Южный Загар (Томат)

Ответить
Leschika
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 2:01 am

Южный Загар (Томат)

Сообщение Leschika » Вт май 03, 2016 12:34 pm

Томат Южный Загар (Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. Требует подвязки и формирования растений. Салатный. Среднеспелый. Растение индетерминантное. Лист крупный, темно-зеленый. Соцветие простое. Плодоножка без сочленения. Плод цилиндрический, гладкий, средней плотности. Окраска незрелого плода зеленая, зрелого - оранжевая. Число гнезд 4 и более. Масса плода 211 г. Вкус отличный. Урожайность товарных плодов под пленочными укрытиями 13,8 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2007
Регион допуска: Все регионы
Оригинатор(ы): ИП ДЕДЕРКО ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

Tira
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2018 3:13 pm
Имя: Мила

Re: Южный Загар

Сообщение Tira » Ср фев 06, 2019 9:51 pm

Томат Южный загар относится к желтоплодным сортам. Выведен он новосибирским селекционером В.И. Дедерко уже более 10 лет назад. Точное происхождение сорта неизвестно, но, по мнению некоторых огородников, одним из «родителей» является Золотой Кёнигсберг. С 2007 года томат внесён в Государственный реестр селекционных достижений РФ и допущен к выращиванию во всех регионах России. Пригоден для возделывания в открытом грунте и парниках. Сейчас Южный загар выращивается как в России, так и на Украине и ценится за хороший вкус и необычный внешний вид плодов.
Высокие кусты томатов сорта Южный загар покрыты средним количеством крупных, слегка поникающих тёмно-зелёных листьев. Простые соцветия собраны в кисти до 5–7 штук (чаще всего 3–4 штуки). Плодовые кисти Южного загара часто состоят из трёх томатов. Формирующиеся плоды крепятся на плодоножках, не имеющих сочленений. Помидоры имеют цилиндрическую форму и в стадии полной спелости приобретают яркий оранжевый окрас. Поверхность плодов гладкая, без ребристости. Размеры томатов довольно большие — средняя масса составляет 200–211 г, максимальная — до 350–380 г. Бо́льшую часть плода составляет мясистая, сочная и немного маслянистая мякоть средней плотности, внутри которой скрывается как минимум 4 семенные камеры. Семена мелкие.
В каждом томате имеется по 4–6 семенных гнёзд, но большую часть массы составляет мякоть. Вкус спелых плодов очень приятный, сладкий, с фруктовым оттенком. Сорт получает отличные оценки экспертов. Мякоть характеризуется высоким содержанием витаминов и малым количеством кислот. Томаты этого сорта очень полезны людям, страдающим анемией, малокровием, ожирением.

Южный загар созревает в средние сроки (от прорастания семян до начала плодоношения проходит 110–120 суток). Кусты растут без остановки (индетерминантные) и могут в тепличных условиях достигать высоты 1,7 м. В открытом грунте рост кустов немного скромнее — 1,1–1,2 м.
Томаты Южный загар характеризуются рядом достоинств:
прекрасные товарные и вкусовые качества;
крупные размеры плодов;
нетребовательность к уходу;
устойчивость к большинству основных заболеваний томатов;
довольно высокие показатели урожайности (до 8 кг/м2 в открытом грунте, до 13,8 кг/м2 — в парниках);
высокое содержание витаминов в плодах.
К недостаткам сорта относят склонность к поражению вершинной гнилью и снижение урожайности при неблагоприятных погодных условиях.
Хотя Южный загар выведен в Сибири, он любит тепло и наибольшие урожаи приносит в теплице. В открытом грунте с одного куста нельзя собрать более 4 кг плодов.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Южный Загар

Сообщение Васса » Пн авг 19, 2019 6:10 pm

Сегодня пробовала помидорку сорта Южный загар. Полное сходство по цвету, размеру и вкусу с манго. Ну по вкусу я немного преувеличила, но вкусно😊

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Южный Загар

Сообщение Albert » Пн авг 19, 2019 6:31 pm

Если не забуду, то посажу, я про него слышал очень лестные отзывы (про вкус, но урожайность, говорят, низкая)!

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Южный Загар

Сообщение Васса » Пн авг 19, 2019 6:41 pm

Да, нет! Тетушки не жаловались. Завтра спрошу!

Ответить

Вернуться в «Сорта томата»

Yandex
TopMailRu TopT-sk