Лосиноостровская 13 (Морковь)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Лосиноостровская 13 (Морковь)

Сообщение Albert » Чт дек 06, 2018 11:11 pm

Описание из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Морковь: "Лосиноостровская 13"
Вид: "Морковь - Daucus carota L."


В Государственном реестре селекционных достижений почему-то описаний нет, поэтому приведу его с сайта производителя семян:

Сорт среднеспелый, формирует урожай за 100-110 дней от всходов. Корнеплод цилиндрический (сортотип Берликум-Нантская), массой 160-170 г. Мякоть оранжевая, сочная, с повышенным содержанием каротина, отличного вкуса. Рекомендуется для свежего потребления, переработки и хранения (7-8 месяцев). Урожайность 6-8 кг/м2.

Этот сорт три десятка лет назад выращивал, был одним из любимых сортов, очень урожайным, давал красивую и очень вкусную морковь, потом как-то переключился на другие сорта, а пару лет назад решил снова попробовать, но что-то выросло не то, что вырастало раньше и мельче и меньше, да и вкус что-то не совпал с тем что помню, не знаю в чём причина или условия другие или семена "не правильной" Лосиноостровской 13. Потом ещё пару раз попробовал, но как-то не нашёл правильную Лосиноостровскую 13.

sashara
Обожатель цветов
Сообщений: 254
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 3:32 pm

Re: Лосиноостровская 13 (Морковь)

Сообщение sashara » Сб дек 08, 2018 10:18 pm

Морковь Лосиноостровская 13 - корнеплод цилиндрической формы имеет одинаковую толщину по всей длине, тупой, изредка заостренный, кончик и округлое основание. Диаметр плода составляет 3-4 см. Длина достигает 13-16 сантиметров. Тонкая, не жесткая кожура имеет гладкую поверхность с небольшими глазками. В большом количестве — нитевидные боковые корешки. Как кожура, так и нежная сочная мякоть плодов ярко-оранжевого цвета. Небольшая сердцевина бывает как граненной, так и округлой.
Положительной особенностью сорта является отсутствие зеленой окраски на основании плода, что объясняется его полной погруженностью в почву в течение всего периода вегетации. Это среднеспелый сорт. Посев семян возможен и весной, в апреле (когда температура грунта достигает + 5 ºС), и в зиму, так как растение хорошо переносит низкие температуры. Посадка под зиму перед первыми заморозками позволяет получить более ранний урожай. От появления всходов до технической спелости проходит от 100 до 120 дней. Всхожесть семян зависит от агрофирмы, их производящей. Среднее значение колеблется в пределах 80-90%, что является достаточно высоким показателем. Соблюдение правил подготовки посевного материала позволяет значительно увеличить процент всхожести. Вес одного корнеплода может быть до 160 г, средние показатели колеблются от 70 до 100 г. Урожайность овощной культуры данного сорта довольно высока: с 1 кв.м можно собрать от 5,5 до 7,6 кг овощей. Выращивается данный сорт как для собственного потребления, так и на продажу. Может применяться в свежем виде, для приготовления различных блюд, консервирования, а также для хранения. Большое содержание каротина, приятный сладкий вкус корнеплодов делает данный сорт незаменимым для приготовления детского питания: пюре и соков, а также лечебного.

Ответить

Вернуться в «Сорта моркови»

Yandex
TopMailRu TopT-sk