Генеральский (Огурец)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Генеральский (Огурец)

Сообщение Albert » Вс дек 16, 2018 10:44 am

Описание от производителя семян, официально этот сорт в РФ не зарегистрирован, вроде.
Огурец: "Генеральский F1"
Вид: "Огурец - Cucumis sativus L."

Самый высокопродуктивный скороспелый партенокарпический суперпучковый корнишонный гибрид женского типа цветения для открытого и защищенного грунта. Характеризуется стабильно высоким урожаем в любых условиях, плодоносит до глубокой осени. Растения сильнорослые, с хорошим отрастанием боковых побегов, холодостойкие. В узлах формируется до 12 завязей. Теневынослив, что позволяет ему активно плодоносить в летне-осеннем периоде. Зеленцы очень красивые, аккуратненькие, тёмно-зелёные, небольшие, 10-12 см длиной, плотные, хрустящие, ароматные. Бугорки крупные, расположение бугорков средне-частое. Засолочные и вкусовые качества очень высокие. Огурец «Генеральский F1» обеспечит Вам достойное продолжение огуречного сезона, тем более, что он довольно неприхотлив и быстро приспосабливается к холодным августовским ночам, теневынослив и имеет генетическую защиту практически от всех болезней.

Суперпучковые гибриды нужно формировать в строго один стебель. В этом случае листья главного стебля хорошо освещаются, а завязи получают достаточно питательных веществ. Ослепляются нижние 3-4 узла, то есть удаление цветков и пасынков в пазухах первых трёх-четырёх листьев, а далее до самой шпалеры все побеги удаляются. На главном стебле в каждом узле остается один лист и пучок огурчиков. Когда главный стебель отдаст первый урожай, растение подкармливают азотным удобрением, и в пазухах листьев вновь начнут развиваться новые огурчики. Необходимо высаживать огурцы редко(!), не более двух растений на 1 м2. Также необходим обильный полив тёплой водой с одной подкормкой в неделю комплексным удобрением типа «Здравень турбо» и ежедневный сбор урожая. Налив зеленцов ускорится, если в теплицу поставить бочку с забродившей травой или навозом (за счёт выделения углекислого газа). При такой агротехнике урожайность достигнет более 40 кг/м2 за сезон, при этом с каждого растения можно получить до 400 вкуснейших огурчиков.

Новое направление в селекции суперпучкового (завязей в пучках может быть много — до 10-12) огурца — создание гибридов с саморегулируемым типом ветвления — когда высокая нагрузка урожаем на главном стебле не дает быстро формироваться боковым побегам. В дальнейшем, когда с главного стебля будет собрана бóльшая часть урожая, боковые побеги начнут расти быстрее. Таким образом, при наличии саморегулирования ветвления затрачивается гораздо меньше времени на прищипку боковых побегов. Это особенно важно, если вы приезжаете на садовый участок только в выходные дни — такие растения за рабочую неделю не успевают зарасти слишком сильно. Хорошее ветвление — залог длительного активного плодоношения (т. е. чем сильнее ветвится огурец, тем дольше потенциальный период отдачи урожая).


Изображение

Даёт небольшой основной стебель и урожай, пока урожай не снят, основной побег не даёт ветвления, как он снят, так появляются побеги ветвления и дополнительные бутоны в месте сбора плодов. То есть может иметь пару волн плодоношения.

sashara
Обожатель цветов
Сообщений: 254
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 3:32 pm

Re: Генеральский (Огурец)

Сообщение sashara » Ср дек 19, 2018 11:54 am

Огурец Генеральский F1 Растение сильнорослое (высота может превысить 2 м), плетистое. Особенностью этого гибрида является саморегулируемый тип ветвления. Это значит, что, при большой урожайной нагрузке на главный стебель, боковые побеги не формируются или формируются очень слабо. Они начинают активно отрастать, как только основная часть урожая будет собрана. В узлах формируется до 12 завязей. Такие культуры называются суперпучковые. Огурцы очень привлекательные – небольшие (10 – 12 см длиной), плотные, аккуратные, тёмно-зелёного цвета. На ощупь поверхность бугристая. Бугорки крупные, расположены средне или часто. Мякоть зеленца хрустящая, ароматная.
Генеральский отличается высокой урожайностью. За период вегетации можно собрать до 40 кг с кв.метра, причём в теплице этот показатель будет ещё больше. С одного растения в сезон снимают до 400 вкуснейших плодов; первые зеленцы вызревают в июне (если высаживать рассадой), но благодаря холодостойкости, плодоношение длится очень долго — в открытом грунте до середины осени. В теплице этот процесс ещё продолжительнее; огурцы вызревают не поодиночке, а сразу по нескольку штук; невероятная теневыносливость – весомый плюс. А в сочетании с холодостойкостью делает сорт отличным вариантом для прохладных регионов, где солнечный день короток; гибридность даёт генетическую защиту практически от всех болезней; использование плодов Генеральского универсальное. Они хороши в свежем виде, отлично подходят для засолки и консервирования.

Пани Дора
Повелитель цветов
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2019 9:11 pm

Re: Генеральский (Огурец)

Сообщение Пани Дора » Ср дек 14, 2022 12:43 am

Генеральский (Огурец) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в весенних теплицах в ЛПХ. Гибрид раннеспелый, партенокарпический, салатный. Растение детерминантное, сильноветвистое, женского типа цветения, число женских цветков в узле в основном 2-3 (до 5 и более) шт. Лист средней длины, темно-зеленый. Зеленец короткий, веретеновидный, темно-зеленый без полос или с очень короткими, крупнобугорчатый с опушением и белыми шипами. Масса зеленца - 81,0 г. Вкус отличный. Товарная урожайность в пленочной теплице в весенне-летнем обороте - 13,6 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2022
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'ГЕТЕРОЗИСНАЯ СЕЛЕКЦИЯ'

Ответить

Вернуться в «Сорта огурца»

Yandex
TopMailRu TopT-sk