Снегирь (Картофель)

Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Снегирь (Картофель)

Сообщение Uliya » Чт янв 10, 2019 9:33 pm

Картофель Снегирь (Solanum tuberosum L.) Включен в Госреестр по Северо-Западному (2) региону для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Раннеспелый, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, прямостоячее до полупрямостоячего. Лист крупный. Волнистость края отсутствует или очень слабая. Венчик среднего размера, красно-фиолетовый. Товарная урожайность 180-271 ц/га, на уровне и на 105 ц/га выше стандарта Пушкинец. Дружно формирует клубни. Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) - 130 ц/га, на уровне стандарта, на 55-й день (вторая копка) - 210 ц/га, на 40 ц/га выше стандарта (Ленинградская обл.). Максимальная урожайность - 354 ц/га, на 139 ц/га выше стандарта (Ленинградская обл.). Клубень овально-округлый, глазки очень мелкие до мелких. Кожура гладкая до средней, красная. Мякоть белая. Масса товарного клубня 59-90 г. Содержание крахмала 15,7-16,0%, на 0,3-0,6% выше стандарта. Вкус хороший и отличный. Товарность 65-85%, на уровне стандарта. Лежкость 95%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным ВНИИ фитопатологии, умеренно восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве к изоляту из Московской обл., восприимчив по ботве к изоляту из Сахалинской обл., умеренно восприимчив по клубням к изолятам, выделенным в Сахалинской и Московской областях. Ценность сорта: высокая урожайность, раннеспелость, дружное формирование ранней продукции, высокие вкусовые качества клубней.
Год включения в реестр допущенных: 2001
Регион допуска: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Средневолжский, Уральский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБНУ `ЛЕНИНГРАДСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА `БЕЛОГОРКА`

Tomarka
Обожатель цветов
Сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2018 11:36 am

Re: Снегирь

Сообщение Tomarka » Сб янв 12, 2019 1:21 pm

Картофель Снегирь. Общая характеристика: ранний столовый сорт российской селекции, выведен специально для приусадебных участков и небольших фермерских хозяйств. Отличается ранней отдачей клубней. Устойчив к повреждениям. Один из самых популярных сортов в Сибири. Недостаток – подвержен многим картофельным заболеваниям.
Период созревания: первая копка возможна на 45-й день после появления всходов, сбор урожая – спустя 55 дней.
Содержание крахмала: 15,7-16%.
Масса товарных клубней (грамм): 59-90 грамм.
Количество клубней в кусте: до 15.
Урожайность (ц/га): 180-271.
Потребительские качества: хороший и отличный вкус, подходит для приготовления любых блюд.
Лежкость (способность к хранению): 95%.
Цвет кожуры: розовый.
Цвет мякоти: белый.
Предпочтительные регионы выращивания (РФ): Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-черноземный, Средневолжский, Уральский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный.
Устойчивость к заболеваниям: сорт восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде, умеренно восприимчив по ботве и умеренно устойчив по клубням к фитофторозу, средневосприимчив к ризоктониозу и кольцевой гнили, относительно устойчив к вирусным болезням, альтернариозу, парше обыкновенной.
Особенности выращивания: стандартная агротехника.
Другое: оригинатор сорта «Снегирь» – ГАУ НПЦ Моссемпродтехкартофель.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Снегирь (Картофель)

Сообщение Albert » Ср сен 02, 2020 6:07 pm

По результату 2020 года. Выращивал на высокой (по колено где-то) органической грядке, даже на тёплой частично. Без перекопки, без окучивания, с мульчированием и очень частым поливом.
Куст сейчас зелёный, чистый, достаточно пушистый (к фитофторе по ботве довольно устойчив). Картошки много, где-то на уровне Тимо, может чуть чуть меньше (варил в другой кастрюльке, поэтому не уверен). Картошка розовая, мякоть белая, достаточно разная по размеру, много кривой, с трещинами и прочим, то есть товарной не много. Но вкус разочаровал, какая-то она не очень вкусная. Ну то есть съедобная конечно, но домочадцы сказали больше её не садить, сказали, что эта первая не вкусная.

Ответить

Вернуться в «Сорта картофеля»

Yandex
TopMailRu TopT-sk