шириной 1.2–1.4 см. Количество семян — 5–9.
Семена квадратно-сдавленные перпендикулярно рубчику, желто-зеленые.
Горошек темно-зеленый, выравненный по окраске и размеру.
Вкусовые качества горошка хорошие и отличные.

Сроки созревания и урожайность:
Горох овощной 'Альфа' относится к сортам раннего срока созревания (раннеспелый). Период от полных всходов до технической спелости 46–53 дня. Урожайность бобов составляет 0.9–2.1 кг/м2, горошка — 0.5–0.9 кг/м2. Сорт относительно устойчив к аскохитозу и фузариозу. Рекомендуется для консервирования и использования в свежем виде.

Nancy
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 5:31 pm

Re: Альфа (Горох)

Сообщение Nancy » Пн дек 10, 2018 8:23 pm

По вкусу не совсем мне понятно, что значит "Вкусовые качества хорошие и отличные"?
На вкус горох сладкий когда свежий?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Альфа (Горох)

Сообщение Albert » Вт дек 11, 2018 9:53 am

Сладкий, вкусный. Мне именно его вкус очень нравиться, практически похожий вкус имеет, та же Глариоза, но она более поздняя. В свежем виде очень хорош, когда перезревает (появляется сеточка на плодах), то появляется крахмальный привкус, тогда хорош в переработку в рагу/суп и прочее, если свежий использовать в рагу/суп, то сладкий он, на любителя, дети любят его сладкий в рагу/супе.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Альфа (Горох)

Сообщение Albert » Ср авг 21, 2019 10:23 pm

В 2019 году посадил много вариантов этого гороха от разных фирм, вырос очень разный, только от двух агрофирм (Аргос и Семена Алтая) вырос, как мне кажеться, альфа (высота, форма бобов и сроки цветения и плодоношения совпали), у остальных был сильный пересорт, даже по морфологии стручка это было видно (у альфы из пачки от ЭЛИТагро была смесь нескольких линий разных), хотя все были вкусные. А от фирм Русский огород и Семена для Сибири вырос выше и был более поздним, но тоже вкусным, возможно это Глориоза была или что-то похожее.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Альфа (Горох)

Сообщение Uliya » Вс дек 19, 2021 2:15 am

А еще есть сорт - Альфа 2. Вот выписка из реестра:
Альфа 2 (Горох) Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону. Сорт раннеспелый. Лущильный. Консервный и для использования в свежем виде. Период от полных всходов до начала технической спелости горошка 41-49 дней, на уровне стандарта Альфа. Дружно созревающий. Стебель короткий и средней длины. Листья обычного типа, листочки крупные до очень крупных, зеленые с сероватым оттенком и восковым налетом. Прилистники средние и крупного размера с восковым налетом и пятнистостью средней интенсивности до сильной. Цветки белые, крупные. Бобы изогнутые, длинные, средней ширины, в технической спелости - зеленые до темно-зеленых, пергаментный слой имеется. Высота прикрепления нижних бобов 24-40 см. В одном узле формируется по два боба. Выход зеленого горошка из бобов 41-48%. Горошек в технической спелости темно-зеленый. Вкусовые качества свежего горошка отличные. Семена морщинистые, среднего размера, семядоли желтые. Масса 1000 семян 225 г. Урожайность зеленого горошка 27-70 ц/га, на уровне и на 14 ц/га выше стандарта. Пригоден для механизированной уборки.
Год включения в реестр допущенных: 2011
Регион: Северо-Кавказский
Оригинатор(ы): ФГБНУ 'ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ ИМЕНИ Н.И.ВАВИЛОВА'

Ответить

Вернуться в «Сорта бобовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk