Беркут (Горох)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Беркут (Горох)

Сообщение Albert » Вс дек 16, 2018 8:31 pm

Описание из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Горох : "Беркут"
Вид: "Горох овощной - Pisum sativum L."

Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону. Рекомендуется для использования в свежем виде и консервирования. Среднеспелый. Лущильный. Период от полных всходов до технической спелости горошка 63-72 дня. Стебель длиной 70-80 см. Лист обычного типа, листочки среднего размера, зеленые c восковым налетом. Прилистники среднего размера с пятнистостью. Цветки среднего размера, белые. Бобы слабоизогнутые, с заостренной верхушкой, длинные, узкие, в технической спелости темно-зеленые, пергаментный слой имеется. Высота прикрепления нижних бобов 37-46 см. Выход зеленого горошка из бобов 41-45%. Горошек в технической спелости темно-зеленый, выравненный по размеру. Содержание сухого вещества 22,2-23,8%, общего сахара 4,3-5,7%, белка 6,3-6,6%. Вкусовые качества свежего горошка отличные. Семена сильноморщинистые, желто-зеленые. Масса 1000 семян 183-190 г. Урожайность зеленого горошка 64-100 ц/га, у стандарта Адагумский 63-85 ц/га. Устойчив к полеганию. Ценность сорта: высокая урожайность, дружное формирование урожая, высокое качество горошка.


Садил в 2018 году от фирмы Плазмас. Ничем особо не запомнился, был довольно поздним. Пока садить не планирую.

terrula
Обожатель цветов
Сообщений: 208
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:54 am

Re: Беркут (Горох)

Сообщение terrula » Пт дек 21, 2018 2:09 pm

Горох Беркут — засухоустойчивая и неприхотливая к почве и удобрениям разновидность гороха, отличающаяся высокой урожайностью и обладающая отличными вкусовыми качествами. Характеристики сорта:
длина стручка — 6-10 см;
урожайность: 0,6-0,9 кг/м2;
длина стебля 70-80 см;
высокорослый;
болезнеустойчивый.

Горох Беркут относится к однолетним, самоопыляющимся растениям и лучше всего растет на плодородных, хорошо увлажнённых почвах, любит тепло. Выращивание гороха Беркут можно осуществлять как сухими, так и замоченными семенами, при этом посадка сухих семян требует поливки грядки теплой водой, после которой грядку необходимо замульчировать свежескошенной травой.
Сажать растение лучше на той грядке, где горох не выращивали хотя бы 2 года, так как ежегодная смена участка помогает предотвратить накопление вредителей и патогенных микроорганизмов. Отличными предшественниками для гороха являются растения семейства паслёновых и бахчевых.
Семена нужно сажать на глубину 4-6 см лентами в 2 ряда на расстоянии 25-30 см, расстояние между лентами — 50 см. Также необходимо учесть, что этот сорт любит солнечные участки, хорошо обработанные почвой. Для удобрения нужно использовать только калийную соль или суперфосфат, но ни в коем случае не применять удобрения, содержащие азот, пагубно влияющий на растение. Так как этот сорт относится к высокорослым, то необходимо сделать опору перед посевом или когда растение достигнет высоты 20-30 см.

Ответить

Вернуться в «Сорта бобовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk