Мстерский Местный (Лук репчатый)

Ответить
Tomarka
Обожатель цветов
Сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2018 11:36 am

Мстерский Местный (Лук репчатый)

Сообщение Tomarka » Вт дек 25, 2018 2:11 pm

Лук репчатый Мстерский местный. Включен в Госреестр по Северо-Западному (2), Центральному (3) и Волго-Вятскому (4) регионам. Рекомендуется для выращивания на репку в однолетней культуре из семян и двулетней из севка. Раннеспелый. Луковица плоская, реже округло-плоская, массой 41-60 г. Сухие чешуи желтые, иногда с розовым оттенком, сочные - белые. Двух,- трехзачатковый. Вкус острый. Товарная урожайность 150-210 ц/га. Вызреваемость луковиц перед уборкой 51-70%. Пригоден для хранения. Оригинатор: ВНИИССОК

sashara
Обожатель цветов
Сообщений: 254
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 3:32 pm

Re: Мстерский местный

Сообщение sashara » Пт дек 28, 2018 1:41 pm

Мстерский лук. Культивируется в с. Мстеры Ивановской промышленной области. Образует не очень большую луковицу плоской формы. Окраска сухих чешуи желтая с розовым оттенком или светло-коричневая. Мясистые чешуи белые. Луковицы плотные, очень острого вкуса. Обычно культура мстерского лука двух- и трехлетняя.
Гнездность сорта ниже среднего. По данным ВНИОХ мстерский лук при культуре из некрупного севка (средний вес-1,5 г) дает главным образом одногнездные растения (73%), в меньшей степени двухгнездные (24%) и совсем мало трех-и четырехгнездные (в сумме 3%). Есть указания, что детковость мстерского лука увеличивается на третий год жизни при культуре лука из выборка.
На посадку в культуре на репку идут лишь севки и мелкие выборки. Более же крупные выборки идут для культуры на перо.
Мстерский лук довольно устойчив против ложной мучнистой росы. К почве сравнительно неприхотлив. Удается хорошо в северных районах.
В лежке удовлетворителен и транспортабелен. Имеет сбыт на городских рынках внутри страны.

Ответить

Вернуться в «Сорта луковых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk