Оранжевый Русский, Orange Russian (Томат)

Ответить
bokova
Обожатель цветов
Сообщений: 194
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 10:57 pm

Оранжевый Русский, Orange Russian (Томат)

Сообщение bokova » Пн сен 15, 2014 8:59 am

Томат Оранжевый Русский 117 (Orange Russian 117) - сорт селекции США. В России он появился в 2010 г и с тех пор успел завоевать популярность не только из-за урожайности, но и из-за необычного вида плодов. Томат среднеспелый (110—120 дней от посева до сбора первых плодов) в российских условиях лучше выращивать в теплице. При возделывании в открытом грунте рассаду нужно сеять раньше, примерно за 70—90 дней до высадки, чтобы получить большее количество помидоров до наступления холодных ночей в конце августа. Тип куста — индетерминантный, с неограниченным ростом главного стебля. Растение высокорослое, в тепличных условиях способно достичь 2 м и более. В открытом грунте рекомендуется прищипывать верхушку во второй-третьей декаде августа. До этого момента томат успевает достичь высоты 1,5—1,7 м. Как все высокорослые сорта, растения требуют обязательной подвязки к шпалере.
Строение куста изящное, стебель довольно тонкий, образует мало пасынков. Расстояния между листьями большое, а листва мелкая, ажурная. Благодаря этим особенностям помидоры Оранжевый русский 117 можно сажать чаще, чем другие высокорослые сорта. Для получения хороших урожаев на ограниченном пространстве теплицы можно разместить 6 кустиков на 1 м². Средняя урожайность сорта достаточно высока: с 1 куста можно получить 3—3,5 кг товарной продукции при выращивании на грядках. В теплице этот показатель удается увеличить до 4, 5 кг. Для хорошей отдачи с участка, где посажены помидоры сорта Оранжевый русский, рекомендуется формировать растения в 2—3 стебля.
Описание плодов в каталогах часто не совпадает с результатами, которые получают на участках огородники. Чтобы такого не случилось, а томаты Русский 117 порадовали хозяина, нужно приобрести посевной материал у проверенных производителей. Основная характеристика, которую отмечают все, кто выращивал этот сорт помидоров — красивая сердцевидная форма и оранжевая с красными мазками окраска. На кисти образуется 4—6 крупных, примерно одинаковых плодов. Средняя масса помидора сорта Оранжевый русский составляет 250—280 г. На кусте образуется 4—5 плодовых кистей. Кожица плотная, глянцевая, томаты устойчивы к растрескиванию в холодные периоды или дождливую погоду. У основания томат ярко-оранжевый, с рассеянными красноватыми мазками. Ближе к вершинке плода красные оттенки преобладают, а кончик окрашен в интенсивный малиновый цвет. Такой характер расцветки плода позволяет отнести сорт Оранжевый русский к биколорам.
Мякоть имеет насыщенный оранжевый цвет, в полной спелости от вершинки внутрь томата проходят красные мазки. Структура достаточно плотная, но не сухая. Консистенция мякоти напоминает дыню, вкус — сладкий, иногда с небольшой кислинкой, деликатным фруктовым ароматом. Плоды содержат большое количество сухих веществ, поэтому вкус их очень приятный и насыщенный. Семенные камеры мелкие, часто не содержат семян. Сорт салатного назначения. Оранжевый русский живописно выглядит в салатах и нарезках, может украсить даже праздничный стол. Благодаря вкусовым достоинствам нравится детям. Дольками томата можно дополнить бутерброды. Для заготовок на зиму он не предназначен, но российские хозяйки выбирают мелкие «сердечки» для декорирования овощного ассорти. Томаты хорошо сохраняют форму и консистенцию в маринадах и солениях. Из оранжевой мякоти крупных помидоров получится хороший сок или пюре необычной окраски. Сладкие, без лишней кислоты, томатные продукты хорошо подходят для диетического и детского питания.

Tira
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2018 3:13 pm
Имя: Мила

Re: Оранжевый Русский (Orange Russian)

Сообщение Tira » Ср янв 30, 2019 9:11 am

Томат Оранжевый русский 117 – среднеранний сорт, который был получена в США. Автором селекционного достижения является Джефф Доусон. В 2010 году сорт был культивирован в Россию, где пройдя все испытательные работы, был включен в Госреестр. Как показали отзывы огородников, томат Оранжево русский хорошо себя зарекомендовал в южных и центральных регионах России, а также в Нечерноземной зоне при выращивании в открытом грунте. В тепличных условиях сорт хорошо произрастает в Восточно-Европейской и Западно-Сибирской части страны. Сорт Оранжевый русский 117 относится к биколор растениям, то есть когда помидоры состоят из двух и более цветовых гамм. Сам куст тоже наделен необычным строением, что позволяет разместить, большое количество плодов. Описание внешнего вида растения:
Куст индетерминантного вида, без ограничения в росте.
В среднем высота культуры достигает 1,8-2 метра.
Растение штамбовидное, нуждается в формировании 2-3 стебля.
Куст голый, мало облиственный.
Листья декоративной формы, насыщенно зеленого цвета.
Стоит также отметить, что культура обладает хорошо развитой корневой системой благоприятно сказывающей на ее развитии. Чтобы повысить урожайность овощной культуры, куст рекомендуется формировать в 2-3 стебля. При этом, чтобы остановить рост растения, на достижении 1,5–2 метра его рекомендуется прищипнуть сверху. Плоды сорта Оранжевый русский 117 начинают созревать через 111–125 дней, после всхожести семян. При правильной агротехнике с одного куста можно собрать урожай в открытых лунках до 3 кг., в теплицах и парниках до – 4,5 кг. Плоды сорта Оранжевый русский 117 наделены массой преимуществ, по сравнению с другими томатами индетерминантного типа.
Характеристики плодов, которые можно также отнести к его достоинствам:
Вес. Средняя масса плодов составляет — 300 грамм.
Форма. Томаты округлые, с заостренным кончиком. По форме в виде сердца.
Цвет. Кожица у помидоров покрыта красным оттенком с оранжевыми мазками. Кончики плодов насыщенно малинового цвета. При этом изнутри помидоры также неоднородного оттенка. В толще оранжевой мякоти, наблюдаются красные прожилки.
Мякоть. Изнутри томаты Оранжево русский плотные, с малым количеством семян.
Вкус. Плоды наделены хорошими вкусовыми качествами, с преобладанием сахаринки.
Транспортабельность. За счет плотной кожицы, томаты не утрачивают свой внешний вид при дальних перевозках.
Срок хранения. На протяжении 40 дней при температуре +2 градуса плоды способны сохранять свой товарный вид.
По своему предназначению помидоры употребляются в свежем виде и в приготовлении: цельноплодной консервации, соусов, натуральных соков и томатных паст. В особом уходе томат сорта русский 117 не нуждается. Для его правильного развития достаточно будет проводить своевременные поливы, прополки и подкормки минеральными и азотными удобрениями. Также не стоит забывать и о насекомых вредителей. Своевременная профилактика также предотвратит образования инфекционных болезней.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Оранжевый Русский, Orange Russian (Томат)

Сообщение анна калашникова » Вс фев 07, 2021 9:35 pm

Отличная урожайность, неплохо хранятся и вкусные. Хотя и биколор, но не расползается и спеет один из первых на кусте. Буду выращивать его каждый год.

Ответить

Вернуться в «Сорта томата»

Yandex
TopMailRu TopT-sk