Татарский (Лук репчатый)

Ответить
Tomarka
Обожатель цветов
Сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2018 11:36 am

Татарский (Лук репчатый)

Сообщение Tomarka » Пн дек 24, 2018 8:50 pm

Лук репчатый 'Татарский' — сорт, выведенный в колхозе «Коммунизма» в Татарстане. Разрешен к использованию по Средневолжскому региону в 1996 году. Рекомендуется для выращивания в двулетней культуре из севка. Сорт ценится за хорошую вызреваемость луковиц.

Луковицы:
У представителей сорта 'Татарский' луковица округло-плоской формы, плотная, массой 27–31 г., многогнездная (3–5), трех- и шестизачатковая.
Количество сухих чешуй 4–6, окраска желтая. Сочные чешуи белые.
Луковицы обладают острым вкусом.

Сроки созревания и урожайность:
Лук репчатый 'Татарский' относится к сортам раннего срока созревания (раннеспелый). Период от полных всходов до массового полегания и пожелтения листьев 76–109 дней. Урожайность репки стабильная и составляет 1.3–1.9 кг/м2.
Урожай отличается хорошей лежкоспособностью.

Устойчивость к болезням:
Сорт относительно устойчив к ложной мучнистой росе, в сильной степени поражается болезнями луковиц — шейковой гнилью и гнилью донца.

sashara
Обожатель цветов
Сообщений: 254
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 3:32 pm

Re: Татарский

Сообщение sashara » Пт дек 28, 2018 9:14 am

Лук татарский - Allium tataricum. А еще татарским луком называют лук-батун. Луки имеют широкую классификацию. В последнее время, гурманы часто используют в кулинарии лук – шалот, лук – порей, а начинающие огородники сеют лук севок. Задача агрономов, ответить на все эти вопросы, рассказать, как вырастить тот или иной сорт лука. Репчатые луки выращиваются тремя способами: в двухлетней культуре с предварительно выращенного севка, в однолетней культуре – луковицу могут получить в один год из семян, однолетней культурой рассадным способом.
Однолетняя культура используется для выращивания сладких сортов. Результат можно получить в местностях с продолжительным летом. Речь может идти о Крымских сортах.Чтобы получить богатый урожай луковиц из семян чернушки, использовать желательно хорошо взрыхлённую, удобренную землю с искусственным орошением. Почву подготавливаю с осени. Посевы производят ранней весной, как только сойдёт снег, чтобы получить маленькие луковички. Семена готовят к посадке, замачивая предварительно, после проращивая в песке. Сеять можно рядами на расстоянии 15-20 см дуг от друга. Для улучшения результата производится мульчирование. Через каждые три недели производится прореживание, так чтобы между всходами было расстояние не меньше трёх сантиметров. С такой же частотой производится подкормка.
Рассадным способом сладкие сорта тоже могут выращиваться, вместе с ними выращиваются и полусладкие сорта.Лук на рассаду готовят в парниках или в домашних условиях. Рассада может быть высажена в открытый грунт уже через 60 дней после сеяния. Семена высевают очень плотно, близко друг к другу. Примерно 20 г семян на 1 кв.м площади теплицы, либо в любой ёмкости на подоконнике, главное соблюсти плотность посева. Уход за рассадой обычный, не требует особых подходов. Перед самой высадкой в огород, рекомендуется слегка подрезать корешки, тогда лук лучше приживётся.
Двухлетняя культура практикуется для получения острых луков. Так, лук севок сорта Арбажейка, Арпачик можно вырастить даже без орошения.

Ответить

Вернуться в «Сорта луковых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk