Удача (Картофель)

Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Удача (Картофель)

Сообщение Uliya » Чт янв 10, 2019 9:56 pm

Картофель Удача (Solanum tuberosum L.) Раннеспелый сорт столового назначения. Растение средней высоты, полураскидистое. Листья с крупными долями, темно-зеленые. Венчик белый. Клубень светло-бежевый. Глазки мелкие. Мякоть белая. Товарная урожайность 300-500 ц/га. Товарность 96%. Масса товарного клубня 120-250 г. Содержание крахмала 12-15%. Вкус хороший. Умеренно восприимчив к фитофторозу по ботве и умеренно устойчив по клубням.
Год включения в реестр допущенных: 1994
Регион допуска: Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Уральский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБНУ `ВНИИ КАРТОФЕЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ИМ. А.Г. ЛОРХА`

Tomarka
Обожатель цветов
Сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2018 11:36 am

Re: Удача

Сообщение Tomarka » Сб янв 12, 2019 1:23 pm

Картофель Удача. Выведена картошка сорта «Удача» в 90-е годы прошлого века. Основу сорта составил картофель «Вильня» и «Анока». Селекционеры поставили цель – добиться создания неприхотливого сорта картофеля, дающего хорошие урожаи в разных климатических зонах с разными почвами. Как показала практика, агрономы справились со своей задачей на «отлично».
Новоиспеченный картофель «Удача» прекрасно зарекомендовал себя в самых разных регионах: от Северо-западных областей России до Черноземья, от Поволжья и до Дальнего Востока. Главная его особенность — высокая приспосабливаемость. Урожайность с гектара составляет 40-45 т даже в условиях жаркого и засушливого лета.
Для растения характерны мощные 40-сантиметровые кусты с густыми листьями. Форма листа с характерным рассечением, окраска ярко-зеленая. Цветет сорт недолго, но обильно. Соцветия собраны небольшими кистями. Цветки белоснежного цвета, с отогнутыми книзу чашелистиками.
Картофельные клубни округлой и овальной формы, с небольшим числом глазков. Окраска клубней варьируется от желтовато-кремового до коричневатого. Для клубней этого сорта характерна тонкая и гладкая кожура, поэтому очистков при приготовлении блюд очень мало. В сыром виде мякоть картофеля белого цвета, при варке немного желтеет. Особенно это заметно, если при выращивании растения применялись минеральные удобрения: калийные и хлористые.
Характеристика картофеля «Удача» следующая:
Продолжительность вегетационного периода от 80 до 90 дней;
Масса 1 клубня в среднем 150 г;
Число клубней на одном растении — 10-15;
Процент крахмала — 12-14 %;
Урожайность с 1 га (в среднем) – 42 т;
Урожайность с 1 куста — 1,7 кг;
Процент товарной продукции – 88-97;
Вкусовые качества – отличные.
На урожайность картофеля «Удача» влияют погода и агротехника, а тип почв особого влияния на урожай не имеет.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Удача (Картофель)

Сообщение Т@ня » Пн апр 12, 2021 3:20 pm

Садили 2 года подряд, очень довольны вкусом, размером и количеством, несмотря на фитофтору и обилие жука. По урожайности уступил только Адретте.

Ответить

Вернуться в «Сорта картофеля»

Yandex
TopMailRu TopT-sk