Мишка Косолапый (Томат)

Ответить
Leschika
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 2:01 am

Мишка Косолапый (Томат)

Сообщение Leschika » Вс май 31, 2015 12:27 pm

Томат Мишка Косолапый – сорт, выведенный российскими селекционерами, средний по сроку созревания, дающий хороший урожай, но требующий внимательного ухода. Характеристики:
индетерминантный сорт с высоким стеблем;
листва средней величины цвета темной зелени;
плоды томата образуют кисти по 5 штук, наибольший вес – 900 г;
форма сердцевидно-круглая с тонкой кожицей и сочной мякотью, достаточно плотной с малым числом семян;
вкус насыщенно сладкий, не имеющий кислого привкуса.
Из-за высоких кустов сорт предпочтительнее высаживать в теплицу – удобнее подвязывать и формировать. Сорт с хорошей урожайностью при должном уходе. За время вегетации образуется до 5 цветочных кистей. Как правило, каждая из них содержит по 5 плодов. Наибольший вес имеют томаты на первых кистях – часто он достигает 900 г. На последующих несколько меньше. Средняя урожайность куста колеблется от 4 до 6 кг.

В соответствии с описанием сорта помидоров Мишка косолапый, плоды могут иметь следующий цвет:
желтый;
малиновый;
оранжевый;
розовый.

Желтый томат Мишка косолапый. Для этой разновидности овоща характерен желтый цвет с такой же мякотью. Вкус приятный и насыщенно-сладкий. Высота куста до 2 метров. Устойчив к таким болезням, как фузариоз, вирус табачной мозаики, альтернариоз. Отзывы огородников, выращивающих томат Мишка косолапый желтый, представленный на фото ниже, носят положительный характер.

Малиновый томат Мишка косолапый. Наиболее распространенный вид сорта. Высокорослый, стебли часто достигают в длину 2 метров. Рекомендуется выращивать в теплице. Имеет насыщенный малиновый окрас плода и мякоти. Вкус сладкий и нежно-мясистый. При должном уходе урожайность составляет 5-6 кг с куста. Характеризуется устойчивым иммунитетом к основным болезням томатов.

Оранжевый томат Мишка косолапый. Яркий цвет этого помидора радует глаз – во время созревания он кажется цветком на высоком кусте. Плоды сладкие и сочные, мясистые. Хороши и в свежем виде, и в консервированном. Имеют насыщенный характерный запах томата. Растение сильно разрастается – во время ухода требует пасынкования. Для роста оставляют два ствола. Устойчив ко многим болезням пасленовых.

Розовый томат Мишка косолапый. У этой разновидности сорта нежный розовый оттенок. Когда плоды висят на кустах, они похожи на крупные розовые капли. Вес томатов нередко достигает 800-900 г, с одного растения можно снять до 6 кг плодов. Высокорослый, требует пасынкования, среднеспелый.

Tira
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2018 3:13 pm
Имя: Мила

Re: Мишка Косолапый (Томат)

Сообщение Tira » Вс дек 09, 2018 10:44 pm

Томат Мишка Косолапый – это сорт, не внесенный в Госреестр селекционных достижений РФ. Но положительных отзывов о его исключительных качествах в интернете очень много. Мишка Косолапый по срокам созревания относится к среднеспелым томатам. Это значит, от всходов до первого урожая проходит от 100 до 115 дней. Здесь есть и положительный момент – продолжительный вегетационный период обеспечивает и более высокие урожаи. Сорт является универсальным, он может выращиваться в теплицах (главным образом) и открытом грунте в разных регионах страны.
Существует 4 разновидности сорта Мишка Косолапый:
красный;
розовый (малиновый);
оранжевый;
желтый.
Различия между ними, кроме цвета, незначительны.

Мишка является растением индетерминантного типа. Его высота достигает 190 см. Максимальная урожайность получается при формировании куста в 1-2 стебля. Второй стебель при необходимости выращивают из побега ниже первой цветочной кисти. На каждом стволе завязывается до 5 соцветий, после чего делается прищипка.
Каждая кисть содержит 4-5 плодов. Куст нуждается в подвязке и регулярном пасынковании с момента посадки в грунт. Мишка Косолапый – сорт крупноплодных томатов. Средняя масса помидоров 600 г, хотя первые экземпляры могут достигать 900 г. Они имеют сердцевидную форму, мясистую мякоть с малым количеством семян и камер. Эта особенность строения плодов как раз и определяет его вкус: сахарный, с небольшой кислинкой, не водянистый. Тонкая, но прочная кожура позволяет плодам хорошо переносить транспортировку и делает их устойчивыми к растрескиванию.
Помидоры обладают хорошими вкусовыми качествами (это сорт, а не гибрид) – это отмечают все без исключения огородники. Урожайность томата составляет 7-10 кг/м2. По сфере применения плоды являются универсальными. Они хороши в свежем виде, в частности в салатах. Из них делают пасты, соусы, кетчупы, лечо, томатный сок. Но вследствие больших размеров они не пригодны для цельноплодного консервирования.

fumea
Обожатель цветов
Сообщений: 231
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2019 12:47 am

Re: Мишка Косолапый (Томат)

Сообщение fumea » Чт май 21, 2020 9:55 pm

Мишка Косолапый (Томат) Включён в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под плёночными укрытиями в ЛПХ. Гибрид раннеспелый, салатный. Растение детерминантное. Лист средней длины, зелёной окраски. Соцветие сложное. Плодоножка с сочленением. Плод сердцевидной формы, мягкий, слаборебристый. Окраска незрелого плода зелёная с пятном у плодоножки, зрелого - малиновая. Число гнёзд - более 6. Масса плода - 480-800 г. Вкус хороший. Урожайность товарных плодов в открытом грунте составила 5,4 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2020
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'ГЕТЕРОЗИСНАЯ СЕЛЕКЦИЯ'

vlena
Обожатель цветов
Сообщений: 228
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 11:02 am

Re: Мишка Косолапый (Томат)

Сообщение vlena » Вт сен 15, 2020 10:58 am

Мишка Косолапый (Томат) Гибрид раннего срока созревания, детерминантный. Плоды сердцевидной формы, мясистые, мягкие, крупные, слаборебристые, очень сладкие и вкусные, массой до 900 г. Для салатов, соков и кетчупов. Идеален для приготовления томатов в собственном соку. Отличается высокой устойчивостью к болезням: альтернариозу, фузариозу, вирусу табачной мозаики. Для открытого и закрытого грунта.

Формула-1
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 1:45 pm
Имя: Оксана
Откуда: дача в СНТ Весна (Виленка)

Re: Мишка Косолапый (Томат)

Сообщение Формула-1 » Пн фев 15, 2021 12:50 pm

У меня оранжевый Мишка косолапый. Люблю его за раннеспелость и хороший вкус.

Ответить

Вернуться в «Сорта томата»

Yandex
TopMailRu TopT-sk