Томат Крайний север - раннеспелый сорт. Сам куст низкорослый, в высоту достигает не больше 50 сантиметров. По пышности куст очень компактный, штамбовый. Листики растения среднего размера. Габариты этого вида позволяют на небольшом участке земли посадить большее количество кустов.
Этот томат относится к холодоустойчивым сортам, он легко переносит низкую температуру, а самое главное даст хороший урожай. И это ещё не всё, даже, если лето дождливое и мало солнца, то плоды всё равно успевают дозреть и отдать вам полный и хороший урожай.
Раннеспелый. От всходов до первого плода составляет 90 дней.
Куст низкорослый, не больше 50 см. Вид штамбовый.
Вес томата 60 – 70 гр.
Урожайность очень высокая с одного куста можно получить 1 кг помидор.
Сорт хорош тем, что его легко можно использовать, как украшения в овощной нарезке. Плод очень сочный, но при разрезании выделяет мало сока.
Кстати, из этих помидор, получается самый вкусный томатный сок.
Устойчив ко многим болезням, в том числе и к гнили, так каксоздан специально для северных районов, где много дождей и мало солнца.
Крайний Север (Томат)
Re: Крайний Север (Томат)
Томат Крайний север. Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. Салатный и для цельноплодного консервирования. Раннеспелый. Растение штамбовое детерминантное. Лист среднего размера, зеленый до темно-зеленого. Соцветие простое. Плодоножка с сочленением. Плод округлый, гладкий до слаборебристого, средней плотности. Окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого - красная. Число гнезд 4-6. Масса плода 60-80 г. Вкус хороший. Урожайность товарных плодов 1,9 кг/кв.м. Устойчив к вершинной и корневой гнилям.
Год включения в реестр допущенных: 2007
Регион допуска: Все регионы
Оригинатор(ы): КОЗАК ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
Год включения в реестр допущенных: 2007
Регион допуска: Все регионы
Оригинатор(ы): КОЗАК ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ