Штутгартер Ризен, Stutgarter Rizen (Лук репчатый)

Ответить
terrula
Обожатель цветов
Сообщений: 208
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:54 am

Штутгартер Ризен, Stutgarter Rizen (Лук репчатый)

Сообщение terrula » Чт дек 13, 2018 9:01 am

Лук репчатый Штутгартер Ризен.
Раннеспелый высокоурожайный сорт Период от полных всходов до массового полегания листьев 85-95 дней.
Луковицы плоскоокруглой формы.
Окраска сухих чешуй желто-коричневая, сочных – белая.
Масса 100-125 г.
Товарная урожайность лука репки 101-351ц/га
Вкус острый.
Сорт обладает повышенной устойчивостью к пероноспорозу.
Один из лучших сортов для хранения.

1 год - выращивание лука-севка
Лук-севок это маленькие луковицы лука в среднем до 3 см диаметром, выращенный из семян. На следующий год после зимнего хранения лук-севок используется в качестве посадочного материла на выращивание лука-репки. Посев семян в открытый грунт проводят весной в самые ранние сроки, как прогреется почва. В средней полосе России посев чернушки возможен уже в конце апреля. Семена высевают во влажный грунт в разброс или рядами с расстоянием 10-15 см, на глубину 1-2 см. Норма высева семян 8-10 г. После посева участок необходимо покрыть небольшим слоем мульчи во избежание пересыхания верхнего слоя и образования почвенной корки, которая затрудняет появление всходов. Семена лука прорастают медленно
Появившиеся всходы не прореживают и не подкармливают. Уходные работы заключаются в своевременных прополках, рыхлении междурядий, умеренном и аккуратном поливе. Севок растет примерно 3 месяца от посева.
В конце вегетации полив прекращают. К уборке лука-севка приступают, когда листья полегли и почти высохли. В дождливый сезон растения выдергивают, не дожидаясь полегания листьев. Растения убирают из грунта и раскладывают рядами под навесом для просушки. Спустя 5-7 дней листву обрезают и перед закладкой на хранение севок досушивают еще 2-3 дня при температуре +35°С. Это является профилактикой грибных и бактериальных заболеваний.
Перед закладкой на хранение целесообразно провести сортировку. Мелкая фракция – севок до 1 см в диаметре, хранится при температуре +2-5°С в сухом помещении россыпью в корзине или в тряпичном мешочке в подвешенном состоянии. Фракция лука-севка в диаметре 1-3 см хранится при температуре +15-20°С в темном и сухом помещении. Севок так же помещается в тряпочные мешки и мелкоячеистые сетки.

2 год - выращивание лука-репки
Для получения хорошего, крупного лука–репки лучший для посадки севок диаметром 1,5–2,5 см. Перед посадкой в грунт лук-севок перебирают, удаляя высохшие, больные и проросшие луковички. При необходимости и риске заболеваний лук-севок 8 часов прогревают при температуре +40-42ºС за две недели до высадки в грунт. Часто для ускорения прорастания севок замачивают за 12 – 24 часов перед посадкой.
В средней полосе России севок сажают в прогревшуюся почву в первой декаде мая. При посадке в более ранние сроки растения могут застрелковаться, что значительно снизить урожайность.
Севок сажают рядовым способом, ширина междурядий 20-25 см, а расстояние между луковичками 5-8 см. Важно при посадке заглубить луковичку на 1,5-2 см.
На 1 м2 посадок мелкого севка (диаметром до 1 см) расходуется 30—40 г, среднего (диаметром 1—2 см) —50—100 г, а крупного (диаметром 3 см) — 150—200 г.

Seana
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2018 9:07 am

Re: Штуттгартер Ризен

Сообщение Seana » Чт дек 13, 2018 11:43 am

Лук репка Штутгартер Ризен для нас самое то, и хранится замечательно. Это похоже немецкий сорт, название у него немецкое или австрийское.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Штуттгартер Ризен

Сообщение Васса » Чт дек 13, 2018 9:01 pm

Для нас это основной сорт для посадки. Нравится, что он круглый и меньше подвержен луковой мухе и гнилям. Хорошо хранится. Из минусов, пожалуй, то что лук не очень сочный. Когда режу, то даже глаза не дерёт. Очень тщательно пропалываю от сорняков и укропа. Даже небольшое затенение сокращает урожайность на 40-50%
Взвесила сейчас лук. Средний вес луковицы ( учитывая, что уже немного усох в процессе хранения ) - 140 гр.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Штутгартер Ризен (Stutgarter Rizen)

Сообщение Uliya » Вс дек 30, 2018 1:46 pm

Не самый западно-сибирский сорт лука... качество хорошее, да, и раннеспелый - это тоже большой плюс. Если лето хорошее жаркое. Но процент вызреваемости у него перед уборкой всего 55,0%, и только после дозаривания 95,7%.
Лук Штутгартер Ризен в основном рекомендуют для центральных регионов (Волго-Вятский и Средневолжский), а из Сибири только Восточная Сибирь упомянута (11 регион), а у нас 10-ый регион. Хотя к нам близко конечно.

Ответить

Вернуться в «Сорта луковых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk