Тимирязевский (Лук репчатый)

Ответить
Tomarka
Обожатель цветов
Сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2018 11:36 am

Тимирязевский (Лук репчатый)

Сообщение Tomarka » Пн дек 24, 2018 8:26 pm

Лук репчатый 'Тимирязевский' - сорт, выведенный на Овощной опытной станции им. В.И. Эдельштейна ТСХА. Разрешен к использованию по Центральному, Волго-Вятскому, Средневолжскому, Уральскому, Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому регионам в 1968 году. Рекомендуется для выращивания в двулетней культуре из севка. Сорт ценится за пригодность для сушки.

Луковицы:
У представителей сорта 'Тимирязевский' луковица округло-плоской формы, массой 49–70 г., малогнездная. Зачатков мало (2–3).
Окраска сухих чешуй светло-коричневая, иногда золотисто-желтая, в области шейки с серым оттенком. Сочные чешуи белые. Количество стрелок 2–4, высота 105–120 см.
Луковицы обладают острым вкусом.

Сроки созревания и урожайность:
Лук репчатый 'Тимирязевский' относится к скороспелым сортам. Период от прорастания севка до полегания листьев 77–82 дня. Урожайность составляет 2.0–3.2 кг/м2.

Лежкость:
Урожай отличается хорошей лежкоспособностью.

Устойчивость к болезням:
Сорт восприимчив к ложной мучнистой росе.
Рекомендуется для универсального использования.

sashara
Обожатель цветов
Сообщений: 254
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 3:32 pm

Re: Тимирязевский

Сообщение sashara » Пт дек 28, 2018 11:48 am

Лук репчатый 'Тимирязевский' - этот сорт довольно старый и получен был благодаря методам селекции. Произведен он был на основе «Ростовского Репчатого» лука, что обеспечило «Тимирязевскому» хорошую устойчивость. Он также относится к одним из самых скороспелых сортов репчатого лука, который способен похвастаться высокими показателями урожайности: с площади в 1 м2 обычно получают до 3,2 килограмм хорошего урожая.
Его важной особенностью также является небольшое наличие зачатков (только 2-3), а также малогнездность. Этому растению также характерна довольно таки плотная луковица, с округло-плоской формой и с относительно небольшим сбегом вверх. Весят такие луковицы в среднем ль 49 до 70 грамм.
Внешние характеристики лука «Тимирязевский» следующие: светло-коричневая (золотисто-желтая) верхняя сухая чешуя, приобретающая серый оттенок ближе к области шейки. Сочная часть луковицы этого сорта имеет белый окрас.
Преимущества лука «Тимирязевский» над другими сортами:
Лук имеет хороший острый вкус и очень ранние сроки дозревания.
Вызревание обычно находится на уровне 100%, если растениям не навредят плохие погодные условия.
Хранится этот сорт лука не только долго, но и очень хорошо. Процент лежности может составлять даже 95%.
Недостатков сорт не имеет. Единственное, это то, что размножать его в домашних условия можно только из севков.
Имея прекрасную устойчивость, высокую адаптивность и очень ранние сроки дозревания, лук «Тимирязевский» может выращиваться практически во всех регионах. В частности, на территории России он встречается и на Поволжьи, и на Урале, и даже на востоке и западе суровой Сибири.

Ответить

Вернуться в «Сорта луковых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk