Манас (Лук репчатый)

Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Манас (Лук репчатый)

Сообщение Uliya » Чт дек 27, 2018 9:48 pm

Лук репчатый Манас F1. Включен в Госреестр по Центральному (3), Северо-Кавказскому (6) и Нижневолжскому (8) регионам. Рекомендуется для выращивания на репку в однолетней культуре из семян. Позднеспелый. Луковица округлая, массой 85-100 г. Сухие чешуи коричневые, число их 3, сочные - зеленоватые. Шейка средней толщины, двух-, трехзачатковый. Вкус полуострый. Товарная урожайность репки 392-550 ц/га, на 20-130 ц/га выше стандартов Луганский и Волгодонец. Вызреваемость перед уборкой 85%, после дозаривания 95%. Пригоден для выращивания в засушливых районах. Пригоден для хранения.
Год включения в реестр допущенных: 2008
Регион допуска: Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Нижневолжский
Оригинатор(ы): BEJO ZADEN B.V.
P.O.BOX 50, 1749 ZH WARMENHUIZEN, HOLLAND

sashara
Обожатель цветов
Сообщений: 254
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 3:32 pm

Re: Манас F1

Сообщение sashara » Вс дек 30, 2018 12:50 am

Сорт лука Манас (Manas F1) гибрид, улучшенный гибрид Дайтона F1, с высокой урожайностью и еще более длительным периодом хранения. Очень сильная корневая система и энергия прорастания. Лук округлой формы, великолепное качество шелухи, оранжево-желтого цвета, позднеспелый 135-140 дней созревания, вкус полуострый, сочный. Лук озимый, может переносить небольшие заморозки.
Гибрид устойчив к болезням типа розовая гниль и фузариозное увядание. Пригоден для выращивания как в засушливых, так и в холодных регионах России. Хорошо одет в плотную шелуху, при уборке и фасовке остаётся целым, не раздевается. Высокая урожайность, длительное хранение, хороший товарный вид, большой вес и плотность луковиц, не сминается.
Не предъявляет особых требований к типу почв - главное, чтобы почва была некислая и были обеспечены хороший дренаж и аэрация почвы. Выращивают посевом семян в открытый грунт. Посев семян производят как только готова почва (обычно в апреле). Семена высеивают на глубину 1,0-1,5 см. Чтобы получить крупный репчатый лук, перо на зелень не срывают. Уход заключается в прополках, рыхлении, поливах. За месяц до уборки поливы прекращают. Сбор урожая товарного лука производят, когда листья начнут желтеть и полегать (обычно в августе). Уборку лука производить своевременно, иначе рост лука возобновляется, луковицы становятся непригодными для длительного хранения. Луковицы выкапывают и хорошо просушивают.

Ответить

Вернуться в «Сорта луковых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk