Кельведонское Чудо (Горох)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Кельведонское Чудо (Горох)

Сообщение Albert » Пн дек 17, 2018 11:26 am

В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию не нашёл, производитель заявляет следующие характеристики:

Горох : "Кельведонское чудо"
Вид: "Горох овощной - Pisum sativum L."

Раннеспелый низкорослый (45-60 см.) сорт универсального назначения. От полных всходов до начала сбора стручков 55-65 дней. Бобы прямые, длинные, ровные. Расположены по два на цветоносе, содержат по 7-8 темно-зеленых горошин, сладких на вкус. Сорт устойчив к неблагоприятным условиям выращивания, отличается дружной высокой урожайностью (до 40 кг зерна молочной спелости со 100 кв. м.). Рекомендуется для потребления в свежем виде, замораживания и консервирования.

Посев проводят весной с конца апреля по конец мая на глубину 2-3 см, желательно в некислую, хорошо прогреваемую влагоемкую почву. Схема посева 15x20-30 см, нормы высева 100 семян на 1 кв.м. Для лучшего роста растений желательно создать опору. Уход заключается в рыхлении почвы, поливе и подкормке минеральными удобрениями. Урожай собирают по мере созревания.


Садил в 2018 году от фирмы Сибирский сад. Если честно, практически ничем не запомнился сорт, был не высокий, вкус хороший. но как-то рос он у меня не очень хорошо. Пока садить больше не планирую.

terrula
Обожатель цветов
Сообщений: 208
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:54 am

Re: Кельведонское чудо (Горох)

Сообщение terrula » Вс дек 23, 2018 2:03 pm

Горох Кельведонское Чудо — раннеспелый сорт гороха, отличающийся разносторонним назначением. Данный гибрид можно употреблять в пищу в свежем виде, а также использовать в промышленной переработке, консервировании. Сорт низкорослый, высотой около 50-60 см. Средняя урожайность составляет около 35 кг со 100 кв. м, что является очень высоким продуктивным показателем. Гороховые стручки продолговатые, располагаются по две штуки на плетении, содержат по 4-8 зеленых плодов. Горох имеет сладкий вкус, устойчив к неблагоприятным условиям по время выращивания.
Семена гороха должны иметь однородный цвет, без запаха, быть ровными без каких-либо сколов и дефектов. Купить горох нужно заранее и замочить в воде, это обеспечит лучшее прорастание и обильность дальнейшего урожая. Высаживать горох рекомендуется с конца апреля и в течение всего последующего месяца до конца весны. Глубина лунок должна составлять около 2-3 см в глубину. Норма высева составляет примерно 100 семян на 1 кв. м.
За растущим горохом Кельведонское чудо следует тщательно ухаживать. Первостепенно необходимо создать для будущего урожая опору. Для этого следует использовать специализированные держатели, или обычные деревянные палки. С помощью них горох растет вертикально правильно, и стручки гораздо легче собирать. Почву у растения нужно взрыхлять, а также поливать по мере необходимости. Нельзя допускать чрезмерное пересыхание земли, поскольку горох влаголюбив и без должного полива может засохнуть. Грунт рассады удобряется полезными минеральными удобрениями, что позволяет добиться богатого урожая.

Ответить

Вернуться в «Сорта бобовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk