Каскад Лава, Caskade Lava (Томат)

Ответить
bokova
Обожатель цветов
Сообщений: 194
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 10:57 pm

Каскад Лава, Caskade Lava (Томат)

Сообщение bokova » Чт май 29, 2014 2:38 pm

Томат Каскад Лава (Caskade Lava), США. Индет. Сраднеранний. Помидоры округлой и овальной формы, массой 120-160 грамм. На темно-красном фоне светлые золотистые крапинки, их количество будет больше на тех помидорах, которые менее освещены. На ощупь помидоры становятся, как шершавые. Очень сладкие, плотные и ароматные. Назначение салатное или для соков. Сорт выпущен в 2013 году, оригинатор Бред Гейтс, Напа, Калифорния, США. Среднеспелый индетерминант от Брэда Гейтса. Великолепные как бурлящая лава красные плоды с золотыми пятнышками и полосками, сочные и вкусные по 100-130 грамм плоды. У этого сорта томата очень насыщенный цвет.

Tira
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2018 3:13 pm
Имя: Мила

Re: Каскад Лава (Caskade Lava)

Сообщение Tira » Ср янв 30, 2019 4:28 pm

Каскад Лава - сорт заокеанской селекции. Томат пригоден для выращивания и в климате российских регионов. Селекционер томата — Брэд Гейтс. В США он известен как оригинатор неординарных красивых помидорных сортов. Cascade Lava — один из таких. Особенность окраски томата — яркий оранжевый крап на красном фоне. В одних местах на плоде он проявляется отдельными точками, в других собирается в кучные «созвездия». Растение среднеоблиственное, высокое, до 1,8-2 м. Вкус томата не отстает от внешнего вида. Он сладкий, с характерными фруктовыми нотами, напоминает желтоплодные помидоры. Плодовые стенки толстые. Мякоть плотная и сочная, насчитывает 4-5 семенных камер. У нее равномерный малиновый окрас. Главное достоинство Каскада Лава — приспособленность к климатическим условиям РФ. Опыт успешного выращивания томата есть у садоводов из Центрального, Северо-Западного регионов, Сибири, Поволжья. Популярность сорта пока мала, но растет благодаря следующим преимуществам:
Урожайность. 1 куст дает до 4 кг томатов при корректной агротехнике.
Удобный размер плодов. Они не крупные, но и редко бывают маленькими.
Кулинарная универсальность. Томаты с причудливой окраской можно использовать в том числе и в качестве декора блюд.
Возможность выращивания в саду под открытым небом или в теплице.
Отличные вкусовые данные.
Минусы у томата тоже имеются. Он требует формирования и придирчивого пасынкования. Растению нужна опора и подвязка в нескольких местах. Получить его семена непросто. Оригинальный посадочный материал в РФ распространяют отдельные частные фермеры-селекционеры. В самих томатах семечек крайне мало.
Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1,8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата обычного типа. Плоды округлые и овальные (иногда неправильной формы), плотные, в стадии зрелости красные с золотистыми крапинками, весом 100-160 грамм, сочные, хорошего вкуса со сладостью. Эти помидоры подойдут для свежего потребления, приготовления соков, соусов, переработки. Урожайность сорта: свыше 4-х кг плодов с 1 растения.

Ответить

Вернуться в «Сорта томата»

Yandex
TopMailRu TopT-sk