Афилла (Горох)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Афилла (Горох)

Сообщение Albert » Вс дек 16, 2018 8:25 pm

В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию не нашёл, производитель заявляет следующие характеристики:

Горох : "Афилла"
Вид: "Горох овощной - Pisum sativum L.

Среднеспелый, устойчивый к полеганию сорт, не требующий опоры. Отличается полным отсутствием листьев, преоб¬разованных в усы, переплетающиеся и поддерживающие растения между собой, формируя прочные, устойчивые к полеганию посадки без использования опор.
Растение высотой около 70 см. Бобы темно-зеленого цвета, крупные, по 2 штуки в узле. Каждый стручок содержит 6-9 сладких горошин. Прекрасно подходит для использования в свежем виде, рекомендован для домашней кулинарии, консервирования и замораживания. Сорт устойчив к мучнистой росе. Регулярный сбор урожая способствует появлению новых бобов, длительному плодоношению.
Горох предпочитает супесчаные и суглинистые почвы, не переносит свежих органических удобрений. Посев в грунт в начале мая, высеянные семена хорошо прижать к почве, чтобы они плотно соприкасались с ней. Уход заключается в поливе и рыхлении. Особенно нуждается в подкормке во время цветения и формирования бобов. Сбор урожая по мере созревания.


Садил его в 2018 году от фирмы Сибирский сад, если честно, ничем кроме большого количества усов не запомнился. Вкус хороший, но не более, урожайность тоже. Больше садить пока не планирую.

terrula
Обожатель цветов
Сообщений: 208
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:54 am

Re: Афилла (Горох)

Сообщение terrula » Пт дек 21, 2018 2:10 pm

Горох Афилла — это позднеспелый сорт, пользующийся популярностью у фермеров. Его главная особенность: полное отсутствие листьев, растение поддерживается про помощи мощных усов. Плоды сладкие, крупные, обладают темно-зеленым оттенком. Растет достаточно быстро.
Главная особенность гороха Афилла — это то, что данный сорт можно выращивать без опор. Его стебли достаточно жесткие, поддерживаются при помощи усов, в которые трансформируются листья на ранней стадии своего развития.
Выращивание нужно начинать в начале мая. Семена помещаются прямо в теплый грунт на глубину от трех до пяти сантиметров. Они должны достаточно плотно соприкасаться с почвой, соблюдается довольно плотная схема посадки. Нельзя использовать свежие органические удобрения — растение от них гибнет.
Сорт хорошо растет на суглинке или супесчаной почве. Иные типы для него не подходят. Во время роста, особенно в период цветения, огород нужно регулярно поливать и рыхлить.
Семена достаточно крупные, в отличие от иных сортов. Горох Афилла не слишком капризный, он прекрасно растет в любом климате. После посева нужно подождать несколько месяцев. Первый урожай появляется в конце июля. Чем больше урожая собирают, тем интенсивнее он плодоносит. Семена дают урожай вплоть до начала сентября. После этого растение постепенно увядает.

Ответить

Вернуться в «Сорта бобовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk