Змеевидная (Лагенария)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Змеевидная (Лагенария)

Сообщение Albert » Ср дек 12, 2018 2:36 pm

Описание от производителя семян, официально этот сорт в РФ не зарегистрирован, вроде.

Лагенария: "Змеевидная"
Вид: "Лагенария обыкновенная - Lagenaria siceraria"

Лагенария — однолетняя декоративная лиана из семейства Тыквенные. Растение сильнорослое и сильноветвистое, с нежно-зелеными, слегка опушенными крупными листьями. Цветки белые, крупные, похожи на огромный раскрытый колокольчик. Плоды цилиндрические, светло-зеленые, длиной 1,5-2,0 м, массой 3,0-7,0 кг, обладают способностью к регенерации, если отрезать часть, то место пореза затягивается и они продолжают расти. Мякоть этой формы вкусная, напоминает кабачок (для употребления в пищу используют молодые завязи не более 50 см в длину). Благодаря эффектному виду самого растения лагенарию широко применяют для вертикального озеленения. Семена высевают на рассаду в конце апреля (рекомендуется предварительное замачивание). Оптимальная для прорастания семян температура почвы 25-30°С. Молодые растения высаживают в открытый грунт в июне, когда минует угроза заморозков.


Изображение

От себя добавлю, что растение с довольно длинным вегетационным периодом, прямым посевом у нас чаще всего не получается (я, прямым посевом, больше двух плодов с растения не получал и это в удачный год), растение мощное очень петлистое, требует много места, лучше растёт на шпалере (на земле хуже), любит тепло, прорастает только при повышенных температурах! Прорастает долго. Имеет очень красивые белые или чуть розоватые цветки (расцветают вечером к утру вянут, лучше опылять вручную) и просто волшебно бархатистую листву! Светлоокрашенные (как сверху, так и мякоть) вроде съедобные, но я так её не использовал, если есть хоть небольшая горечь, то есть нельзя, можно травануться.

Nancy
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 5:31 pm

Re: Змеевидная (Лагенария)

Сообщение Nancy » Вс дек 16, 2018 12:13 am

Лагенария змеевидная. Это более изящный и вычурный вариант поленовидной тыквы – для сорта также характерна удлиненная форма, однако диаметр плодов заметно меньше, а сами они причудливо изгибаются, как змея, за что и получили свое название. Общая длина такой змейки обычно не превышает 70 см, хотя завесить она способна и на все 7 кг. Листовая пластина у сорта средней величины, впрочем, размеры куста тоже вполне компактны: 2 м в высоту у взрослого растения. Змеевидную лагенарию чаще выращивают ради кулинарного интереса. У молоденьких плодов длиной не больше 50 см вкусная и сладкая, «кабачковая», мякоть и даже листья имеют пищевую ценность.

Ответить

Вернуться в «Сорта тыквовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk