Боец, Буян (Томат)

Ответить
Leschika
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 2:01 am

Боец, Буян (Томат)

Сообщение Leschika » Ср апр 27, 2016 10:45 am

Томат Боец (Буян) Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Универсального использования: для потребления в свежем, консервированном виде и для засолки. Раннеспелый. Созревание плодов наступает на 95 день после полных всходов. Растение штамбовое, детерминантное, средневетвистое, среднеоблиственное, высотой 42-45 см. Лист среднего размера, темно-зеленый, сильногофрированный. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через 1-2 листа. Плодоножка с сочленением. Плод цилиндрический, гладкий. Окраска незрелого плода зеленая с темно-зеленым пятном у плодоножки, зрелого - красная. Число гнезд 3-4. Масса плода 67-88 г. Вкусовые качества хорошие. Урожайность товарных плодов 2,3 кг/кв.м. Выход зрелых товарных плодов 72%. Плоды быстро дозариваются. Засухоустойчивый. Среднеустойчив к бактериальным болезням, устойчив к вирусу табачной мозаики. Ценность сорта: скороспелость, универсальность использования, засухоустойчивость.
Год включения в реестр допущенных: 2000
Регион допуска: Все регионы
Оригинатор(ы): ФГБНУ `ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ЦИТОЛОГИИ И ГЕНЕТИКИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК`

Tira
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2018 3:13 pm
Имя: Мила

Re: Боец (Буян)

Сообщение Tira » Вс фев 25, 2018 8:01 pm

Томат Боец (Буян) универсальный сорт, с хорошими вкусовыми качествами и с минимальным уходом. Боец, его еще называют Буян – относится к раннеспелым, детерминантным сортам томатов. Помидор Буян не относится к гибридным сортам, его семена можно собирать в конце сезона для высадки на следующий год. От всходов до получения урожая – 100 дней.
Растение согласно характеристике не высокорослое, достигает в высоту до полуметра и среднеоблиственно. Высокоурожайные завязи образуются через каждые два листа. Созревание плодов длится до первых осенних морозов.
Куст не требует подвязки и пасынкования.
Боец – раннеспелый сорт, по описанию имеет сливовидные, глянцевые плоды массой от 80 до 180 грамм. Мякоть мясистая с малым количеством семян.
Отличается высокоурожайностью, с кв. метра можно собрать до 10 кг. В сезон благоприятного лета и при качественном уходе, с одного куста можно собрать до 8 кг.
Буян можно выращивать под пленочным укрытием и в открытом грунте. Хорошо плодоносит на легкой и высокоплодородной почве. С достоинством переносит засуху и холод, имеет иммунитет к различным вирусным и грибковым заболеваниям.
Свое название томат получил из-за борьбы с неблагоприятными погодными условиями, давая при этом, богатый и вкусный урожай.
Сорт идеально подходит для засолки, из-за своей плотной кожуры. Может употребляться в свежем, тушеном и вяленом виде. Боец можно замораживать, сохраняя при этом все полезные свойства и незабываемый вкус.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Боец, Буян (Томат)

Сообщение Эльви » Пн ноя 04, 2019 3:22 pm

Про томат Боец - никак в магазинных не попадается соответствие сорту уже 2 года.
Если верить и желать, то это сбудется

valuna
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 3:55 pm

Re: Боец, Буян (Томат)

Сообщение valuna » Вт июл 06, 2021 12:36 am

У меня Боец (Буян) от фирмы "Семена Алтая" на пачке было написано. Неприхотливый и универсальный.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Боец, Буян (Томат)

Сообщение Эльви » Чт июл 15, 2021 11:03 am

А выросло то что? :D Боец должен быть типа сливок, только толстенькие.
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Сорта томата»

Yandex
TopMailRu TopT-sk