Королева Анна (Картофель)

Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Королева Анна (Картофель)

Сообщение Uliya » Чт янв 10, 2019 2:32 pm

Картофель Королева Анна (Solanum tuberosum L.) Включен в Госреестр по Средневолжскому (7) региону. Раннеспелый, столового назначения. Растение средней высоты, стеблевого типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера до крупного, закрытый, зеленый. Венчик крупный. Интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны венчика отсутствует или очень слабая. Товарная урожайность 113-304 ц/га, на уровне стандарта Удача и на 35 ц/га выше стандарта Ароза. Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) 56-140 ц/га, на уровне стандарта, на 55-й день (вторая копка) 82-215 ц/га, на уровне стандарта. Максимальная урожайность 495 ц/га, на 58 ц/га выше стандарта Ароза (Респ. Мордовия). Клубень удлиненно-овальный с очень мелкими до мелких глазками. Кожура желтая. Мякоть желтая. Масса товарного клубня - 84-137 г. Содержание крахмала - 13,1-14,4%. Вкус отличный. Товарность - 82-96%. Лежкость - 93%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным оригинатора, устойчив к морщинистой полосчатой мозаике и скручиванию листьев.
Год включения в реестр допущенных: 2015
Регион допуска: Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский
Оригинатор(ы): SAKA PFLANZENZUCHT GMBH & CO KG
ALBERT-EINSTEIN-RING 5, FD-22761, HAMBURG, GERMANY
SOLANA GMBH & CO KG
ALBERT-EINSTEIN-RING 5, 22761 HAMBURG, DEUTSCHLAND

Tomarka
Обожатель цветов
Сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2018 11:36 am

Re: Королева Анна

Сообщение Tomarka » Пт янв 11, 2019 1:24 pm

Картофель Королева Анна. Общая характеристика: среднеранний универсальный немецкий сорт высокой урожайности с красивыми ровными клубнями. Хорошо переносит мойку и транспортировку, товарный вид не портится. Подходит в качестве молодого картофеля на продажу. Имеет хороший вкус.
Период созревания (вегетации): 80-85 дней.
Содержание крахмала: 12-16%.
Масса товарных клубней (грамм): 80-150.
Количество клубней в кусте: 6-16.
Урожайность (ц/га): 393-457.
Потребительские качества: хороший вкус, мякоть не темнеет при термической обработке и слабо разваривается, подходит для приготовления жареного картофеля и салатов.
Лежкость (способность к хранению): 92%.
Цвет кожуры: желтый.
Цвет мякоти: желтый.
Предпочтительные регионы выращивания (РФ): любые пригодные к выращиванию картофеля почва и климат.
Устойчивость к заболеваниям: сорт устойчив к парше, вирусам, раку картофеля, среднеустойчив к фитофторе клубней и ботвы.
Особенности выращивания: стандартная агротехника, рекомендовано предварительное проращивание и высадка в теплую почву.
Другое: оригинатор сорта картофеля «Королева Анна» – Solana (Германия). Именно этот сорт выращивает президент Беларуси Александр Лукашенко в резиденции «Дрозды».

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Королева Анна (Картофель)

Сообщение Т@ня » Пт авг 20, 2021 7:22 pm

Сегодня копали этот сорт.
2-3 куста - ведро!
Но недолго радовались, четверть клубней серьезно поражены фитофторой :cry:
Раньше с этой проблемой, именно клубней, не сталкивались. Покупала весной в СП у МХ.

Tatiyanakan
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт май 18, 2021 10:53 pm

Re: Королева Анна (Картофель)

Сообщение Tatiyanakan » Вс авг 22, 2021 9:04 pm

Т@ня, а перед посадкой вы клубеньки ничем не обрабатывали? Покупали и садили микроклубнями?

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Королева Анна (Картофель)

Сообщение Т@ня » Пн авг 23, 2021 10:59 am

Элита от Поиска. Никогда ничем не обрабатывала картофель, проблем не было, теперь думаю оставлять семенную от неё или нет.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Королева Анна (Картофель)

Сообщение Albert » Вс авг 29, 2021 11:29 am

А мне она что-то не понравилась, я её брал из проверенного места, то есть это точно она была, но росла что-то неважно, кустик был маленький совсем, урожай дала не очень. Фитофторы на ней не было (выкопал с зелёной полностью ботвой), корнеплоды вкусные, но урожайность в моих условиях не понравилась, убрал её. Я что-то решил сокращать количество сортов, а то вести отдельно почти три десятка сортов очень не удобно.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Королева Анна (Картофель)

Сообщение Т@ня » Вс авг 29, 2021 7:28 pm

Альберт, в меня в этот году тоже самое с Тулеевской, единственная из всех свежих элит не дала урожая, мелочь одна, думаю, что производители дурят с возрастом клубней.
У Королевы ботва почти усохла, раньше, наверно, надо было копать. Оставила всё-таки семенную на следующий год, попробую ещё раз, если закрыть глаза на фитофтору, она в этом году оказалась самой урожайной.

Ответить

Вернуться в «Сорта картофеля»

Yandex
TopMailRu TopT-sk