Бердский Крупный (Томат)

Ответить
Tomarka
Обожатель цветов
Сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2018 11:36 am

Бердский Крупный (Томат)

Сообщение Tomarka » Пн янв 14, 2019 9:04 am

Томат Бердский крупный. Также относится к сортам крупноплодных томатов для открытого грунта, которые хорошо подходят для Сибирского климата. Плоды по крупности немного уступают сорту Алсу (полкилограмма, бывают и больше). Они имеют плоскоугольную форму, красные. Растение необходимо подвязывать, его высота может достигать метра. Один куст зачастую дает около нескольких килограмм овощей. Отлично подходит для салатов и маринования. Помидоры имеют отменные вкусовые качества.

terrula
Обожатель цветов
Сообщений: 208
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:54 am

Re: Бердский

Сообщение terrula » Сб янв 19, 2019 1:17 pm

Томат Бердский крупный. В Госреестре не зарегистрирован. Среднеранний крупноплодный сорт для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст полудетерминантный, высотой до 1 м. Требует пасынкования до первой цветочной кисти. Плоды до 700 грамм, плоскоокруглой формы, красные, салатного назначения, очень вкусные, мясистые, ароматные.
К достоинствам сорта относятся: хорошая урожайность (до 3 кг с растения), крупноплодность в сочетании с низким типом куста и высокие вкусовые качества.
Посев на рассаду производят за 50-60 дней до высадки растений на постоянное место. Оптимальная постоянная температура прорастания семян 23-25°С. При высадке в грунт на 1 кв. м. размещают 3-4 растения. Сорт хорошо реагирует на полив и подкормки комплексными минеральными удобрениями. Выращивают в 1-2 стебля с подвязкой.
Для ускорения процесса всхожести семян, оздоровления растений, улучшения завязываемости плодов рекомендуется пользоваться специально разработанными стимуляторами роста и развития растений.

Характеристика и описание сорта следующие:
Томат растет в пленочных парниках, теплицах, других укрытиях, открытом грунте. Место посадки рекомендуется выбирать, учитывая рельеф местности, тип грунта, который распространен в том или ином регионе.
Сорт высокоурожайный.
Первый урожай плодов кусты дают довольно рано, но и потом продолжают отлично плодоносить. Поэтому сорт и относят одновременно к раннеспелым и среднеспелым.
Помидоры вырастают крупными, вкусными. Причем для этого к процессу выращивания растений необходимо прикладывать минимум усилий.
Плоды прекрасно подходят для консервации и приготовления свежих салатов.
Первый урожай с грядок или в теплицах созревает через 110 дней (приблизительно 3,5 месяца), после того как семена высеяны в горшочки для получения рассады.

Ответить

Вернуться в «Сорта томата»


TopMailRu TopT-sk
Yandex