Ред Леди (Картофель)

Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Ред Леди (Картофель)

Сообщение Uliya » Чт янв 10, 2019 8:55 pm

Картофель Ред Леди (Solanum tuberosum L.) Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) и Средневолжскому (7) регионам. Раннеспелый, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, прямостоячее до полупрямостоячего. Лист среднего размера, закрытый до промежуточного, зеленый до темно-зеленого. Волнистость края слабая до средней. Бутоны опадают недоразвившись. Товарная урожайность 167-298 ц/га, на уровне и на 60 ц/га выше стандарта Удача. Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) - 90-193 ц/га, на уровне стандарта, на 55-й день (вторая копка) 143-270 ц/га, на уровне стандарта. Максимальная урожайность 345 ц/га, на 65 ц/га выше стандарта Удача (Республика Татарстан). Клубень удлиненно-овальный с очень мелкими до мелких глазками. Кожура красная. Мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня 114-142 г. Содержание крахмала 12,5-16,8%. Вкус хороший и отличный. Товарность 80-94%. Лежкость 92%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным ВНИИ фитопатологии, восприимчив по ботве и умеренно восприимчив по клубням к возбудителю фитофтороза.
Год включения в реестр допущенных: 2008
Регион допуска: Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): SOLANA GMBH & CO KG
ALBERT-EINSTEIN-RING 5, 22761 HAMBURG, DEUTSCHLAND

Tomarka
Обожатель цветов
Сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2018 11:36 am

Re: Ред Леди

Сообщение Tomarka » Сб янв 12, 2019 12:44 pm

Картофель Ред Леди относится к столовым раннеспелым видам с высокими вкусовыми качествами. Не разваривается, подходит для жарки, запекания, тушения, варки пюре. При надлежащем уходе дает высокую урожайность. Пригоден для транспортировки и хранения. Красно-розовый сорт Ред Леди – столовый, раннеспелый. В Госреестре Российской Федерации с 2008 г. Переносит умеренную засуху, не повреждается при транспортировке, отличается высокой способностью к хранению. Созревает за 70–85 дней после высадки.
Описание сорта картофеля Ред Леди:
Клубни картофеля Ред Леди немного округлые, овальные, удлиненные, ровные.
Поверхность гладкая, с неглубокими, мелкими глазками.
Кожура красно-розоватого цвета, тонкая, но уплотненная.
Срез кремового, желтоватого оттенка.
Картофельные кусты средние, прямые, крепкие.
Листочки зеленые – от светлого до темного оттенка, среднего размера, немного волнистые по краям.
Цветы розовой окраски с желтыми тычинками, опадают быстро, неразвившимися из бутона.
Основные характеристики картофеля Ред Леди находятся на достаточно высоком уровне, благодаря чему он выращивается в фермерских хозяйствах Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского, Дальневосточного и Средневолжского округов. Сорт ранний, максимальная урожайность (до 30 т/га) достигается на 55-й день после всходов и зависит от погодных условий, почвы, полива. В одном кусту 10–15 шт., мелочи мало. Товарность Ред Леди 80–94 %.
Вес товарных клубней – 110–150 г. Содержание крахмала – до 17 %. Картофель богат витаминами группы B, C, K, а также кальцием, железом, магнием, фосфором, калием. Ред Леди – универсальный сорт. Подходит для варки и жарки. При варке в кожуре картофель становится немного светлее, окрашивает воду. Вкус приятный, насыщенный, мякоть не водянистая, без лишней сухости.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Ред Леди (Картофель)

Сообщение Albert » Ср сен 02, 2020 6:03 pm

По результату 2020 года. Выращивал на высокой (по колено где-то) органической грядке, даже на тёплой частично. Без перекопки, без окучивания, с мульчированием и очень частым поливом.
Куст существенно мощнее Чароита. Клубни красные (такие насыщенно розовые), немного вытянутые, мякоть светло жёлтая, глазки не глубокие, клубни очень разного размера, от совсем с горошину, до крупных. Всё клубни ровненькие (чистить удобно). Часть клубней уже с толстой шкуркой (они развариваются при варки), а часть ещё как молодые (те не развариваются, а приобретали маслянистую консистенцию, мне понравились, с домочадцам не всем). Вкус разный, в зависимости от зрелости шкурки, сама шкурка немного горчит, если в мундирах варить, такое часто бывает у сортов с красной шкуркой. Картофель этого сорта более урожайный, в ту же кастрюлю кое-как запихал весь картофель с одного куста, часть торчало из воды. Выкопал его рано, если бы ещё посидел, то урожайность, думаю, почти с два раза могла быть выше. Чуть позже на кусту так же появилась фитофтора и ботва стала засыхать, думаю, что это именно из-за фитофтороза (к нему не устойчив точно), а не естественное засыхание, второй куст был так же разномастным, но в целом этот сотр очень урожаен, там где сидел первый куст потом ещё раз перекопал всё и нашёл ещё четыре здоровых клубня (то есть клубни образует и немного в стороне), по итогам сорт получился самым урожайным из тех, что сегодня описываю, если бы не фитофтороза поражения, то урожайность была бы просто рекордная. У меня этот сорт набирал на цвет, но потом бутоны отпали. На пареи клубней была единично парша, но её было мало.

Ответить

Вернуться в «Сорта картофеля»

Yandex
TopMailRu TopT-sk